Nachschlage-Tabellentool Fette, Fettsäuren und Indizes in Lebensmitteln

In dieser interaktiven Tabelle sind Lebensmittel mit den Gehalten an Energie und Fett gesamt und den einzelnen Fettsäureklassen pro 100 g sowie deren Verhältnisse untereinander aufgeführt:

  • Gehalt gesättigter Fettsäuren (SFA)
  • Gehalt einfach ungesättigter Fettsäuren (MUFA) sowie das Verhältnis zu SFA
  • Gehalt mehrfach ungesättigter Fettsäuren (PUFA) sowie Verhältnis zu SFA
  • Omega-6- und Omega-3-Verhältnis sowie Verhältnis zueinander

Die Beurteilung und Einordnung der Mengen und Gehalte sowie Verhältnisse sind im Beitrag „Fette, Fettsäuren und fettmodifizierte Ernährung“ geschildert.

LebensmittelkategorieLebensmittelEnergie (kcal)Fett (g)SFA (g)MUFA (g)PUFA (g)MUFA:SFAPUFA:SFAOmega-3-FS (g)Omega-6-FS (g)Omega-6-FS/ Omega-3-FS
Brot und KleingebäckVollkornbrot Weizenvollkornbrot2030.90.10.10.40.83.200.414.8
Brot und KleingebäckVollkornbrot Roggenvollkornbrot1981.20.20.10.60.83.40.10.56.6
Brot und KleingebäckVollkornbrot Hafervollkornbrot2051.60.30.40.71.42.80.10.610.1
Brot und KleingebäckVollkornbrot Gerstenvollkornbrot2041.10.20.10.50.73.10.10.47.2
Brot und KleingebäckVollkornbrot Weizen/Roggenvollkornbrot2071.30.20.20.60.83.20.10.610.6
Brot und KleingebäckVollkornbrot Mehrkornvollkornbrot2031.20.20.20.612.90.10.58
Brot und KleingebäckGraubrot Weizenbrot22510.30.30.411.60.10.46.1
Brot und KleingebäckGraubrot Toastbrot2433.41.210.90.90.80.20.73.2
Brot und KleingebäckGraubrot Roggenbrot1981.20.10.10.21.11.900.24.4
Brot und KleingebäckGraubrot Weizenmischbrot2361.50.10.20.31.52.10.10.24.2
Brot und KleingebäckGraubrot Mehrkornbrot2441.40.30.40.61.21.80.10.58.1
Brot und KleingebäckWeißbrot Weizenbrot2421.20.30.30.40.91.40.10.46.9
Brot und KleingebäckVollkornbrötchen Weizen2191.50.20.20.70.83.200.715
Brot und KleingebäckVollkornbrötchen Roggen19910.10.10.50.83.30.10.46.7
Brot und KleingebäckBrötchen aus Weizen2841.80.40.60.81.620.10.76.8
Brot und KleingebäckBrötchen aus Roggen2682.10.30.30.30.8100.36.3
Brot und KleingebäckBrötchen aus Hafer2371.90.30.40.81.42.700.815.9
Brot und KleingebäckBrötchen aus Gerste2301.20.20.10.60.73.100.510.4
Brot und KleingebäckBrötchen aus Dinkel2263.40.40.71.91.74.401.9157.2
Brot und KleingebäckKnäckebrot (Weizen)3571.80.40.40.60.91.40.10.56.8
Brot und KleingebäckKnäckebrot (Roggen)3211.20.10.10.21200.24.9
Brot und KleingebäckBrot Dinkel2343.50.40.821.74.502162.8
Brot und KleingebäckVollkornbrot Buchweizen2141.40.20.20.61.12.800.512.2
Brot und KleingebäckBrot Buchweizen2361.70.40.40.60.91.60.10.57.7
Brot und KleingebäckBrötchen aus Buchweizen2481.80.40.40.70.91.60.10.67.7
Brot und KleingebäckVollkornbrot Hirsevollkornbrot2161.80.30.30.80.92.50.10.714.3
Brot und KleingebäckBrot Hirsebrot2351.90.40.40.70.91.70.10.68.6
Brot und KleingebäckVollkornbrot Maisvollkornbrot2121.80.20.30.91.23.700.824.1
Brot und KleingebäckBrot Maisbrot2322.10.40.50.81.120.10.811.2
Brot und KleingebäckFladenbrot aus Mais2061.80.20.50.82.4400.853.9
Brot und KleingebäckVollkornbrot Reisvollkornbrot2161.20.20.20.50.92.900.516.2
Brot und KleingebäckBrot Steinmetzbrot2100.80.10.10.40.83.300.38.1
Brot und KleingebäckPumpernickel1951.50.10.20.32.32.60.10.23.7
Brot und KleingebäckFladenbrot aus Weizen2421.20.30.30.40.91.40.10.46.9
Brot und KleingebäckTortilla aus Weizenmehl3217.92.83.11.31.10.50.21.17.1
Cerealien, Getreide, ReisWeizen Vollkornflocken3051.80.30.20.80.62.60.10.815
Cerealien, Getreide, ReisWeizen Keim3229.21.31.240.93.20.33.711
Cerealien, Getreide, ReisWeizen Grieß3290.80.10.10.40.83.100.314.7
Cerealien, Getreide, ReisWeizen Grütze3290.80.10.10.40.83.100.314.7
Cerealien, Getreide, ReisQuinoa roh3555.90.51.32.62.54.90.22.412.2
Cerealien, Getreide, ReisBulgur32510.10.10.50.83.100.414.8
Cerealien, Getreide, ReisCouscous roh3411.70.30.20.80.83.10.10.714.5
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Flocken2951.70.20.20.80.83.40.10.76.6
Cerealien, Getreide, ReisHafer Vollkorn roh3327.11.42.52.81.720.12.722.9
Cerealien, Getreide, ReisHafer Vollkornflocken/Kleie roh3546.71.22.52.5220.12.441.9
Cerealien, Getreide, ReisHafer Grieß/ Grütze3555.81.12.12.322.20.12.227.2
Cerealien, Getreide, ReisGerste Vollkorn roh3212.10.50.31.30.52.40.11.210.5
Cerealien, Getreide, ReisGerste Vollkornflocken roh3161.50.30.10.70.52.40.10.610.3
Cerealien, Getreide, ReisGerste Grieß/ Grütze roh3161.50.30.10.70.52.40.10.610.3
Cerealien, Getreide, ReisGerste Graupen/ Perlgraupen roh3421.40.30.10.60.52.40.10.610.2
Cerealien, Getreide, ReisWeizen Vollkornmehl3092.40.30.31.10.83.10.1114.9
Cerealien, Getreide, ReisWeizen Mehl Type 40534310.10.10.40.83.100.415
Cerealien, Getreide, ReisWeizen Mehl Type 5503451.10.20.10.50.83.100.514.7
Cerealien, Getreide, ReisWeizen Stärke3530.1000.10.83.300.115.3
Cerealien, Getreide, ReisWeizen Kleie1784.70.80.82.31.12.90.12.244.1
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Vollkornmehl3001.70.20.20.80.83.40.10.76.6
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Mehl Type 11503231.30.20.10.60.83.40.10.56.7
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Mehl Type 15903101.40.20.20.70.83.40.10.66.6
Cerealien, Getreide, ReisDinkel Vollkornmehl3423.60.50.51.41.23.101.4
Cerealien, Getreide, ReisDinkel ganzes Korn roh3291.70.20.20.80.83.100.714.8
Cerealien, Getreide, ReisGrünkern roh3272.70.40.31.20.83.20.11.214.8
Cerealien, Getreide, ReisGrünkern Vollkorn roh3272.70.40.31.20.83.20.11.214.8
Cerealien, Getreide, ReisBuchweizen roh3431.70.30.50.61.71.70.10.56.7
Cerealien, Getreide, ReisBuchweizen Vollkorn roh3511.70.30.50.61.71.90.10.56.1
Cerealien, Getreide, ReisHirse roh3573.90.90.81.70.91.90.11.613.7
Cerealien, Getreide, ReisHirse ganzes Korn roh3313.60.80.81.50.91.90.11.413.7
Cerealien, Getreide, ReisHirse Vollkornflocken roh3573.90.90.81.70.91.90.11.613.7
Cerealien, Getreide, ReisAmaranth roh3856.51.71.52.90.91.70.12.849.7
Cerealien, Getreide, ReisMais Grieß/ Grütze3451.10.10.40.42.72.700.422.4
Cerealien, Getreide, ReisReis ungeschält roh3522.20.60.60.80.91.300.826.1
Cerealien, Getreide, ReisReis geschält roh3510.60.10.20.21.61.700.218.3
Cerealien, Getreide, ReisWildreis roh3741.10.30.30.41.11.500.437.9
Cerealien, Getreide, ReisBasmatireis roh3531.10.20.40.41.71.700.418.2
Cerealien, Getreide, ReisReis parboiled roh3510.50.10.10.21.11.500.235
Cerealien, Getreide, ReisMilchreis ganzes Korn roh3510.60.10.20.21.71.700.218
Cerealien, Getreide, ReisBuchweizen Mehl3460.80.10.20.31.71.900.26.2
Cerealien, Getreide, ReisMais Mehl3292.80.40.91.42.4401.456.4
Cerealien, Getreide, ReisMais Stärke3510.100024.70041
Cerealien, Getreide, ReisReis Mehl3580.70.20.20.21.11.500.237.8
Cerealien, Getreide, ReisReis Stärke3480000000
Cerealien, Getreide, ReisCornflakes3600.60.10.20.22.72.700.223.1
Cerealien, Getreide, ReisPolenta roh19712.710.710.30.1000.333.6
Cerealien, Getreide, ReisPuffweizen3591.30.20.20.60.83.200.615.1
Cerealien, Getreide, ReisPuffreis3902.30.50.60.81.11.500.836.6
Cerealien, Getreide, ReisPopcorn36950.71.81.82.72.70.11.722.6
Cerealien, Getreide, ReisReisnudeln3570.6000#DIV/0!000#DIV/0!
BackwarenBackerbsen21212.97.140.90.60.10.10.76.4
BackwarenZwieback3754.30.60.520.83.20.11.814.9
BackwarenBlätterteig roh42032.420.88.90.90.400.20.73.6
BackwarenHefeteig roh3116.23.71.60.40.40.10.10.47.7
BackwarenPizzateig roh30412.21.88.41.34.80.80.11.210.4
BackwarenVollkornzwieback3498.91.12.14.81.94.30.14.743.3
BackwarenBack-Oblaten (50mmØ)2590.70.10.10.30.83.100.315.1
BackwarenMakronen45523.8215.45.27.52.505.2259
BackwarenCroissant aus Blätterteig51033.415.310.95.50.70.41.73.62.1
Eier und TeigwarenEiweißpulver3480.10001.40.5003
Eier und TeigwarenWachtelei roh/ gegart1379.32.73.81.51.40.60.21.49
Eier und TeigwarenHühnerei roh/ gegart1379.32.73.81.51.40.60.21.49
Eier und TeigwarenEntenei roh/ gegart18314.43.96.81.21.70.30.20.93.7
Eier und TeigwarenGänseei roh/ gegart17913.33.95.31.81.30.50.51.32.9
Eier und TeigwarenPutenei roh/ gegart16812.23.64.91.61.30.50.41.22.9
Eier und TeigwarenTeigwaren eifrei roh3481.20.20.10.50.83.100.514.7
Eier und TeigwarenEierteigwaren Spätzle roh2173.40.91.20.71.40.70.10.610.3
Eier und TeigwarenFrischeiteigwaren roh3602.50.60.80.71.31.100.612.3
Eier und TeigwarenVollkorneierteigwaren roh3334.20.911.31.21.60.11.213.4
Eier und TeigwarenEierteigwaren aus Hartweizengrieß3472.50.60.60.811.40.10.713.2
Eier und TeigwarenSchupfnudeln roh1281.60.50.60.31.30.700.39.4
Eier und TeigwarenSemmelknödel roh1776.32.52.11.20.90.50.21.16.8
Eier und TeigwarenGrießnockerln roh1305.32.51.70.70.70.30.10.66.8
Eier und TeigwarenBöhmische Knödel roh2724.82.51.40.60.50.20.10.58.3
Eier und TeigwarenTeigwaren glutenfrei roh3550.100024.80023
Eier und TeigwarenVollkornteigwaren eifrei aus Weizen roh3232.50.40.31.10.83.20.11.114.9
Früchte und ObstApfel/Karotten Fruchtsaft410.10000.22005
Früchte und ObstRhabarber roh130.1000.10.22.400.13.1
Früchte und ObstRhabarber Fruchtsaft180.1000.10.32.5003
Früchte und ObstApfel roh6100.200.30.11.30.10.23
Früchte und ObstApfel Fruchtsaft5700000.11.2002.5
Früchte und ObstBirne roh520.300.10.11.73.300.15.7
Früchte und ObstBirne Fruchtsaft490.200.10.11.73.300.15.7
Früchte und ObstQuitte roh390.500.20.24.15.500.2
Früchte und ObstQuitte Fruchtsaft430.400.10.245.500.2
Früchte und ObstMispel roh490.2000.10.71.700.14.3
Früchte und ObstAprikose/ Marille roh430.100.1012.92.900
Früchte und ObstAprikose/ Marille Fruchtsaft450.100.10143.200
Früchte und ObstNektarine roh560.10003.44.40039
Früchte und ObstNektarine Fruchtsaft570.10003.140031
Früchte und ObstPfirsich roh410.10003.44.40043
Früchte und ObstPfirsich Fruchtsaft430.10003.54.40034
Früchte und ObstSüßkirsche roh600.30.10.10.11.21.3001
Früchte und ObstSüßkirsche Fruchtsaft610.30.10.10.11.21.3001
Früchte und ObstSauerkirsche roh520.50.10.10.21.21.40.10.11.1
Früchte und ObstSauerkirsche Fruchtsaft570.40.10.10.11.31.40.10.11.1
Früchte und ObstPflaumen roh450.200.10.12.43.6001.5
Früchte und ObstPflaumen Fruchtsaft470.1000.12.43.7001.5
Früchte und ObstRundpflaume roh450.2000.12.33.4001.5
Früchte und ObstEierpflaume roh450.2000.12.33.4001.5
Früchte und ObstZwetschge roh430.1000.10.82.9001.8
Früchte und ObstZwetschge Fruchtsaft460.10000.82.9001.7
Früchte und ObstMirabelle roh640.2000.10.72.800.11.8
Früchte und ObstMirabelle Fruchtsaft640.2000.10.82.700.11.8
Früchte und ObstReineclaude roh580.1000.10.82.9001.8
Früchte und ObstReineclaude Fruchtsaft590.10000.82.9001.7
Früchte und ObstErdbeere roh320.400.10.227.70.10.11.3
Früchte und ObstHimbeere roh340.3000.23.219.50.10.12
Früchte und ObstHimbeere Fruchtsaft320.3000.2318.20.10.12
Früchte und ObstBrombeere roh3610.10.10.62.110.30.30.41.4
Früchte und ObstHeidelbeere roh370.600.10.42.110.30.20.21.4
Früchte und ObstHeidelbeere Fruchtsaft400.500.10.32.110.30.10.21.4
Früchte und ObstStachelbeere roh370.2000.11.15.700.12.9
Früchte und ObstStachelbeere Fruchtsaft410.1000.11.25.800.12.9
Früchte und ObstLoganbeere roh260000#DIV/0!000#DIV/0!
Früchte und ObstBoysenbeere roh370.3000.22.110.30.10.11.4
Früchte und ObstWeintraube rot roh700.30.100.10.22.300.13.1
Früchte und ObstWeintraube rot Fruchtsaft690.20.100.10.22.200.13.1
Früchte und ObstWeintraube weiß roh700.30.100.10.22.300.13.1
Früchte und ObstWeintraube weiß Fruchtsaft690.20.100.10.22.200.13.1
Früchte und ObstJohannisbeere rot roh330.2000.10.71.9001.3
Früchte und ObstJohannisbeere rot Fruchtsaft370.2000.10.81.8001.2
Früchte und ObstJohannisbeere weiß roh410.2000.11.33.900.11.6
Früchte und ObstJohannisbeere weiß Fruchtsaft440.2000.11.43.900.11.6
Früchte und ObstJohannisbeere schwarz roh400.2000.114.200.11.7
Früchte und ObstJohannisbeere schwarz Fruchtsaft430.2000.114.200.11.7
Früchte und ObstMaulbeere roh440000000
Früchte und ObstPreiselbeere/ Kronsbeere roh350.500.10.33.117.20.20.20.8
Früchte und ObstPreiselbeere/ Kronsbeere Fruchtsaft380.400.10.32.916.50.20.10.8
Früchte und ObstHagebutte roh950.600.10.42.110.30.20.21.4
Früchte und ObstSchlehe roh5710.10.10.62.110.30.30.41.4
Früchte und ObstSchlehe Fruchtsaft620.90.10.10.52.110.40.20.31.4
Früchte und ObstVogelbeere/ Eberesche roh9020.10.21.22.110.30.50.71.4
Früchte und ObstSanddornbeere roh867.10.40.94.42.110.31.82.61.4
Früchte und ObstSanddornbeere Fruchtsaft342.30.10.31.42.110.30.60.81.4
Früchte und ObstHolunderbeere roh551.70.10.11.10.88.60.50.61.2
Früchte und ObstHolunderbeere Fruchtsaft511.40.10.10.90.88.60.40.51.2
Früchte und ObstMoosbeere/ Torfbeere/ Multbeere roh360.700.10.42.110.30.20.31.4
Früchte und ObstMoosbeere Fruchtsaft390.600.10.42.110.10.10.21.4
Früchte und ObstWald-Erdbeere roh320.400.10.227.40.10.11.3
Früchte und ObstWald-Himbeere roh340.3000.23.219.70.10.12
Früchte und ObstWald-Brombeere roh3610.10.10.62.110.30.30.41.4
Früchte und ObstCranberry getrocknet3120.3000000
Früchte und ObstAnanas roh560.2000.11.64.9001.4
Früchte und ObstAnanas Fruchtsaft440.1000.11.64.6001.3
Früchte und ObstAvocado roh13012.52.67.61.52.90.60.11.413.6
Früchte und ObstBanane roh900.20.100.10.31001.4
Früchte und ObstBanane getrocknet2890.60.20.10.20.31.10.10.11.4
Früchte und ObstBanane Fruchtnektar5200000.31001.6
Früchte und ObstDattel roh2800.50.10.10.20.71.700.24.2
Früchte und ObstDattel getrocknet2780.50.10.10.20.71.700.24.1
Früchte und ObstFeige roh630.50.10.10.21.12.400.2
Früchte und ObstFeige getrocknet2541.30.20.30.61.12.400.6
Früchte und ObstGranatapfel roh750.60.10.10.20.71.700.24.2
Früchte und ObstKaki/ Kakipflaume/ Persimone roh710.30.10.10.11.51.400.12.7
Früchte und ObstPassionsfrucht/ Maracuja roh640.40.10.10.20.71.700.14.3
Früchte und ObstPassionsfrucht/ Maracuja Fruchtsaft600.40.10.10.20.71.600.14.1
Früchte und ObstAcerola roh160.20.100.10.71.700.14.4
Früchte und ObstAcerola Fruchtsaft210.2000.10.71.700.14.2
Früchte und ObstCashewapfel/-birne roh540.70.20.10.30.71.70.10.24.2
Früchte und ObstCashewapfel/-birne Fruchtnektar690.40.10.10.10.71.700.14.1
Früchte und ObstGuave roh340.50.100.20.31.50.10.22.6
Früchte und ObstGuave Fruchtsaft380.40.100.20.31.500.12.6
Früchte und ObstKiwi roh540.60.10.10.20.71.700.24.2
Früchte und ObstLitchi/Litchipflaume roh750.30.10.10.10.71.700.14.2
Früchte und ObstLitchi/Litchipflaume Fruchtsaft750.20.100.10.71.700.14.2
Früchte und ObstMango roh590.50.10.20.11.80.80.100.1
Früchte und ObstMango Fruchtsaft590.40.10.10.11.80.80.100.1
Früchte und ObstPapaya roh320.10000.90.7000.3
Früchte und ObstNaranjilla roh490.2000.10.71.6004.4
Früchte und ObstNaranjilla Fruchtsaft500.10000.71.5004.1
Früchte und ObstBrotfrucht roh1040.30.10.10.10.71.700.14.2
Früchte und ObstCherimoya roh650.30.10.10.10.71.700.14.2
Früchte und ObstStachelanone roh710.30.10.10.10.71.700.14.2
Früchte und ObstStachelanone Fruchtsaft710.20.100.10.71.700.14.1
Früchte und ObstNetzanone roh1030.60.10.10.20.71.700.24.2
Früchte und ObstLongane roh720.80.20.10.30.71.70.10.24.2
Früchte und ObstKantalupe roh550.10000.41000.7
Früchte und ObstWintermelone roh280.10000.41000.7
Früchte und ObstZuckermelone/ Honigmelone roh550.10000.41000.7
Früchte und ObstWassermelone roh380.20.100.10.51.2000.7
Früchte und ObstMamey-Apfel roh570.40.10.10.10.71.700.14.1
Früchte und ObstSurinam-Kirsche roh470.40.10.10.20.71.700.14.3
Früchte und ObstKochbanane roh1230.30.10.10.10.71.700.14.2
Früchte und ObstSapote roh960.50.10.10.20.71.700.24.2
Früchte und ObstSapotillapfel roh9010.20.20.40.71.70.10.34.2
Früchte und ObstJackfrucht roh720.50.10.10.20.71.700.14.2
Früchte und ObstJujube roh1080.30.10.10.10.71.700.14.2
Früchte und ObstKapstachelbeere roh761.10.30.20.40.71.70.10.44.2
Früchte und ObstBaumstachelbeere/ Sternfrucht roh270.50.10.10.20.71.700.24.2
Früchte und ObstBaumstachelbeere/ Sternfrucht Fruchtsaft300.40.10.10.20.71.700.14.3
Früchte und ObstErdkirsche roh510.70.20.10.30.71.70.10.24.2
Früchte und ObstKaktusfeige roh370.40.10.10.20.71.700.14.3
Früchte und ObstJambuse roh340.30.10.10.10.71.700.14.2
Früchte und ObstAkee roh217204.73.47.90.71.71.56.44.2
Früchte und ObstAkee Fruchtsaft1941742.96.70.71.71.35.44.2
Früchte und ObstRambutan roh670.10000.71.7004
Früchte und ObstCarissa roh801.10.30.20.40.71.70.10.44.2
Früchte und ObstCarissa Fruchtsaft800.90.20.20.40.71.70.10.34.1
Früchte und ObstDurian roh1441.80.40.30.70.71.70.10.64.2
Früchte und ObstFeijoa roh440.50.10.10.20.71.700.24.2
Früchte und ObstMangostane roh740.60.10.10.20.71.700.24.2
Früchte und ObstTamarillo roh590.80.20.10.30.71.70.10.34.2
Früchte und ObstPurpurgrenadilla roh1030.70.20.10.30.71.70.10.24.2
Früchte und ObstPurpurgrenadilla Fruchtsaft1010.60.10.10.20.71.700.24.2
Früchte und ObstJabotikaba roh751.80.40.30.70.71.70.10.64.2
Früchte und ObstZitrone roh360.60.100.30.32.30.10.22.4
Früchte und ObstZitrone Fruchtsaft370.50.100.30.32.40.10.22.4
Früchte und ObstLimette roh472.40.40.41.10.92.50.40.72
Früchte und ObstLimette Fruchtsaft921.70.30.30.80.92.50.30.52
Früchte und ObstOrange/ Apfelsine roh430.200.10.122.700.12
Früchte und ObstOrange/ Apfelsine Fruchtsaft430.1000.11.92.5001.9
Früchte und ObstGrapefruit roh440.2000.10.91.7003.7
Früchte und ObstGrapefruit Fruchtsaft540.10000.81.6003.6
Früchte und ObstPampelmuse roh4600000.92.1002.4
Früchte und ObstPampelmuse Fruchtsaft4300000.91.7002
Früchte und ObstMandarine roh500.30.10.10.10.9200.12.4
Früchte und ObstClementine roh460.30.10.10.10.9200.12.4
Früchte und ObstClementine Fruchtsaft440.20.100.10.9200.12.5
Früchte und ObstSatsuma roh4600000.92.1002.4
Früchte und ObstTangerine roh450.200.10.11.51.6002.7
Früchte und ObstKumquat roh680.30.10.10.10.9200.12.4
Früchte und ObstRosinen3040.60.200.20.10.900.23.3
Früchte und ObstApfelmus Konserve810.1000.10.11.3003.3
Früchte und ObstCashewmus pur61749.41132.342.90.40.23.820
GemüseBraunalge roh460.60.20.100.40.2002.1
GemüseRotalge roh460.30.100.10.51.40.100.2
GemüseSpirulina roh370.40.100.10.30.800.11.5
GemüseKapern roh230.4000000
GemüseKapern Konserve150.3000000
GemüsePfefferminze frisch440.70.100.40.330.20.21.3
GemüseBasilikum frisch410.80.100.40.33.10.20.31.3
GemüseBeifuß frisch420.80.100.40.33.10.20.31.3
GemüseBohnenkraut4910.20.10.50.330.20.31.3
GemüseBorretsch frisch230.70.100.40.330.20.21.3
GemüseDill frisch550.80.100.40.33.10.20.31.3
GemüseEstragon frisch491.10.20.10.60.33.10.30.41.3
GemüseFenchelsamen frisch34514.90.59.91.720.53.501.7
GemüseKerbel frisch480.60.100.40.25.70.30.10.5
GemüseLiebstöckel frisch420.80.100.40.33.10.20.31.3
GemüseLorbeer481.30.40.30.40.710.20.21.2
GemüseMajoran frisch461.10.20.10.60.330.30.41.3
GemüseOregano frisch6720.50.110.320.80.20.2
GemüsePimpinelle frisch420.80.100.40.33.10.20.31.3
GemüseRosmarin frisch572.50.50.11.40.33.10.60.81.3
GemüseSalbei frisch542.11.10.30.30.30.30.20.10.4
GemüseSchnittlauch frisch/ tiefgefroren280.70.100.40.24.30.30.10.5
GemüseThymian frisch471.20.60.10.30.20.40.20.10.7
GemüseWacholder frisch420.80.100.40.33.10.20.31.3
GemüseWeinraute frisch420.80.100.40.33.10.20.31.3
GemüseZitronenmelisse frisch/ tiefgefroren420.80.100.40.33.10.20.31.3
GemüseSellerie/ Sellerieblätter frisch/ tiefgefroren250.2000.10.3300.11.3
GemüseKräuter der Provence frisch1033.310.51.10.51.10.60.50.9
GemüseKräutermischung Frankfurter Grüne Soße280.70.100.50.24.30.30.10.5
GemüseSuppengrün roh/ tiefgefroren250.20.100.10.22.500.14.1
GemüseChicoree roh170.2000.10.1300.12.5
GemüseEndivien/ Escariol roh150.20.100.10.11.900.15.4
GemüseEisbergsalat roh130.2000.10.33.80.100.4
GemüseFeldsalat/ Rapunzel roh150.40.100.20.230.10.10.4
GemüseKopfsalat roh110.2000.10.23.20.10.10.7
GemüseRadicchio roh140.2000.10.230.100.4
GemüseRomanosalat roh160.2000.10.34.20.100.4
GemüseLollo Rosso roh200.30.100.20.230.10.10.4
GemüseRucola roh270.70.20.10.30.31.30.20.10.5
GemüseSpinat/ Blattspinat roh190.3000.20.550.100.2
GemüseSpinat chinesisch roh200.3000.20.64.90.200.2
GemüseSellerie/ Bleich-/ Staudensellerie roh170.2000.10.53.10.100.3
GemüseMangold roh160.3000.20.53.20.100.3
GemüseMelde/ Gartenmelde roh210.3000.10.23.80.100.3
GemüsePetersilienblatt frisch520.4000.20.74.50.10.10.6
GemüseBrennnessel roh420.60.100.40.23.90.20.20.9
GemüseLöwenzahn roh290.60.100.40.24.80.30.10.3
GemüseSauerampfer roh220.4000.20.55.30.10.10.4
GemüseBrunnenkresse frisch190.30.100.10.31.30.100.5
GemüseKresse/ Gartenkresse frisch350.70.100.40.24.20.30.10.3
GemüseRübenblatt roh320.30.100.20.53.10.100.3
GemüseWeinblätter roh1142.10.40.21.20.53.10.90.30.3
GemüseWeinblätter Konserve in Öl1142.10.40.21.20.53.10.90.30.3
GemüseBlumenkohl roh230.3000.10.23.30.100.3
GemüseBroccoli/ Brokkoli roh280.2000.10.42.90.100.2
GemüseChinakohl roh130.30.100.10.61.70.100.3
GemüseGrünkohl roh370.90.100.50.24.40.40.10.4
GemüsePakchoy roh130.30.100.10.61.70.100.3
GemüseSprossenkohl roh360.30.100.20.13.60.200.2
GemüseKohlrabi roh250.2000.10.52.5000.5
GemüseRosenkohl roh360.30.100.20.23.70.200.3
GemüseRotkohl/ Blaukraut roh230.2000.10.22.900.11.2
GemüseWeißkohl/ Weißkraut roh250.2000.10.23.50.100.3
GemüseWirsingkohl roh270.3000.20.63.80.10.10.8
GemüseSpitzkohl roh230.30.100.10.42.10.10.11
GemüseSauerkraut Konserve110.2000.10.42.90.100.8
GemüseRomanesco/ Minarettkohl roh230.3000.20.13.20.100.3
GemüseArtischocken roh220.1000.10.11.7002.6
GemüseArtischocken Konserve in Öl31333.849.218.92.34.70.118.8244.6
GemüseArtischockenboden roh220.1000.10.11.7002.6
GemüseKardone/ Gemüseartischocke roh220.10001.83.900
GemüseStielmus/ Rübstiel roh240.30.100.20.22.500.12.8
GemüseFenchel Knolle roh190.2000.10.22.500.12.8
GemüseFenchel Blatt/ Bologneser Fenchel roh240.30.100.20.22.500.12.8
GemüsePalmenherz roh360.1000.10.22.6002.9
GemüseSpargel roh180.2000.10.12.200.111.7
GemüsePortulak roh120.30.100.20.22.600.12.8
GemüsePorree/ Lauch roh250.30.100.20.22.300.13.8
GemüseZwiebel/ Gemüsezwiebel roh280.30.100.10.31.100.17.2
GemüseWinterzwiebel roh310.30.100.10.61.900.110.8
GemüsePerlzwiebel roh750.2000.10.61.900.111.4
GemüseSchalotte roh220.2000.10.61.900.111.4
GemüseLauchzwiebel roh420.30.100.10.51.900.110.9
GemüseSilberzwiebel roh280.30.100.10.31.100.16.8
GemüseKnoblauch roh1420.1000.10.12.700.110.3
GemüseBärlauch roh190.30.100.10.51.900.110.9
GemüseAubergine/ Eierfrucht roh170.2000.10.52.200.14.8
GemüseAubergine/ Eierfrucht Konserve in Öl30933.949.218.92.34.70.118.9248.1
GemüseGurke roh120.20.100.10.11.3001.1
GemüseOkra roh200.20.100.10.7100.129.5
GemüseGemüsepaprika grün roh190.2000.10.3300.14.8
GemüseGemüsepaprika gelb roh300.30.100.20.43.100.14.8
GemüseGemüsepaprika rot roh370.50.100.30.4300.24.8
GemüsePfefferschoten roh380.3000.10.53.600.19.9
GemüseTomate rot roh170.2000.10.72.700.110.4
GemüseTomate rot getrocknet170.2000.10.72.700.110.4
GemüseTomate grün roh270.2000.10.82.600.114.8
GemüseFleischtomate roh170.2000.10.72.700.110.4
GemüseTomate rot geschält Konserve240.30.100.10.82.600.114.8
GemüseZuckermais/ Gemüsemais roh891.20.20.30.51.9300.532.7
GemüseKürbis/ Squash winter270.20.100.10.11.60.100.6
GemüseZucchini roh210.30.100.10.420.10.10.6
GemüseChayote roh270.10000.32.1000.6
GemüseKürbis/ Pumkin roh250.1000.10.31.9000.6
GemüseKürbis/ Wachsflaschenkürbis roh140.2000.10.420.100.6
GemüseKürbis/ Gartenkürbis roh130.2000.10.420.100.6
GemüseRüben roh330.2000.10.22.900.18.6
GemüseKohlrübe/ Steckrübe roh300.2000.10.24.40.100.4
GemüseTeltower Rübchen roh420.1000.10.52.7004.7
GemüseRote Rübe/ Rote Bete roh420.10000.62.7005.1
GemüseRote Rübe/ Rote Bete Gemüsesaft380.10000.52.9005.1
GemüseRote Rübe/ Rote Bete Konserve270.10000.52.5005.6
GemüseWeiße Rübe/ Mairübe Herbstrübe roh260.2000.10.74.90.100.3
GemüseKarotte/ Mohrrübe/ Möhre roh330.2000.10.22.900.18.8
GemüseKarotte/ Mohrrübe/ Möhre Gemüsesaft240.2000.10.22.800.18.7
GemüseMeerrettich roh640.3000.20.63.50.10.10.4
GemüseMeerrettich Paste640.3000.20.63.50.10.10.4
GemüsePastinake roh590.40.100.30.43.800.211.1
GemüseSchwarzwurzel roh190.40.100.20.33.10.10.11.3
GemüseSellerie/ Knollen-/ Wurzelsellerie roh190.30.100.20.22.500.29.2
GemüseWurzelpetersilie roh390.50.100.30.43.300.26.9
GemüseRettich roh160.2000.10.52.20.100.3
GemüseRadieschen roh150.1000.10.51.7000.2
GemüseWasabi roh1230.60.20.10.30.51.50.20.10.3
GemüseBohnen grün roh330.20.100.10.11.60.10.10.9
GemüseBohnen/ Buschbohnen grün roh330.20.100.10.11.60.10.10.9
GemüseBohnen/ Stangenbohnen grün roh330.20.100.10.11.60.10.10.9
GemüseBohnen/ Wachsbohnen roh320.2000.10.22.60.100.7
GemüseBohnen dick/ Acker-/Puff-/Saubohnen Konserve540.30.100.20.22.60.10.10.7
GemüseBohnen/ Prunkbohnen roh840.50.100.30.22.70.20.10.7
GemüseErbsen grün roh820.50.100.30.52.80.10.24.9
GemüseZuckererbsen roh590.2000.10.52.300.15.8
GemüseMarkerbsen roh820.50.100.30.52.800.24.9
GemüseKichererbsen Konserve911.80.30.110.33.10.40.61.3
GemüseBohnen/ Limabohnen roh650.2000.10.22.60.100.7
GemüseBohnen/ Chinabohnen roh1130.80.20.10.30.31.60.10.21.4
GemüseBohnen/ Strauchbohnen roh881.50.300.802.500.819
GemüseSalz-Dill-Gurke milchsauer80.1000.10.11.4001.1
GemüseCornichons Sauerkonserve120.1000.10.11.3001.1
GemüseSenfgurke Sauerkonserve140.200.10.11.71.7000.9
GemüseTomatensoße Konserve603.21.90.80.20.40.100.26.5
GemüseNoriblatt3013.81.70.70.30.40.20.10.22.1
Hülsenfrüchte und NüsseGlasnudeln roh3390.10001.34.3007.5
Hülsenfrüchte und NüsseErdnuss roh57648.19.122.714.42.51.60.513.926.2
Hülsenfrüchte und NüsseErdnussmus57848.58.923.713.92.71.60.413.536.4
Hülsenfrüchte und NüsseWalnuss roh71470.66.511.751.61.87.910.141.64.1
Hülsenfrüchte und NüsseHaselnuss roh65063.35.350.76.39.61.20.16.3109.9
Hülsenfrüchte und NüsseHaselnussmus66564.85.552.86.69.61.20.16.5110.5
Hülsenfrüchte und NüsseHickorynuss roh699725.64716.28.32.90.815.420.1
Hülsenfrüchte und NüsseKokosnuss roh36136.532.12.20.70.1000.7
Hülsenfrüchte und NüsseKokosnuss Raspeln getrocknet63965.261.630.50000.565.1
Hülsenfrüchte und NüsseKokosmilch100.40.3000.1000
Hülsenfrüchte und NüssePecannuss roh699725.646.4168.32.90.815.220.1
Hülsenfrüchte und NüsseCashewnuss roh59247.19.328.88.63.10.90.18.5106.9
Hülsenfrüchte und NüsseParanuss roh68768.116.721.728.71.31.70.128.7382.3
Hülsenfrüchte und NüsseMacadamianuss roh6977310.557.22.75.40.311.71.8
Hülsenfrüchte und NüsseMandel süß roh589534.130.510.37.52.5010.3257
Hülsenfrüchte und NüsseMandelmus pur66459.1540.211.28.12.30.310.932.2
Hülsenfrüchte und NüsseMandel bitter roh589534.236.5108.82.4010
Hülsenfrüchte und NüsseEdelkastanie/ Marone roh1961.90.310.53.41.700.59.2
Hülsenfrüchte und NüsseKastanie chinesisch roh1861.10.20.60.33.41.700.39.2
Hülsenfrüchte und NüssePistazie roh58751.66.134.67.65.61.20.27.438
Hülsenfrüchte und NüsseKolanuss roh2311.80.210.45.12.200.412.5
Hülsenfrüchte und NüsseKürbiskern roh56546.38.916.919.31.92.2019.3
Hülsenfrüchte und NüssePinienkern roh57550.76.119.622.73.23.70.622.135.1
Hülsenfrüchte und NüssePfirsichkern roh60450.74.32915.26.73.50.115103.6
Hülsenfrüchte und NüsseAprikosenkern roh60450.74.32915.26.73.50.115103.6
Hülsenfrüchte und NüsseLeinsamen roh/ Pulver44436.53.67.225.427.1205.40.3
Hülsenfrüchte und NüsseSesam roh/ Pulver57250.47.620.119.42.62.50.718.727.9
Hülsenfrüchte und NüsseSonnenblumenkern roh48026.336.516.62.15.5016.6636.7
Hülsenfrüchte und NüsseMohn roh48742.24.94.531.10.96.40.430.773.1
Hülsenfrüchte und NüsseBaumwollsaat roh37419.453.89.70.71.90.29.651.6
Hülsenfrüchte und NüsseBuchecker roh588505.822.119.83.83.40.819.125
Hülsenfrüchte und NüsseSaflorsaat roh53538.53.54.628.71.38.30.228.6155.2
Hülsenfrüchte und NüsseOliven grün roh13012.71.99.11.24.90.60.11.111.3
Hülsenfrüchte und NüsseOliven grün gesäuert14313.929.91.34.90.60.11.211.3
Hülsenfrüchte und NüsseOliven schwarz roh34535.85.325.63.44.90.60.33.111.2
Hülsenfrüchte und NüsseOliven schwarz gesäuert1119.81.470.94.90.60.10.811.2
Hülsenfrüchte und NüsseBambussprossen roh180.30.100.20.22.70.10.12.3
Hülsenfrüchte und NüsseSojasprossen roh5410.10.10.615.10.50.10.2
Hülsenfrüchte und NüsseBohnensprossen roh410.3000.20.53.90.10.10.6
Hülsenfrüchte und NüsseMungobohnensprossen roh240.30.100.10.51.300.12.5
Hülsenfrüchte und NüsseLinsen gekeimt roh300.400.10.21.83.800.14.8
Hülsenfrüchte und NüsseErbsen gekeimt roh320.30.100.20.52.600.14.4
Hülsenfrüchte und NüsseHelmbohnen indisch reif roh3061.50.20.30.71.23.20.10.65
Hülsenfrüchte und NüsseChinabohnen reif roh2781.40.40.10.60.21.40.20.31.5
Hülsenfrüchte und NüsseStraucherbsen reif roh2861.40.20.20.71.23.30.10.55
Hülsenfrüchte und NüsseGoabohnen/ Flügelbohnen reif roh31016.23.35.83.81.81.10.23.514.6
Hülsenfrüchte und NüsseErbsen reif roh2781.40.30.20.70.72.70.10.65.1
Hülsenfrüchte und NüsseKichererbsen reif roh2683.40.40.71.52.14.30.11.522.3
Hülsenfrüchte und NüsseLinsen reif roh3091.40.20.20.61.23.10.10.54.3
Hülsenfrüchte und NüsseBohne weiß roh2631.60.20.10.90.64.80.60.30.6
Hülsenfrüchte und NüsseBohnen weiß Konserve650.4000.20.64.80.10.10.6
Hülsenfrüchte und NüsseKidney-Bohnen roh2511.40.20.10.80.64.80.50.30.6
Hülsenfrüchte und NüsseKidney-Bohnen Konserve630.3000.20.64.80.10.10.6
Hülsenfrüchte und NüsseLimabohnen reif roh2791.40.30.10.60.42.10.20.42.1
Hülsenfrüchte und NüsseBohnen dick/ Saubohnen reif roh2341.80.20.40.81.53.20.10.713.1
Hülsenfrüchte und NüsseSojabohne roh32318.12.53.910.41.64.11.19.38.5
Hülsenfrüchte und NüsseSojabohne Mehl36020.62.83.612.61.34.51.511.27.6
Hülsenfrüchte und NüsseMungobohnen reif roh2741.20.30.20.70.72.60.60.10.2
Hülsenfrüchte und NüsseFrucht-Leinsaat42822.72.6514.825.78.76.10.7
Hülsenfrüchte und NüsseSojadrink270.70.10.10.41.33.80.10.46.3
Hülsenfrüchte und NüsseSojacreme (zum Kochen und Verfeinern)164172.83.610.61.33.81.59.16.3
Hülsenfrüchte und NüsseYuba44124.13.54.314.61.34.21.712.87.3
Hülsenfrüchte und NüsseFermentierte Sojaprodukte774.80.70.92.91.34.20.32.57.3
Hülsenfrüchte und NüsseMiso1156.10.91.13.71.34.20.43.27.4
Hülsenfrüchte und NüsseTempeh1527.71.11.44.71.34.20.64.17.4
Hülsenfrüchte und NüsseNatto176111.626.71.34.20.85.97.3
Hülsenfrüchte und NüsseSojafleischzubereitung Trockenprodukt2841.50.30.20.70.82.80.10.79.5
Hülsenfrüchte und NüsseTofu roh774.80.70.92.91.34.20.32.57.3
Kartoffeln und PilzeKartoffeln ungeschält roh73000002.7003
Kartoffeln und PilzePommes Frites roh73000002.7003
Kartoffeln und PilzeKartoffelstärke Mehl3410.1000.10.12.1003.4
Kartoffeln und PilzeKartoffelkloß tiefgefroren1001.61.30.10.10.10.100.18.7
Kartoffeln und PilzeKartoffelpuffer tiefgefroren1497.132.710.90.30.10.96.4
Kartoffeln und PilzeGnocchi roh1620.60.20.20.21.31.100.110.3
Kartoffeln und PilzeKartoffelrösti tiefgefroren1457.14.32.20.20.50.100.23.7
Kartoffeln und PilzeLotos-Wurzel roh790.10000.70.7002.3
Kartoffeln und PilzeManiok/ Cassava roh1370.20.10.101.20.8002.8
Kartoffeln und PilzeBatate/ Süßkartoffel roh1110.60.200.20.20.900.24.7
Kartoffeln und PilzeTopinambur/ Erdartischocke roh310.40.100.20.12.200.23.9
Kartoffeln und PilzeYamswurzel roh1010.100.101.20.2000.1
Kartoffeln und PilzePfeilwurzel/ Maranta roh1040.30.100.10.31.600.14.6
Kartoffeln und PilzeTaro/ Wasserbrotwurzel roh1020.2000.10.4200.12.3
Kartoffeln und PilzeSagopalme roh1810.70.200.30.31.600.24.5
Kartoffeln und PilzeYamsbohne roh410.2000.10.31.600.14.5
Kartoffeln und PilzeTapioka3490.20.10.101.10.8002.8
Kartoffeln und PilzePfeilwurzelmehl/ Marantastärke3840.10001.10.8002.8
Kartoffeln und PilzeSago3410.1000.10.12.1003.4
Kartoffeln und PilzeChampignon roh210.2000.30.16.60.10.11.4
Kartoffeln und PilzeChampignon getrocknet2482.90.302.10.16.50.91.21.4
Kartoffeln und PilzeTrüffel roh590.50.100.302.30.20.10.2
Kartoffeln und PilzeMorchel roh150.30.100.20.12.30.100.2
Kartoffeln und PilzeBirkenpilz roh250.60.100.302.30.30.10.2
Kartoffeln und PilzeButterpilz roh150.40.100.20.12.30.200.2
Kartoffeln und PilzeEdel-Reizker roh180.70.200.40.12.30.30.10.2
Kartoffeln und PilzeHallimasch roh190.70.200.40.12.30.30.10.2
Kartoffeln und PilzePfifferling roh150.50.100.30.12.30.20.10.2
Kartoffeln und PilzePfifferling getrocknet1282.20.501.20.12.310.20.2
Kartoffeln und PilzeRotkappe roh170.80.200.40.12.30.30.10.2
Kartoffeln und PilzeSteinpilz roh270.40.100.20.12.30.200.2
Kartoffeln und PilzeShiitakepilz roh420.20.100.10.12.30.100.2
Kartoffeln und PilzeShiitakepilz getrocknet2331.20.300.70.12.30.50.10.2
Kartoffeln und PilzeAusternpilz roh230.2000.20.76.30.10.11
Kartoffeln und PilzeHefe Flocken3155.21.20.12.90.12.32.30.50.2
Milch und KäseSchafmilch9463.61.10.20.30.10.10.10.8
Milch und KäseRoquefort36030.619.56.71.20.30.10.50.61.2
Milch und KäseZiegenmilch673.92.60.90.10.30.100.14.1
Milch und KäseMozzarella2632114.34.80.50.300.10.42.6
Milch und KäseStutenmilch481.50.90.50.10.50.1001.8
Milch und KäseSalzlakenkäse aus Kuhmilch2261810.95.40.70.50.10.20.41.8
Milch und KäseKuhmilch 1,5% Fett481.61.10.400.40002.1
Milch und KäseKuhmilch 3,5% Fett653.62.40.90.10.40002
Milch und KäseDickmilch/ Sauermilch 1,5% Fett461.50.90.50.10.50.1001.8
Milch und KäseDickmilch/ Sauermilch 3,5% Fett643.52.11.10.10.50.100.11.8
Milch und KäseSchwedenmilch 3,5% Fett663.52.11.10.10.50.100.11.8
Milch und KäseKefir 1,5% Fett653.52.11.10.10.50.100.11.8
Milch und KäseKefir 3,5% Fett643.52.11.10.10.50.100.11.8
Milch und KäseJoghurt natur 1,5% Fett491.610.40.10.40.1003.7
Milch und KäseJoghurt natur 3,5% Fett693.82.31.20.20.50.10.10.11.5
Milch und KäseJoghurt natur 10% Fett118106.130.40.50.10.10.21.8
Milch und KäseButtermilch370.50.30.200.50.1001.7
Milch und KäseMolke/ Süßmolke250.20.10.100.50.1002
Milch und KäseMolke/ Sauermolke230.20.10.100.50.1001.7
Milch und KäseSaure Sahne 10 % Fett1871810.850.50.50.10.20.31.8
Milch und KäseSaure Sahne/ Schmand 30 % Fett2883018.291.10.50.10.40.71.8
Milch und KäseSahne/ Schlagsahne 30% Fett30331.717.79.30.80.50.10.20.63.4
Milch und KäseSchlagsahne 40% Fett35838.123.111.51.40.50.10.50.91.8
Milch und KäseSchmand 40 % Fett3734024.312.11.50.50.10.50.91.8
Milch und KäseCreme fraiche 30% Fett2772718.560.70.300.20.52.4
Milch und KäseKondensmilch 10 % Fett17710.162.60.30.400.10.23.5
Milch und KäseTrinkjoghurt 3,5% Fett983.32.110.10.50.100.11.6
Milch und KäseAyran351.81.10.60.10.50.1001.5
Milch und KäseHartkäse mind. 45% Fett i. Tr.37829.820.56.20.80.300.20.52.4
Milch und KäseBergkäse mind. 45% Fett i. Tr.3843018.291.10.50.10.40.71.8
Milch und KäseChester mind. 45% Fett i. Tr.36728.817.58.71.10.50.10.40.71.8
Milch und KäseEmmentaler mind. 45% Fett i. Tr.37829.814.44.30.50.300.20.42.4
Milch und KäseParmesan mind. 45% Fett i. Tr.39630.614.64.40.80.30.10.10.75.9
Milch und KäseRaclette-Käse mind. 45% Fett i. Tr.34328178.410.50.10.40.71.8
Milch und KäseProvolone mind. 45% Fett i. Tr.3973221.17.610.40.10.20.95.1
Milch und KäseCheddar mind. 50% Fett i. Tr.39332.220.18.40.70.400.30.52
Milch und KäseBrick mind. 50% Fett i. Tr.35829.7188.91.10.50.10.40.71.8
Milch und KäseColby mind. 50% Fett i. Tr.38232.119.59.71.20.50.10.40.81.8
Milch und KäseGreyerzer mind. 45% Fett i. Tr.37829.820.56.20.80.300.20.52.4
Milch und KäseAppenzeller mind. 45% Fett i. Tr.29123146.90.80.50.10.30.51.8
Milch und KäseEdamer mind. 45% Fett i. Tr.35428.318.17.50.60.400.20.41.9
Milch und KäseGouda mind. 45% Fett i. Tr.36430.815.74.40.50.300.10.44.3
Milch und KäseTilsiter mind. 45% Fett i. Tr.35427.717.87.40.70.400.20.52.4
Milch und KäseWilstermarsch mind. 45% Fett i. Tr.3192515.27.50.90.50.10.30.61.8
Milch und KäseRäucherkäse mind. 45% Fett i. Tr.3442717.67.30.50.400.20.41.9
Milch und KäseSchnittkäse halbfest mind. 45% Fett i. Tr.29123146.90.80.50.10.30.51.8
Milch und KäseEdelpilzkäse mind. 45% Fett i. Tr.3032414.67.20.90.50.10.30.61.8
Milch und KäseSteinbuscher mind. 45% Fett i. Tr.29923.314.170.90.50.10.30.61.8
Milch und KäseWeißlacker mind. 45% Fett i. Tr.29123146.90.80.50.10.30.51.8
Milch und KäseTrappisten mind. 45% Fett i. Tr.33826.816.38.110.50.10.40.61.8
Milch und KäseHavarti mind. 45% Fett i. Tr.32225.415.47.70.90.50.10.30.61.8
Milch und KäseAmsterdamer mind. 50% Fett i. Tr.34428178.410.50.10.40.71.8
Milch und KäseSteppenkäse mind. 45% Fett i. Tr.32525.415.47.70.90.50.10.30.61.8
Milch und KäseBlauschimmelkäse mind. 50% Fett i. Tr.35829.818.191.10.50.10.40.71.8
Milch und KäseGeheimratskäse mind. 45% Fett i. Tr.32525.415.47.70.90.50.10.30.61.8
Milch und KäseStilton mind. 60% Fett i. Tr.4614024.312.11.50.50.10.50.91.8
Milch und KäseGorgonzola35631.218.98.80.90.50.10.10.86.5
Milch und KäseScheiblette27119.7125.90.70.50.10.30.51.8
Milch und KäseGrill- und Pfannenkäse (Halloumi)37829.820.56.20.80.300.20.52.4
Milch und KäseWeichkäse mind. 30% Fett i. Tr.211137.940.30.500.10.22.2
Milch und KäseWeichkäse mind. 45% Fett i. Tr.27521.813.26.60.80.50.10.30.51.8
Milch und KäseBrie mind. 45% Fett i. Tr.28422.413.66.80.80.50.10.30.51.8
Milch und KäseCamembert mind. 45% Fett i. Tr.28422.313.46.50.50.500.20.32
Milch und KäseLimburger mind. 45% Fett i. Tr.2842214.16.30.40.400.10.32.9
Milch und KäseMünster mind. 45% Fett i. Tr.28922.614.56.20.40.400.10.32.2
Milch und KäseRomadur mind. 45% Fett i. Tr.29223.11470.90.50.10.30.51.8
Milch und KäseKlosterkäse mind. 50% Fett i. Tr.34228.817.58.71.10.50.10.40.71.8
Milch und KäseWeinkäse mind. 45% Fett i. Tr.28923146.90.80.50.10.30.51.8
Milch und KäseFeta/ Schafskäse mind. 50% Fett i. Tr.28424.117.55.610.30.10.30.72.6
Milch und KäseKörniger Frischkäse mind. 10% Fett i. Tr.902.91.80.90.10.50.100.11.8
Milch und KäseSchichtkäse mind. 45% Fett i. Tr.173137.93.90.50.50.10.20.31.8
Milch und KäseQuark mind. 10% Fett i. Tr.8321.20.60.10.50.1001.8
Milch und KäseQuark mind. 20% Fett i. Tr.1095.12.91.50.10.50.100.13.6
Milch und KäseQuark mind. 40% Fett i. Tr.15911.46.53.30.30.50.10.10.23.6
Milch und KäseRicotta mind. 30% Fett i. Tr.1217.94.82.40.30.50.10.10.21.8
Milch und KäseSchmelzkäse mind. 45% Fett i. Tr.27323.6155.30.40.400.10.32.6
Milch und KäseSchmelzkäse streichfähig mind. 45% Fett i. Tr.28822.313.56.70.80.50.10.30.51.8
Milch und KäseKochkäse mind. 45% Fett i. Tr.21917.410.65.20.60.50.10.20.41.8
Milch und KäseStreichkäse amerikanisch mind. 45% Fett i. Tr.28222.913.96.90.80.50.10.30.51.8
Milch und KäseRäucherschmelzkäse32730.420.77.30.60.400.20.42.6
Milch und KäseMascarpone38740.3279.31.10.300.30.82.8
Milch und KäseFrischkäse mind. 30% Fett i. Tr.11863.61.80.20.50.10.10.11.8
Milch und KäseSchmelzkäsezubereitung mind. 45% Fett i. Tr.27821.613.16.50.80.50.10.30.51.8
Milch und KäseFrischkäsezubereitung mind. 45% Fett i. Tr.167139.43.20.40.300.10.33.5
Milch und KäseGrießpudding1341.30.80.30.10.40.200.17.7
Milch und KäseObatzda30326.716.77.80.70.500.20.52.8
GetränkeTrinkwasser00000000
GetränkeNatürliches Mineralwasser mit Kohlensäure00000000
GetränkeNatürliches Mineralwasser still00000000
GetränkeTafelwasser mit Kohlensäure00000000
GetränkeQuellwasser00000000
GetränkeACE-Fruchtsaftgetränke angereichert mit 3 Vitaminen240.10000.72.1003.3
GetränkeKaffee (Getränk)20000000
GetränkeEspresso20.20.100.10.21.100.113.4
GetränkeTürkischer Mokka690.20.100.10.21.100.114
GetränkeLöslicher Bohnenkaffee (Getränk)20000000
GetränkeZichorienkaffee (Getränk)30000000
GetränkeRotbusch-/Roibuschtee00000000
GetränkeTee grün (Getränk)00000000
GetränkeMate-Tee (Getränk)00000000
GetränkeMate-Tee trocken1414.40.80.220.32.41.30.70.5
GetränkeTee schwarz10000000
GetränkeFrüchtetee10000000
GetränkeFrüchtetee trocken3534.210.71.70.71.70.31.34.2
GetränkeKräutertee (Getränk)10000000
GetränkeKräutertee trocken3564.310.71.70.71.70.31.44.2
GetränkePfefferminztee (Getränk)10000000
Getränke, alkoholischBier alkoholfrei260000000
Getränke, alkoholischBier Alt/ Vollbier obergärig510000000
Öle und FetteOlivenöl88410014.471.29.250.60.98.39.7
Öle und FetteHaselnussöl88299.87.377.910.310.71.4010.3
Öle und FetteLeinöl8841001019.267.11.96.752.814.30.3
Öle und FetteRapsöl/ Rüböl8841009.248.923.55.32.68.6151.7
Öle und FetteMandelöl88299.8864.722.78.12.80.222.5117.9
Öle und FetteErdnussöl88410019.95621.62.81.1021.6
Öle und FetteWeizenkeimöl88410017.514.963.50.93.67.855.77.1
Öle und FetteSesamöl8841001340.842.73.13.3042.7
Öle und FetteBaumwollsaatöl88410028.818.450.40.61.80.749.767.2
Öle und FetteKürbiskernöl88410017.72849.71.62.80.549.2102.5
Öle und FetteMaiskeimöl8841001426.456.51.94.1155.557.8
Öle und FetteSojaöl88410015.419.260.61.33.97.752.96.9
Öle und FetteWalnussöl88410010.519.265.51.86.212.253.34.4
Öle und FetteSonnenblumenöl88410010.724.650.42.34.70.250.2282
Öle und FetteTraubenkernöl8841009.116.866.41.87.30.565.9137.3
Öle und FetteDistelöl/ Safloröl8841009.51175.61.280.575.1159.8
Öle und FetteMohnöl88410011.510.673.80.96.4172.872.8
Öle und FetteMargarine7098030.426.719.70.90.72.617.16.6
Öle und FetteDiät Halbfettmargarine3624010.218.49.71.810.98.89.6
Öle und FetteSheabutter88410043.345.3710.20.36.722.3
Öle und FetteKakaobutter88410061.131.42.30.500.326.7
Öle und FetteMuskatbutter87999.590.44.800.1000
Öle und FetteKokosfett88710087.171.70.1001.7
Öle und FettePalmfett/ Palmöl88410046.539.39.80.80.20.39.633.3
Öle und FetteButter/ Sauerrahmbutter74183.253.8231.80.400.51.32.9
Öle und FetteButter/ Süßrahmbutter73682.555.718.42.20.300.71.52.2
Öle und FetteButterschmalz88099.562.726.92.30.400.51.83.6
Öle und FetteLebertran88299.817.947.929.62.71.7272.60.1
Öle und FetteWalöl87999.52172.70.53.5000.5
Öle und FetteHaifischöl87999.538.125.425.20.70.719.95.40.3
Öle und FetteEntenfett88299.830.152.212.81.70.4111.912.5
Öle und FetteGänsefett/-schmalz88410027.757.510.82.10.41.29.68.1
Öle und FetteHühnerfett88410029.342.828.11.511.726.415.5
Öle und FetteRinderschmalz/-fett88199.550413.60.80.10.72.94.4
Öle und FetteSchweineschmalz/-fett8841003944.512.11.10.3111.111
Öle und FetteTahini aus rohem Sesam583486.518.221.12.83.30.320.764.6
Öle und FetteVegetarisches Schmalz73080.127.233.316.11.20.61.214.912.9
Öle und FetteBratfett (tierisches Fett)87899.344.137.513.30.80.31.911.46
Öle und FetteFrittierfett (überwiegend pflanzliches Fett)88310044.437.813.40.80.31.911.56
Öle und FetteMayonnaise 80% Fett74382.536.731.2110.80.31.69.56
Gewürze und WürzmittelSalz/ Speisesalz/ Steinsalz00000000
Gewürze und WürzmittelSalz/ Meersalz00000000
Gewürze und WürzmittelSalz mit Jod und Fluorid00000000
Gewürze und WürzmittelSalz mit Jod, Fluorid und Folsäure00000000
Gewürze und WürzmittelEssig/ Branntweinessig200000000
Gewürze und WürzmittelEssig/ Balsamicoessig990000000
Gewürze und WürzmittelSenf mild8640.22.70.912.84.40.50.40.7
Gewürze und WürzmittelSojasoße700000000
Gewürze und WürzmittelChilisoße (Sambal Oelek)1412.50.60.60.911.40.10.810.5
Gewürze und WürzmittelTomatenmark380.50.10.10.20.82.600.214.9
Gewürze und WürzmittelIngwerknolle5010.30.20.20.70.700.23.6
Gewürze und WürzmittelPiment3088.73.10.82.80.30.90.12.834.6
Gewürze und WürzmittelPfeffer schwarz2853.30.90.9111.20.10.96
Gewürze und WürzmittelPfeffer weiß3222.10.50.60.611.20.10.56
Gewürze und WürzmittelPfeffer grün1170.80.20.20.211.200.26
Gewürze und WürzmittelSenfkorn braun/ gelb47528.81.519.46.612.84.43.92.80.7
Gewürze und WürzmittelBockshornklee/ Senfpulver3476.40.72.82.53.83.40.12.424.9
Gewürze und WürzmittelCurrypulver3198.92.22.42.31.110.41.95.1
Gewürze und WürzmittelPfefferminzöl1550000000
Gewürze und WürzmittelBackpulver/ Hirschhornsalz/ Pottasche1750000000
Gewürze und WürzmittelHefe/ Trockenhefe/ Bäckerhefe2881.50.20.50.82.43.700.8187.8
Gewürze und WürzmittelBackmittel2771.30.10.30.71.94.600.766.4
Gewürze und WürzmittelAgar-Agar, Trockenprodukt3402.10.50.20.70.51.40.60.10.2
Gewürze und WürzmittelGummi Arabicum3430.10001.23.3004.8
Gewürze und WürzmittelJohannisbrotkernmehl601.40.20.20.71.23.30.10.55
Gewürze und WürzmittelGelatine3430.10001.23.3004.8
Gewürze und WürzmittelStärke3510.100024.70041
Gewürze und WürzmittelBrühe instant (Brühwürfel)14941.720.11.20.10.10.10.9
Süßwaren, Eis und ZuckerZucker4050000000
Süßwaren, Eis und ZuckerHonig/ Blütenhonig3060000000
Süßwaren, Eis und ZuckerAhornsirup2740.2000000
Süßwaren, Eis und ZuckerZartbitterschokolade49631.119.3100.80.500.10.78
Süßwaren, Eis und ZuckerBitterschokolade39315.99.95.30.40.50.100.411.8
Süßwaren, Eis und ZuckerKakaobohne/ Kakaomasse/ Kakaupulver33919.812.56.70.60.50.100.615.8
Fisch und MeeresfrüchteWal roh/ tiefgefroren1243.40.72.503.5000
Fisch und MeeresfrüchteTintenfisch roh/ tiefgefroren820.90.30.10.30.41.20.30.10.2
Fisch und MeeresfrüchteDornhai roh/ tiefgefroren17914.54.553.61.10.82.90.70.3
Fisch und MeeresfrüchteDornhai geräuchert/ Schillerlocke16872.22.41.81.10.81.40.40.3
Fisch und MeeresfrüchteAal roh/ tiefgefroren27824.56.111.43.71.90.621.60.8
Fisch und MeeresfrüchteAal geräuchert32628.67.113.54.11.90.62.21.90.9
Fisch und MeeresfrüchteDorschleber roh61366.617.239.46.42.30.43.82.60.7
Fisch und MeeresfrüchteDorschleber Konserve in Öl70778.217.542.414.52.40.811.92.60.2
Fisch und MeeresfrüchteHecht roh/ tiefgefroren820.90.10.20.41.63.80.30.10.3
Fisch und MeeresfrüchteHecht geräuchert870.90.10.20.41.63.80.30.10.3
Fisch und MeeresfrüchtePfeilhecht roh1082.60.50.60.81.21.60.60.20.4
Fisch und MeeresfrüchteFlusshecht/ Esox lucius roh820.90.10.20.41.73.80.30.10.3
Fisch und MeeresfrüchteSeeteufel roh660.70.20.10.30.81.70.300.1
Fisch und MeeresfrüchteFischrogen roh/ tiefgefroren1393.10.50.611.11.80.90.10.1
Fisch und MeeresfrüchteFischrogen Konserve in Öl23816.82.14.48.82.14.10.8810.4
Fisch und MeeresfrüchteHering roh/ tiefgefroren23117.83.38.94.42.71.340.30.1
Fisch und MeeresfrüchteHering geräuchert24318.73.39.14.52.71.34.10.30.1
Fisch und MeeresfrüchteMatjes roh/ tiefgefroren26522.64.611.54.32.50.93.70.60.2
Fisch und MeeresfrüchteMatjes geräuchert27723.64.8124.42.50.93.80.60.2
Fisch und MeeresfrüchteSardelle/ Anchovis roh/ tiefgefroren1022.30.70.50.70.810.60.10.1
Fisch und MeeresfrüchteSardelle/ Anchovis geräuchert1082.40.80.60.80.810.70.10.1
Fisch und MeeresfrüchteSardelle/ Anchovis Konserve801.80.60.40.60.810.50.10.1
Fisch und MeeresfrüchteSardine roh/ tiefgefroren1194.51.21.11.70.91.41.50.20.1
Fisch und MeeresfrüchteSardine geräuchert1264.81.31.21.80.91.41.70.20.1
Fisch und MeeresfrüchteSprotte roh/ tiefgefroren21416.64.16.54.21.613.90.30.1
Fisch und MeeresfrüchteSprotte geräuchert24118.44.67.24.51.614.20.30.1
Fisch und MeeresfrüchteMakrele roh/ tiefgefroren18111.93.54.82.91.40.82.30.50.2
Fisch und MeeresfrüchteMakrele geräuchert33529.27.27.97.31.116.60.70.1
Fisch und MeeresfrüchteRollmöpse Konserve14010.31.852.52.71.32.30.20.1
Fisch und MeeresfrüchteMaifisch roh/ tiefgefroren1437.41.93.11.71.60.91.50.20.2
Fisch und MeeresfrüchteMaifisch geräuchert1517.823.21.81.60.91.60.20.2
Fisch und MeeresfrüchteSchildmakrele roh/ tiefgefroren1143.90.91.70.71.90.80.60.10.2
Fisch und MeeresfrüchteThunfisch roh/ tiefgefroren22415.54.24.24.811.14.20.60.1
Fisch und MeeresfrüchteThunfisch geräuchert23516.34.74.65.211.14.60.60.1
Fisch und MeeresfrüchteWeißer Thun/ Albacore roh/ tiefgefroren176103.12.63.40.81.130.40.1
Fisch und MeeresfrüchteRoter Thun roh/ tiefgefroren1384.91.51.31.60.81.11.50.20.1
Fisch und MeeresfrüchteRoter Thun geräuchert1465.21.61.31.70.81.11.50.20.1
Fisch und MeeresfrüchteGelbflossenthun roh/ tiefgefroren1516.31.91.62.10.81.11.90.20.1
Fisch und MeeresfrüchteGelbflossenthun geräuchert1596.621.72.20.81.120.20.1
Fisch und MeeresfrüchteBrosme/ Lumb Seequappe roh/ tiefgefroren750.60.10.10.211.80.200.1
Fisch und MeeresfrüchteLeng roh/ tiefgefroren830.60.10.10.211.80.200.1
Fisch und MeeresfrüchteKabeljau/ Dorsch roh/ tiefgefroren780.70.10.10.30.72.40.300.1
Fisch und MeeresfrüchteKabeljau/ Dorsch geräuchert830.70.10.10.30.72.40.300.1
Fisch und MeeresfrüchteSchellfisch roh/ tiefgefroren780.60.10.10.30.72.10.200.1
Fisch und MeeresfrüchteSchellfisch geräuchert940.50.10.10.20.72.10.200.1
Fisch und MeeresfrüchteSeelachs/ Köhler roh/ tiefgefroren1002.40.60.70.811.30.70.10.2
Fisch und MeeresfrüchteSeelachs/ Köhler geräuchert1000.80.20.20.512.50.400.1
Fisch und MeeresfrüchteWittling roh750.70.10.20.221.80.200.1
Fisch und MeeresfrüchteSeehecht/ Hechtdorsch roh/ tiefgefroren942.80.60.60.91.11.50.80.10.1
Fisch und MeeresfrüchteSeehecht/ Hechtdorsch geräuchert1002.90.70.711.11.50.90.10.1
Fisch und MeeresfrüchtePollack roh/ tiefgefroren750.80.20.10.311.80.200.1
Fisch und MeeresfrüchtePollack geräuchert800.90.20.20.30.91.80.300.1
Fisch und MeeresfrüchteSteinbutt/ Kleist roh/ tiefgefroren831.70.30.40.61.62.20.40.10.3
Fisch und MeeresfrüchteSteinbutt/ Kleist geräuchert881.80.30.40.61.62.20.40.10.3
Fisch und MeeresfrüchteScholle/ Goldbutt r,oh861.90.50.40.70.91.50.60.10.2
Fisch und MeeresfrüchteScholle/ Goldbutt geräuchert9220.40.40.70.91.50.50.10.2
Fisch und MeeresfrüchteHeilbutt/ Pferdezunge roh/ tiefgefroren961.60.30.40.71.22.30.60.10.2
Fisch und MeeresfrüchteHeilbutt/ Pferdezunge geräuchert1021.70.30.30.61.22.30.60.10.2
Fisch und MeeresfrüchteSchwarzer Heilbutt roh/ tiefgefroren14310.11.66.714.30.60.80.20.2
Fisch und MeeresfrüchteSchwarzer Heilbutt geräuchert22117.12.711.81.74.40.61.40.30.2
Fisch und MeeresfrüchteSeezunge roh/ tiefgefroren831.40.40.50.31.10.90.30.10.3
Fisch und MeeresfrüchteSeezunge geräuchert881.50.40.40.31.10.90.20.10.3
Fisch und MeeresfrüchteFlunder/ Graubutt roh/ tiefgefroren730.70.20.30.21.80.90.100.1
Fisch und MeeresfrüchteFlunder/ Graubutt geräuchert1121.90.50.80.41.80.90.400.1
Fisch und MeeresfrüchteRotzunge/ Limande roh/ tiefgefroren731.10.20.40.41.51.90.40.10.1
Fisch und MeeresfrüchteRotzunge/ Limande geräuchert781.20.20.30.41.51.90.300.1
Fisch und MeeresfrüchteDoggerscharbe/ Scharbenzunge roh8210.10.20.31.62.20.20.10.3
Fisch und MeeresfrüchteDoggerscharbe/ Scharbenzunge geräuchert871.10.20.30.31.62.20.30.10.3
Fisch und MeeresfrüchteStint roh861.70.40.50.51.21.30.500.1
Fisch und MeeresfrüchteStint geräuchert911.80.40.50.61.21.30.500.1
Fisch und MeeresfrüchteSüßwasser-Stint roh/ tiefgefroren861.70.40.50.51.21.30.500.1
Fisch und MeeresfrüchteBachsaibling roh/ tiefgefroren962.10.50.70.61.31.20.50.10.2
Fisch und MeeresfrüchteBachsaibling geräuchert1022.20.60.80.71.31.20.60.10.2
Fisch und MeeresfrüchteRenke/ Maräne/ Felchen roh1013.20.71.4121.40.70.30.4
Fisch und MeeresfrüchteRenke/ Maräne/ Felchen geräuchert1073.40.71.4121.40.70.30.4
Fisch und MeeresfrüchteLachs/ Salm roh/ tiefgefroren18011.22.43.63.21.51.42.40.90.4
Fisch und MeeresfrüchteLachs/ Salm geräuchert19011.83.14.64.11.51.431.10.4
Fisch und MeeresfrüchteBuckellachs roh/ tiefgefroren1123.50.91.30.91.510.80.10.2
Fisch und MeeresfrüchteGoldlachs roh/ tiefgefroren1123.50.91.30.91.510.80.10.2
Fisch und MeeresfrüchteGoldlachs geräuchert1183.70.91.40.91.510.80.10.2
Fisch und MeeresfrüchteWeißlachs roh/ tiefgefroren1416.81.72.61.81.511.50.20.2
Fisch und MeeresfrüchteKönigslachs/ Quinnat roh/ tiefgefroren17410.42.742.71.512.30.40.2
Fisch und MeeresfrüchteLachs pazifisch roh/ tiefgefroren17410.42.742.71.512.30.40.2
Fisch und MeeresfrüchteLachs pazifisch geräuchert183112.84.22.91.512.40.40.2
Fisch und MeeresfrüchteForelle roh/ tiefgefroren1032.70.60.81.11.31.70.80.30.4
Fisch und MeeresfrüchteForelle geräuchert1102.90.70.81.11.31.70.80.30.4
Fisch und MeeresfrüchteRegenbogenforelle roh/ tiefgefroren1032.70.60.81.11.31.70.80.30.4
Fisch und MeeresfrüchteRegenbogenforelle geräuchert1102.90.70.81.11.31.70.80.30.4
Fisch und MeeresfrüchteSeeforelle roh/ tiefgefroren1133.40.911.11.21.30.90.20.3
Fisch und MeeresfrüchteSeeforelle geräuchert1203.60.91.11.21.21.30.90.30.3
Fisch und MeeresfrüchteMeerforelle roh/ tiefgefroren1133.60.91.11.21.21.30.90.30.3
Fisch und MeeresfrüchteKarpfen roh/ tiefgefroren1164.812.31.12.21.10.60.50.9
Fisch und MeeresfrüchteKarpfen geräuchert1235.11.12.41.22.21.10.60.60.9
Fisch und MeeresfrüchteKarausche/ Brasse roh/ tiefgefroren1165.51.61.21.70.81.11.50.30.2
Fisch und MeeresfrüchteWels roh/ tiefgefroren16211.33.22.72.20.80.70.81.31.6
Fisch und MeeresfrüchteWels geräuchert17111.94.23.52.80.80.71.11.71.6
Fisch und MeeresfrüchtePangasius roh771.80.80.80.210.300.24.7
Fisch und MeeresfrüchteSchleie roh/ tiefgefroren780.70.20.40.22.31.10.10.11.5
Fisch und MeeresfrüchteSchleie geräuchert830.80.20.40.22.31.10.10.11.5
Fisch und MeeresfrüchteBarsch/ Flussbarisch roh/ tiefgefroren820.80.20.10.20.71.60.200.2
Fisch und MeeresfrüchteBarsch/ Flussbarsch geräuchert870.90.20.10.30.71.60.20.10.2
Fisch und MeeresfrüchteZander/ Hechtbarsch roh/ tiefgefroren840.70.20.20.31.11.60.200.2
Fisch und MeeresfrüchteZander/ Hechtbarsch geräuchert900.80.20.20.21.11.60.200.2
Fisch und MeeresfrüchteKatfisch/ Seewolf/ Steinbeißer roh801.90.40.80.62.21.50.50.10.2
Fisch und MeeresfrüchteKatfisch/ Seewolf/ Steinbeißer geräuchert1253.60.71.51.12.21.50.90.10.2
Fisch und MeeresfrüchteSchwertfisch roh/ tiefgefroren1184.40.91.91.32.11.41.20.10.1
Fisch und MeeresfrüchteSchwertfisch geräuchert1254.70.81.61.12.11.410.10.1
Fisch und MeeresfrüchteRotbarsch/ Goldbarsch roh/ tiefgefroren1063.60.71.80.92.51.20.50.30.6
Fisch und MeeresfrüchteRotbarsch/ Goldbarsch geräuchert1455.51.12.81.42.51.20.80.50.6
Fisch und MeeresfrüchteMeeräsche roh/ tiefgefroren1214.31.51.40.80.90.60.60.30.5
Fisch und MeeresfrüchteKrebstiere roh/ tiefgefroren911.40.20.30.51.32.10.40.10.2
Fisch und MeeresfrüchteFlusskrebs/ Edelkrebs roh/ tiefgefroren700.50.10.10.21.32.10.10.10.6
Fisch und MeeresfrüchteLanguste/ Spiny/ Rocklobster roh/ tiefgefroren851.10.10.20.61.13.90.30.20.7
Fisch und MeeresfrüchteHummer/ Lobster roh/ tiefgefroren831.90.30.40.71.72.70.60.10.2
Fisch und MeeresfrüchteKrabben roh/ tiefgefroren911.40.20.30.51.32.10.40.10.2
Fisch und MeeresfrüchteGarnele roh/ tiefgefroren921.40.30.20.60.61.70.40.20.4
Fisch und MeeresfrüchteAuster roh/ tiefgefroren671.20.40.20.30.40.60.200.2
Fisch und MeeresfrüchteKlaffmuschel roh/ tiefgefroren651.30.40.10.40.41.10.30.10.4
Fisch und MeeresfrüchteMiesmuschel/ See-Pfahlmuschel roh7020.60.50.70.810.40.20.5
Fisch und MeeresfrüchtePilgermuschel roh/ tiefgefroren740.10000.41000.3
Fisch und MeeresfrüchteJacobsmuschel roh/ tiefgefroren770.90.30.10.30.41.10.20.10.4
Fisch und MeeresfrüchteVenusmuschel roh/ tiefgefroren770.90.30.10.30.41.10.20.10.4
Fisch und MeeresfrüchteBückling22315.52.97.732.612.60.40.1
Fisch und MeeresfrüchteAnchovis/ Anchosen34332.14.712.1132.52.83.49.62.8
Fisch und MeeresfrüchteHeringsfilet Matjesart23418.33.38.94.42.71.340.30.1
Fisch und MeeresfrüchteBismarckhering Konserve17112.32.262.92.81.42.60.30.1
Fisch und MeeresfrüchteBrathering Konserve18411.525.62.72.81.42.40.30.1
Fisch und MeeresfrüchteSardellenpaste19511.31.735.91.83.60.55.511.8
Fisch und MeeresfrüchteKaviar echt/ Präserve/ Konserve25915.52.8351.11.84.70.40.1
Fisch und MeeresfrüchteSurimi/ Krebsfleischimitat roh1143.60.42.115.12.30.30.61.9
FleischFrikadelle aus Rindfleisch roh188114.750.71.10.10.20.52.5
FleischSchwein Hackfleisch roh/ tiefgefroren27622.59.810.31.21.10.10.11.18.9
FleischFrikadelle aus Schweinefleisch roh/ tiefgefroren23616.97.17.71.11.10.20.118.3
FleischRind Fleisch fett roh/ tiefgefroren18712.55.55.70.510.10.20.41.9
FleischRind Ochsenschwanz roh29423.510.310.11.110.10.20.93.8
FleischRind Filet roh/ tiefgefroren12141.81.70.210.100.13.2
FleischRind Kotelett mittelfett roh/ tiefgefroren1609.344.20.410.10.10.32
FleischRind Steak mager roh/ tiefgefroren1304.51.920.21.10.10.10.22.9
FleischRind Schnitzel mittelfett roh/ tiefgefroren1487.63.43.40.310.10.10.22.4
FleischRind Gulasch mittelfett roh/ tiefgefroren1558.63.73.90.410.10.10.32.3
FleischKalb Fleisch fett roh/ tiefgefroren16510.33.43.30.810.20.20.63.8
FleischKalb Filet roh/ tiefgefroren1021.80.60.60.310.50.10.21.6
FleischSchwein Fleisch mittelfett roh/ tiefgefroren23118.37.38.11.51.10.20.31.23.8
FleischSchwein Filet roh/ tiefgefroren10720.80.90.21.20.200.15.2
FleischSchwein Kotelett mittelfett roh/ tiefgefroren1709.83.84.50.81.20.20.20.64
FleischSchwein Schnitzel mittelfett roh/ tiefgefroren1365.622.50.61.30.30.10.58.5
FleischSchwein Gulasch mittelfett roh/ tiefgefroren23118.37.38.11.51.10.20.31.23.8
FleischSchwein Haxe/ Eisbein mittelfett roh/ tiefgefroren17810.83.84.91.11.30.30.118.5
FleischSchwein Muskelfleisch1061.90.70.80.31.20.40.10.23.3
FleischSchwein Keule/ Schinken mager roh/ tiefgefroren1365.622.50.61.30.30.10.58.5
FleischSchaf Fleisch mittelfett roh/ tiefgefroren22217.27.67.50.810.10.30.51.7
FleischLamm Muskelfleisch roh1173.71.31.20.20.90.10.10.11.8
FleischRagout Fin Konserve1286.72.62.41.110.40.119.1
FleischFleischbrühe Konserve241.60.70.70.110.100.13.9
FleischFroschschenkel roh/ tiefgefroren690.30.10.100.90.1003
FleischSchnecke roh/ tiefgefroren701.20.20.30.51.22.20.30.20.7
FleischPferdefleisch roh/ tiefgefroren1092.70.91.10.51.20.60.30.31.1
FleischKaninchenfleisch mager roh1092.30.80.40.60.50.80.20.42
FleischHirschfleisch roh/ tiefgefroren1133.31.51.40.20.90.100.13.8
FleischRehfleisch mager roh981.30.60.50.10.90.100.13.8
FleischHasenfleisch roh/ tiefgefroren114310.50.80.50.80.30.52
FleischWildkaninchenfleisch fett roh1527.62.51.220.50.80.61.32
FleischWildschweinfleisch roh/ tiefgefroren1619.33.44.70.81.40.200.844.6
FleischFasanfleisch roh/ tiefgefroren1546.62.12.80.71.30.30.10.66.4
FleischRebhuhn roh/ tiefgefroren22292.34.12.11.80.90.81.31.6
FleischWildente roh/ tiefgefroren20515.24.28.31.920.40.11.715.2
FleischWachtelfleisch roh/ tiefgefroren1112.30.610.61.71.10.20.42
FleischBrathähnchen Fleisch mit Haut roh/ tiefgefroren1669.62.73.52.51.30.90.22.39.6
FleischDönerfleisch (Geflügel) gegrillt26717.55.84.95.90.811.44.53.3
FleischSuppenhuhn Fleisch mit Haut roh/ tiefgefroren25520.36.66.75.610.90.757.3
FleischPoularde Fleisch mit Haut roh/ tiefgefroren24018.46.28.42.81.40.50.32.57.5
FleischPerlhuhn Fleisch mit Haut roh/ tiefgefroren1467.32.53.31.11.40.50.117.5
FleischEnte Fleisch ohne Haut roh/ tiefgefroren1194.31.22.30.520.400.515.4
FleischEnte Fleisch mit Haut roh/ tiefgefroren22517.25.78.22.31.40.40.22.110.3
FleischGans Fleisch mit Haut roh/ tiefgefroren338318.916.63.31.90.40.23.116.2
FleischGans Fleisch ohne Haut roh/ tiefgefroren1557.12.13.80.81.80.400.718.2
FleischPute Fleisch ohne Haut roh/ tiefgefroren402.20.70.60.70.810.20.63.3
FleischPute Fleisch mit Haut roh/ tiefgefroren1578.52.23.22.61.51.20.32.38
FleischRind Herz roh/ tiefgefroren12462.91.60.20.50.10.10.21.8
FleischKalb Herz roh/ tiefgefroren1105.12.51.30.40.50.200.414.8
FleischSchwein Herz roh/ tiefgefroren932.60.70.410.61.60.20.94.6
FleischSchwein Hirn roh/ tiefgefroren12692.72.31.40.80.50.90.50.5
FleischRind Leber roh/ tiefgefroren1323.71.30.60.80.40.60.30.51.8
FleischKalb Leber roh/ tiefgefroren871.20.30.20.30.60.90.10.23.1
FleischSchwein Leber roh/ tiefgefroren1304.51.70.61.50.30.90.412.3
FleischRind Magen/Kutteln roh9441.91.20.10.6000.12.1
FleischRind Milz roh1012.910.80.20.80.200.223.2
FleischRind Niere roh1175.12.41.60.30.70.100.23.9
FleischKalb Niere roh1286.43.13.10.310.10.10.22.7
FleischSchwein Niere roh1063.81.20.61.10.50.90.30.83.1
FleischKalb Bries roh1003.41.31.10.20.80.10.10.11.6
FleischSchaf Bries roh9241.61.30.20.80.10.10.11.7
FleischRind Zunge roh/ tiefgefroren22015.95.77.31.31.30.20.313.5
FleischSchwein Zunge roh/ tiefgefroren16010.33.64.91.21.40.301.229.8
FleischBrathähnchen Herz roh/ tiefgefroren1255.81.51.61.31.10.90.11.316.9
FleischBrathähnchen Leber roh/ tiefgefroren1364.71.61.20.80.70.50.10.76.2
FleischGänseleber roh1314.31.40.90.90.70.70.20.73.2
Wurst und FleischwarenPuten-Aufschnitt1395.52.22.30.61.10.30.10.54.6
Wurst und FleischwarenMettwurst streichfähig41340.517.218.42.91.10.20.72.23.1
Wurst und FleischwarenTeewurst grob45645.314.216.141.10.30.33.711.2
Wurst und FleischwarenSalami fein37032.712.914.13.91.10.30.53.46.6
Wurst und FleischwarenRindersalami37533.313.314.33.81.10.30.53.46.7
Wurst und FleischwarenGeflügelsalami1806.62.72.80.710.30.10.63.9
Wurst und FleischwarenPlockwurst31726.310.411.43.11.10.30.42.76.5
Wurst und FleischwarenDebreziner33030.112.413.72.21.10.20.41.74
Wurst und FleischwarenWestfälinger30625.410.411.41.81.10.20.21.56
Wurst und FleischwarenLandjäger47642.217.619.42.81.10.20.62.23.6
Wurst und FleischwarenCabanossi45143.918.120.13.11.10.20.62.54.1
Wurst und FleischwarenWürstchen/ Bockwurst/ Wiener Würstchen27124.59.211.22.81.20.30.42.46.3
Wurst und FleischwarenBockwurst27124.58.910.82.71.20.30.42.46.3
Wurst und FleischwarenGeflügelwiener Würstchen1234.922.10.51.10.30.10.44.7
Wurst und FleischwarenFrankfurter Würstchen Schinkenwürste26724.410.111.21.81.10.20.41.43.5
Wurst und FleischwarenKnackwurst/ Servela25823.59.710.81.81.10.20.41.43.3
Wurst und FleischwarenRegensburger Wurst30525.610.711.71.81.10.20.41.43.8
Wurst und FleischwarenCurrywurst27325.110.311.51.91.10.20.41.53.5
Wurst und FleischwarenBratwurst grob/Schweinsbratwurst grob28925.610.511.51.81.10.20.31.55.3
Wurst und FleischwarenRostbratwurst32929.512.113.52.21.10.20.41.74
Wurst und FleischwarenWeißwurst Münchener29727.28.29.42.51.10.30.22.29.6
Wurst und FleischwarenLyoner Wurst30629.210.913.33.41.20.30.72.74.1
Wurst und FleischwarenSchinkenwurst260238.210.52.91.30.40.52.44.6
Wurst und FleischwarenFleischkäse1508.33.43.80.71.10.20.10.53.7
Wurst und FleischwarenFleischwurst30028.31112.73.51.10.30.33.210.6
Wurst und FleischwarenFleischsalat Grundlage30227.711.412.82.11.10.20.51.63.3
Wurst und FleischwarenGelbwurst29327.710.512.73.21.20.30.3311.7
Wurst und FleischwarenWeiße Lyoner261218.79.61.61.10.20.41.23.2
Wurst und FleischwarenKrakauer23719.48.18.91.31.10.20.313.6
Wurst und FleischwarenJagdwurst20315.85.67.12.31.30.40.41.95.2
Wurst und FleischwarenGeflügelbierwurst212135.35.51.310.20.21.14.8
Wurst und FleischwarenFrühstücksfleisch28625.410.511.51.81.10.20.31.54.7
Wurst und FleischwarenLeberkäse29227.4912.24.11.30.50.53.67.3
Wurst und FleischwarenBierschinken/ Schinkenpastete17210.53.23.411.10.30.10.910.3
Wurst und FleischwarenZungenwurst285249.611.11.91.20.20.41.64.3
Wurst und FleischwarenFrühlingspastete25821.78.99.91.71.10.20.41.33.5
Wurst und FleischwarenLeberwurst fein33329.912.2132.61.10.20.623.5
Wurst und FleischwarenDelikatess-Leberwurst33329.912.2132.61.10.20.623.5
Wurst und FleischwarenHausmacher Blutwurst34331.510.410.92.61.10.30.22.413.3
Wurst und FleischwarenFiletblutwurst25718.67.382.21.10.30.326.9
Wurst und FleischwarenPresswurst176114.450.91.10.20.10.75.3
Wurst und FleischwarenLeberpastete31328.611.612.52.61.10.20.623.2
Wurst und FleischwarenGänseleberpastete24917.877.21.810.30.41.43.4
Wurst und FleischwarenSchwein Speck roh32028.911.912.921.10.20.31.76.3
Wurst und FleischwarenParmaschinken30521.88.110.52.31.30.30.12.222.8
Wurst und FleischwarenSchwarzwälder Schinken30121.97.6113.21.40.40.62.64.8
Wurst und FleischwarenLachsschinken1164.41.620.41.30.20.10.34.8
Wurst und FleischwarenCorned Beef14162.62.80.41.10.10.10.34.7
Wurst und FleischwarenKasseler mager1154.21.51.90.41.30.30.10.34.8
Wurst und FleischwarenRauchfleisch1296.42.92.90.310.10.10.22.3
Wurst und FleischwarenRippchen/ Schälrippchen1478.33.23.80.71.20.20.10.54
Wurst und FleischwarenEisbein1549.13.24.20.91.30.30.10.88.5
Wurst und FleischwarenPökelfleisch1357.33.23.30.310.10.10.22.3
Wurst und FleischwarenHausmacher Leberwurst3052711.611.9210.20.51.53
Wurst und FleischwarenHausmacher Sülze27522.49.7101.610.20.41.22.9
Menükomponenten (pfl.)Gemüsebrühe (Standardrezeptur)20.10001.20.1001

Quelle der Daten: Bundeslebensmittelschlüssel, 2014

Hinweis: Die Darstellung der Gehalte erfolgt zur besseren Übersicht in gerundeten Zahlen. Daraus ergeben sich Abweichungen zu den aufgeführten Verhältniswerten.