Nachschlage-Tabellentool: Hauptnährstoffe in Lebensmitteln

Die folgende Tabelle enthält die Nährwerte für Energie (in kcal), Kohlenhydrate (in g), Ballaststoffe (in g), Fette (in g) sowie Eiweiße (in g). Es ist möglich, die Tabelle zu sortieren, zu filtern und nach einzelnen Lebensmitteln zu durchsuchen.

Hinweis: Da die Tabelle ca. 4.500 Lebensmittel enthält, hat diese Seite eine etwas längere Ladezeit. Wir bitten daher um etwas Geduld.

LebensmittelkategorieLebensmittelEnergie (kcal)Wasser (g)Kohlenhydrate (g)Ballaststoffe (g)Eiweiß (g)Fett (g)
Fisch und MeeresfrüchteAal amerikanisch roh226650015.918.3
Fisch und MeeresfrüchteAal gegart312550016.927.6
Fisch und MeeresfrüchteAal geräuchert326510017.928.6
Fisch und MeeresfrüchteAal gesalzen261470013.523.3
Fisch und MeeresfrüchteAal Konserve218660011.819.2
Fisch und MeeresfrüchteAal Konserve in Öl391470011.838.8
Fisch und MeeresfrüchteAal Präserve351480012.134.1
Fisch und MeeresfrüchteAal roh/ tiefgefroren27860001524.5
Wurst und FleischwarenAalrauchmettwurst338450.20.121.928.1
GetränkeACE-Fruchtsaftgetränke angereichert mit 3 Vitaminen24945.20.10.30.1
Früchte und ObstAcerola Fruchtnektar468910.9000
Früchte und ObstAcerola Fruchtsaft21953.800.20.2
Früchte und ObstAcerola gegart16942.71.60.20.3
Früchte und ObstAcerola getrocknet2182035.121.12.83
Früchte und ObstAcerola Konfitüre26235640.60.10.1
Früchte und ObstAcerola Konserve658315.20.90.10.1
Früchte und ObstAcerola roh16942.71.60.20.2
Gewürze und WürzmittelAgar-Agar, Trockenprodukt340935.52.242.72.1
Süßwaren, Eis und ZuckerAhornsirup2743267.1000.2
Früchte und ObstAkee Fruchtnektar898311.401.24.2
Früchte und ObstAkee Fruchtsaft194715.804.817
Früchte und ObstAkee getrocknet5222011.14.81248
Früchte und ObstAkee Konfitüre3362564.70.71.87.4
Früchte und ObstAkee Konserve1746816.31.12.710.8
Früchte und ObstAkee roh217674.62520
Getränke, alkoholischAlkopops71859.4000
Getränke, alkoholischAltbierbowle858114.40.50.40.1
Cerealien, Getreide, ReisAmaranth roh385066.29.314.56.5
BackwarenAmerikaner aus Rührmasse31833500.75.110.5
BackwarenAmerikanische Cookies4891149.91.86.829.3
Milch und KäseAmsterdamer mind. 50% Fett i. Tr.34443002328
Früchte und ObstAnanas Fruchtnektar638414.800.20.1
Früchte und ObstAnanas Fruchtsaft44899.700.40.1
Früchte und ObstAnanas gegart568512.41.40.50.2
Süßwaren, Eis und ZuckerAnanas kandiert26234640.50.20.1
Früchte und ObstAnanas Konfitüre2773167.60.50.20.1
Früchte und ObstAnanas Konserve867820.40.80.20.1
Früchte und ObstAnanas roh568412.41.40.50.2
GetränkeAnanas Saftschorle22944.900.20.1
Getränke, alkoholischAnanas-Bowle1087616.90.50.20.1
BackwarenAnanaskranz mit kandierter Ananas aus Rührmasse3552656.30.74.712.2
BackwarenAnanas-Marzipan-Kuchen aus Rührmasse36229412.67.318.7
Fisch und MeeresfrüchteAnchovis/ Anchosen343450014.732.1
Gewürze und WürzmittelAnis getrocknet357935.414.617.615.9
BackwarenAnisplätzchen aus Biskuitmasse384878.21.38.53.6
GetränkeAperitif alkoholfrei1197129000
Früchte und ObstApfel Fruchtnektar698316.700.20
Früchte und ObstApfel Fruchtsaft578513.400.30
Früchte und ObstApfel gegart618314.420.40.1
Früchte und ObstApfel getrocknet2472755.411.21.41.6
Früchte und ObstApfel Konfitüre2623564.20.70.10
Früchte und ObstApfel Konserve897721.51.10.20
Früchte und ObstApfel roh618214.420.30
GetränkeApfel Saftschorle33917.700.20
Früchte und ObstApfel/Karotten Fruchtsaft41899.400.40.1
Süßwaren, Eis und ZuckerApfeldicksaft375107802.23.4
BackwarenApfelkeks aus Vollkornteig4091250.28.37.219.9
Getränke, alkoholischApfelkorn151756.700.20
Süßwaren, Eis und ZuckerApfelkraut ungesüßt2213552.28.21.40.4
BackwarenApfelkuchen Hannover aus Backmischung1646621.31.81.78
Früchte und ObstApfelmus Konserve817819.21.40.20.1
BackwarenApfelscheiben in Rumteig11472211.72.71.7
BackwarenApfelsinen-Kuchen aus Rührmasse2914039.81.1512.1
BackwarenApfelstrudel1666226.32.32.35.6
BackwarenApfelwaffel4781737.32.58.732.7
Getränke, alkoholischApfelwein47922.6000
Getränke, alkoholischApfelwein süß51905.500.30
Milch und KäseAppenzeller mind. 20% Fett i. Tr.244480.4033.811.4
Milch und KäseAppenzeller mind. 40% Fett i. Tr.268500021.720
Milch und KäseAppenzeller mind. 45% Fett i. Tr.291480020.823
Milch und KäseAppenzeller mind. 50% Fett i. Tr.386380.4024.831.7
Milch und KäseAppenzeller mind. 60% Fett i. Tr.425360019.139.1
Süßwaren, Eis und ZuckerAprikose kandiert2573562.70.50.40
Früchte und ObstAprikose/ Marille Fruchtnektar588513.600.30
Früchte und ObstAprikose/ Marille Fruchtsaft45889.100.80.1
Früchte und ObstAprikose/ Marille gegart42878.61.510.1
Früchte und ObstAprikose/ Marille getrocknet2381747.917.750.5
Früchte und ObstAprikose/ Marille Konfitüre2503860.60.60.30.1
Früchte und ObstAprikose/ Marille Konserve797918.30.80.50.1
Früchte und ObstAprikose/ Marille roh43878.51.50.90.1
Früchte und ObstAprikose/Orange Fruchtnektar588513.400.40.1
Früchte und ObstAprikose/Orange Fruchtnektar mit Süßstoff23944.700.40.1
Früchte und ObstAprikose/Orange Fruchtsaft40898.100.70.1
GetränkeAprikose/Orange Saftschorle22944.50.10.40.1
Hülsenfrüchte und NüsseAprikosenkern roh604813.40.82550.7
Früchte und ObstAprikosenkompott Konserve ungesüßt33906.51.20.70.1
BackwarenAprikosen-Krapfen1337215.31.53.16
BackwarenAprikosen-Mandel-Schnitten aus Mürbeteig3992344.82.96.621.2
BackwarenAprikosenteilchen aus Blätterteig2624831.42.13.913.2
GemüseArtischocken gegart23822.811.42.50.1
GemüseArtischocken Konserve14881.67.11.60.1
GemüseArtischocken Konserve in Öl313541.77.11.633.8
GemüseArtischocken roh22832.610.82.40.1
GemüseArtischocken tiefgefroren24812.911.82.60.1
GemüseArtischockenboden Konserve12901.45.91.30.1
GemüseArtischockenboden roh22832.610.82.40.1
Gewürze und WürzmittelAspikaufguss rot59870.807.80.2
Gewürze und WürzmittelAspikaufguss weiß5687007.80.2
Gewürze und WürzmittelAspikpulver343140084.20.1
GemüseAubergine/ Eierfrucht gegart18942.61.51.30.2
GemüseAubergine/ Eierfrucht Konserve11961.60.90.80.1
GemüseAubergine/ Eierfrucht Konserve in Öl309621.60.90.833.9
GemüseAubergine/ Eierfrucht roh17942.51.41.20.2
GemüseAubergine/ Eierfrucht tiefgefroren19932.71.51.40.2
Gewürze und WürzmittelAuberginenmark38875.62.82.30.5
BackwarenAusbackteig, süß roh2125332.21.17.35.8
Fisch und MeeresfrüchteAuster gegart68835091.3
Fisch und MeeresfrüchteAuster gesalzen6568508.41.2
Fisch und MeeresfrüchteAuster Konserve52853.807.10.9
Fisch und MeeresfrüchteAuster Konserve in Öl225653.807.120.5
Fisch und MeeresfrüchteAuster Präserve180673.907.315.3
Fisch und MeeresfrüchteAuster roh/ tiefgefroren67834.8091.2
Kartoffeln und PilzeAusternpilz gegart25862.76.43.60.2
Kartoffeln und PilzeAusternpilz roh23872.65.93.50.2
Früchte und ObstAvocado gegart141763.541.513.7
Früchte und ObstAvocado Konfitüre3042964.31.50.54.6
Früchte und ObstAvocado roh130773.64.11.412.5
Milch und KäseAyran35922.101.91.8
FleischBaby-Pute roh151700022.46.8
Fisch und MeeresfrüchteBachsaibling gegart112740022.32.4
Fisch und MeeresfrüchteBachsaibling geräuchert102760020.42.2
Fisch und MeeresfrüchteBachsaibling gesalzen97670019.12.2
Fisch und MeeresfrüchteBachsaibling Konserve76800015.11.6
Fisch und MeeresfrüchteBachsaibling Präserve204630015.516
Fisch und MeeresfrüchteBachsaibling roh/ tiefgefroren96770019.22.1
BackwarenBackerbsen2126217.30.66.612.9
Öle und FetteBackfett (pflanzlich Fett)866200098
Öle und FetteBackmargarine709190.400.280
BackwarenBackmischung für Kuchen518949.30.27.232.7
BackwarenBackmischung für Nusskuchen518949.30.27.232.7
BackwarenBackmischung für Obstkuchen518949.30.27.232.7
BackwarenBackmischung für Streuselteig518949.30.27.232.7
Gewürze und WürzmittelBackmittel2771952.6129.71.3
BackwarenBack-Oblaten (50mmØ)2593554.62.17.60.7
Gewürze und WürzmittelBackpulver/ Hirschhornsalz/ Pottasche1753337.805.20
BackwarenBackwarenerzeugnisse3753235.42.35.723.5
Brot und KleingebäckBaguette-Brötchen aus Weizen geröstet2882656.63.610.21.8
BackwarenBaiser364108405.60
BackwarenBaisertorte3124140.50.12.815.3
BackwarenBaklava5021734.22.86.538.1
Hülsenfrüchte und NüsseBambussprossen gegart189212.62.50.3
Hülsenfrüchte und NüsseBambussprossen gegart189212.62.50.3
Hülsenfrüchte und NüsseBambussprossen Konserve12940.61.71.60.2
Hülsenfrüchte und NüsseBambussprossen roh189212.62.50.3
Hülsenfrüchte und NüsseBambussprossen tiefgefroren20921.12.92.80.3
Früchte und ObstBanane Fruchtnektar528712.400.30
Früchte und ObstBanane gegart90752021.20.2
Früchte und ObstBanane getrocknet2892064.56.43.70.6
Süßwaren, Eis und ZuckerBanane kandiert2743166.70.70.50.1
Früchte und ObstBanane Konfitüre2892870.40.70.40.1
Früchte und ObstBanane Konserve1047324.61.10.60.1
Früchte und ObstBanane Pulpe90752021.20.2
Früchte und ObstBanane roh90752021.20.2
GetränkeBanane Saftschorle26936.200.10
BackwarenBananen im Ausbackteig1516424.724.23.2
GemüseBärlauch roh19932.92.20.90.3
Fisch und MeeresfrüchteBarsch roh mariniert Fischzuschnitt123740.80.216.75.8
Fisch und MeeresfrüchteBarsch roh/ tiefgefroren82800018.40.8
Fisch und MeeresfrüchteBarsch/ Flussbarsch gegart96760021.60.9
Fisch und MeeresfrüchteBarsch/ Flussbarsch geräuchert87780019.60.9
Fisch und MeeresfrüchteBarsch/ Flussbarsch gesalzen77650017.20.8
Fisch und MeeresfrüchteBarsch/ Flussbarsch Konserve64820014.40.6
Fisch und MeeresfrüchteBarsch/ Flussbarsch Konserve in Öl237620014.420.2
Fisch und MeeresfrüchteBarsch/ Flussbarsch Präserve193640014.914.9
GemüseBasilikum frisch41865.13.13.10.8
Gewürze und WürzmittelBasilikum getrocknet26864317.8144
Cerealien, Getreide, ReisBasmatireis gegart1316828.10.63.30.4
Cerealien, Getreide, ReisBasmatireis roh3531275.42.291.1
Kartoffeln und PilzeBatate/ Süßkartoffel gegart1077023.23.11.60.6
Kartoffeln und PilzeBatate/ Süßkartoffel roh1116924.13.11.60.6
Wurst und FleischwarenBauernbratwurst306510.20.12025.4
Wurst und FleischwarenBauernleberwurst364460.60.117.532.8
BackwarenBaumkuchen4432044.11825.8
Früchte und ObstBaumstachelbeere/ Sternfrucht Fruchtnektar488811.100.30.1
Früchte und ObstBaumstachelbeere/ Sternfrucht Fruchtsaft30934.501.10.4
Früchte und ObstBaumstachelbeere/ Sternfrucht getrocknet2502032.917.911.34.7
Früchte und ObstBaumstachelbeere/ Sternfrucht Konfitüre2663464.30.70.40.2
Früchte und ObstBaumstachelbeere/ Sternfrucht Konserve708215.610.60.3
Früchte und ObstBaumstachelbeere/ Sternfrucht roh27923.51.91.20.5
BackwarenBaumstamm mit Vanillecreme gefüllt aus Rührmasse2624437.81.26.89.1
Hülsenfrüchte und NüsseBaumwollsaat gesalzen366727.410.621.519
Hülsenfrüchte und NüsseBaumwollsaat Mehl377738.32416.2
Hülsenfrüchte und NüsseBaumwollsaat roh374727.910.821.919.4
Öle und FetteBaumwollsaatöl8840000100
GemüseBeifuß4286533.50.8
Gewürze und WürzmittelBeize für Wildfleisch71871.90.40.40.1
Milch und KäseBel Paese mind. 50% Fett i. Tr.372390025.430.2
Gewürze und WürzmittelBenzaldehyd/ Bittermandel280100000.1
Milch und KäseBergkäse mind. 20% Fett i. Tr.374350.1035.625.8
Milch und KäseBergkäse mind. 45% Fett i. Tr.384370028.930
Milch und KäseBergkäse mind. 50% Fett i. Tr.419330027.234.8
Wurst und FleischwarenBerliner Knacker326510.2016.429.3
Getränke, alkoholischBerliner Weiße mit Schuss51906.600.30
BackwarenBienenstich aus Hefeteig3044233.51.56.116.2
BackwarenBienenstich aus Hefeteig2944333.31.56.215.1
BackwarenBienenstichkranz aus Hefeteig3962151.826.318.1
BackwarenBienenstichtorte gefüllt aus Rührmasse2973833.91.26.415
Getränke, alkoholischBier alkoholfrei26945.400.40
Getränke, alkoholischBier Alt/ Vollbier obergärig51913.500.50
Getränke, alkoholischBier Dunkel37932.800.40
Getränke, alkoholischBier Einfachbier21962.500.10
Getränke, alkoholischBier Export Dunkel43923.100.40
Getränke, alkoholischBier Export Hell53913.200.50
Getränke, alkoholischBier Hell39932.900.50
Getränke, alkoholischBier Kölsch5390400.40
Getränke, alkoholischBier mit Cola42916.100.30
Getränke, alkoholischBier mit Limonade3493500.30
Getränke, alkoholischBier mit Sekt6189400.30
Getränke, alkoholischBier Pils Hell untergärig42923.100.50
Getränke, alkoholischBier Starkbier70874.600.70
Kartoffeln und PilzeBierhefe getrocknet3580319.547.94.2
Kartoffeln und PilzeBierhefe Tabletten3580319.547.94.2
Wurst und FleischwarenBierschinken/ Schinkenpastete172682.8016.610.5
Wurst und FleischwarenBierschinken-Pastete262528.10.417.617.8
BackwarenBierteig roh2255132.61.37.66.1
Wurst und FleischwarenBierwurst231620.20.115.818.7
Wurst und FleischwarenBierwurst bayrisch313540.2014.528.7
Hülsenfrüchte und NüsseBiologische pflanzliche Soja-Joghurtalternative27931.61.13.40.7
Cerealien, Getreide, ReisBiomalz28131630.541
Kartoffeln und PilzeBirkenpilz gegart27860.27.14.90.6
Kartoffeln und PilzeBirkenpilz getrocknet17581.44532.64.3
Kartoffeln und PilzeBirkenpilz Konserve15920.13.72.70.4
Kartoffeln und PilzeBirkenpilz roh25870.26.54.70.6
Kartoffeln und PilzeBirkenpilz tiefgefroren31840.27.95.70.8
Früchte und ObstBirne Fruchtnektar658415.800.20.1
Früchte und ObstBirne Fruchtsaft498711.600.40.2
Früchte und ObstBirne gegart538312.42.80.50.3
Früchte und ObstBirne getrocknet2522059.713.52.31.4
Süßwaren, Eis und ZuckerBirne kandiert261346410.20.1
Früchte und ObstBirne Konfitüre2753167.610.20.1
Früchte und ObstBirne Konserve668216.11.50.30.1
Früchte und ObstBirne roh528312.42.80.50.3
GetränkeBirne Saftschorle24945.800.20.1
Süßwaren, Eis und ZuckerBirnendicksaft362108103.11.7
Süßwaren, Eis und ZuckerBirnenkraut gesüßt22535547.31.20.7
Süßwaren, Eis und ZuckerBirnenkraut ungesüßt2083549.310.41.71
BackwarenBiskuit leicht gebacken2334838.50.47.85.1
BackwarenBiskuit schwer gebacken3193838.20.67.415.1
BackwarenBiskuitkapseln410573.9111.87
BackwarenBiskuit-Obsttorte15661311.53.91.6
BackwarenBiskuitplätzchen413475.61.411.46.8
BackwarenBiskuitrolle2833357.70.64.93.3
BackwarenBiskuitrollenbombe3024338.30.4315.2
BackwarenBiskuit-Roulade2683947.50.57.55
BackwarenBiskuitschnitte3902548.70.45.919
BackwarenBiskuitschnitte mit Milchcremefüllung2374832.71.97.68.2
BackwarenBismarck-Eiche aus Biskuitmasse3573538.10.35.420.4
Fisch und MeeresfrüchteBismarckhering Konserve171702.30.312.812.3
Süßwaren, Eis und ZuckerBitterschokolade393349.714.512.415.9
Süßwaren, Eis und ZuckerBitterschokolade Crisp387354.712.711.613.3
Süßwaren, Eis und ZuckerBitterschokolade gefüllt360341.721.812.715.5
BackwarenBlätterteig3753235.42.35.723.5
BackwarenBlätterteig gebacken4203228.81.14.132.4
BackwarenBlätterteig mit Ei (Grundrezept) gebacken4942232.51.25.938.2
BackwarenBlätterteig roh4203228.81.14.132.4
BackwarenBlätterteigbrötchen3531566.42.595.3
BackwarenBlätterteigschnecke mit Mohn550729.86.410.443.7
Früchte und ObstBlaubeerkompott Konserve ungesüßt26904.13.30.40.4
Milch und KäseBlauschimmelkäse mind. 50% Fett i. Tr.358411021.629.8
GemüseBlumenkohl gegart22912.32.92.50.3
GemüseBlumenkohl getrocknet237623.83126.33
GemüseBlumenkohl Konserve15941.51.91.60.2
GemüseBlumenkohl roh23912.32.92.50.3
GemüseBlumenkohl tiefgefroren24902.53.22.70.3
GemüseBlumenkohl Trunk8970.80.10.80.1
Wurst und FleischwarenBlutpresssack267570.70.216.522.4
Wurst und FleischwarenBlutwürste363480.60.215.533.7
Gewürze und WürzmittelBockshornklee/ Senfpulver347948.310236.4
Wurst und FleischwarenBockwurst271590.30.113.124.5
Wurst und FleischwarenBockwurst erwärmt281580.30.113.925.2
Eier und TeigwarenBöhmische Knödel gekocht1097419.50.93.21.9
Eier und TeigwarenBöhmische Knödel roh2723648.62.27.94.8
Hülsenfrüchte und NüsseBohne weiß Mehl2692240.75.421.81.6
Hülsenfrüchte und NüsseBohne weiß roh2632139.87.521.31.6
GemüseBohnen dick/ Acker-/Puff-/Saubohnen847612.5370.5
GemüseBohnen dick/ Acker-/Puff-/Saubohnen getrocknet328647.61228.12
GemüseBohnen dick/ Acker-/Puff-/Saubohnen Konserve54847.924.60.3
GemüseBohnen dick/ Acker-/Puff-/Saubohnen tiefgefroren897412.93.37.60.5
Hülsenfrüchte und NüsseBohnen dick/ Saubohnen reif gegart1046011.912.711.80.8
Hülsenfrüchte und NüsseBohnen dick/ Saubohnen reif Mehl2551229.821.128.52
Hülsenfrüchte und NüsseBohnen dick/ Saubohnen reif roh2341127.327.626.11.8
Hülsenfrüchte und NüsseBohnen dick/ Saubohnen tiefgefroren2321126.728.426.31.8
GemüseBohnen grün gegart34875.322.50.3
GemüseBohnen grün getrocknet271142.115.620.71.4
GemüseBohnen grün Konserve12931.61.51.20.1
GemüseBohnen grün roh33885.11.92.40.2
GemüseBohnen grün tiefgefroren35875.32.12.60.3
GemüseBohnen milchsauer1991311.30.1
Hülsenfrüchte und NüsseBohnen weiß gegart1176517.53.59.60.7
Hülsenfrüchte und NüsseBohnen weiß getrocknet2411034.723.220.91.6
Hülsenfrüchte und NüsseBohnen weiß Konserve65809.91.95.30.4
GemüseBohnen/ Buschbohnen grün Konserve12931.61.51.20.1
GemüseBohnen/ Buschbohnen grün roh33885.11.92.40.2
GemüseBohnen/ Chinabohnen getrocknet343650.49.428.12.5
GemüseBohnen/ Chinabohnen Konserve737910.7260.5
GemüseBohnen/ Chinabohnen roh1136917390.8
GemüseBohnen/ Chinabohnen tiefgefroren1196717.53.39.80.9
GemüseBohnen/ Limabohnen gegart688012.53.23.60.2
GemüseBohnen/ Limabohnen getrocknet283144514.220.61.4
GemüseBohnen/ Limabohnen Konserve41877.522.20.1
GemüseBohnen/ Limabohnen roh65811233.40.2
GemüseBohnen/ Limabohnen tiefgefroren697912.53.33.70.2
GemüseBohnen/ Prunkbohnen Konserve54847.924.60.3
GemüseBohnen/ Prunkbohnen roh847612.5370.5
GemüseBohnen/ Stangenbohnen grün roh33885.11.92.40.2
GemüseBohnen/ Strauchbohnen getrocknet318638.818.526.75.6
GemüseBohnen/ Strauchbohnen Konserve57836.93.34.71
GemüseBohnen/ Strauchbohnen Pulver325439.618.927.35.7
GemüseBohnen/ Strauchbohnen roh88741157.21.5
GemüseBohnen/ Strauchbohnen tiefgefroren937211.45.47.81.6
GemüseBohnen/ Wachsbohnen gegart33885.83.21.80.2
GemüseBohnen/ Wachsbohnen getrocknet26464525.814.61.7
GemüseBohnen/ Wachsbohnen Konserve20923.421.10.1
GemüseBohnen/ Wachsbohnen roh32895.531.70.2
GemüseBohnen/ Wachsbohnen tiefgefroren34885.83.31.90.2
GemüseBohnenkraut49858.82.51.11
Gewürze und WürzmittelBohnenkraut getrocknet298853.515.36.75.9
GemüseBohnensalat Sauerkonserve25913.41.21.60.2
Hülsenfrüchte und NüsseBohnensprossen roh41875.833.50.3
GemüseBorretsch frisch23882.15.31.80.7
GemüseBorretsch getrocknet185616.543.914.95.8
GemüseBorretsch Pulver189416.944.915.25.9
Früchte und ObstBoysenbeere Fruchtnektar51871200.10.1
Früchte und ObstBoysenbeere Fruchtsaft42898.100.50.3
Früchte und ObstBoysenbeere Konfitüre2703165.62.30.20.1
Früchte und ObstBoysenbeere Konserve767717.53.40.30.2
Früchte und ObstBoysenbeere roh378476.20.50.3
BackwarenBrandmasse gebacken18367150.55.611.3
BackwarenBrandmasse roh18367150.55.611.3
FleischBrät gegart326520015.729.7
FleischBrät roh/ tiefgefroren285590011.526.9
GemüseBraten Soße Konserve52885.20.43.51.8
Gewürze und WürzmittelBratensoße (Trockenpulver)345658.42.37.78.7
FleischBratensoße dunkel Konserve52885.20.43.51.8
FleischBratensoße mit Pilzen Konserve52875.60.63.51.7
Öle und FetteBratfett (tierisches Fett)878100099.3
FleischBrathähnchen Brustfilet gegart100750023.70.4
FleischBrathähnchen Brustfilet roh/ tiefgefroren102750023.60.7
FleischBrathähnchen Fleisch mit Haut gegart188630025.99.4
FleischBrathähnchen Fleisch mit Haut roh/ tiefgefroren166690019.99.6
FleischBrathähnchen Fleisch ohne Haut gegart115750020.53.6
FleischBrathähnchen Fleisch ohne Haut roh/ tiefgefroren1327300205.7
FleischBrathähnchen Flügel gegart228610021.715.8
FleischBrathähnchen Flügel roh tiefgefroren208670016.516
FleischBrathähnchen gegart188630025.99.4
FleischBrathähnchen Herz gegart123750.8018.25.2
FleischBrathähnchen Herz roh/ tiefgefroren125750.7017.35.8
FleischBrathähnchen Innereien gegart155671.4024.95.4
FleischBrathähnchen Innereien roh136701.2022.14.7
FleischBrathähnchen Klein gegart228610021.715.8
FleischBrathähnchen Klein roh/ tiefgefroren209670016.516
FleischBrathähnchen Leber gegart155671.4024.95.4
FleischBrathähnchen Leber roh/ tiefgefroren136701.2022.14.7
FleischBrathähnchen Magen roh/ tiefgefroren113760.6018.24.2
FleischBrathähnchen Schenkel gegart225580027.612.8
FleischBrathähnchen Schenkel roh173700018.211.2
Fisch und MeeresfrüchteBrathering Konserve184657.50.712.611.5
GemüseBratlinge (nass)341388.3619.425.7
Hülsenfrüchte und NüsseBratlinge vegetarisch tiefgefroren142707.93.598.2
Fisch und MeeresfrüchteBratmakrele Konserve154697.50.712.97.9
Fisch und MeeresfrüchteBratsardine222600015.718
Fisch und MeeresfrüchteBratschellfisch189650014.514.8
Wurst und FleischwarenBratwurst geräuchert287530.2020.722.9
Wurst und FleischwarenBratwurst grob/Schweinsbratwurst grob289560.30.115.225.6
Wurst und FleischwarenBratwurst/Rheinische Bratwurst272600.30.112.225.1
GemüseBraunalge getrocknet3011553.38.911.53.8
GemüseBraunalge Konserve29915.10.91.10.4
GemüseBraunalge Pulver340460.210134.3
GemüseBraunalge roh46878.21.31.70.6
Getränke, alkoholischBraunbier/ Schankbier3194400.20
BackwarenBraunschweiger Hefekuchen aus Hefeteig3652648.91.96.215.8
Wurst und FleischwarenBraunschweiger Mettwurst374460.2014.535.6
GetränkeBrausen429010000
Wurst und FleischwarenBregenwurst234590.4019.617.3
Wurst und FleischwarenBremer Pinkel2055716.12.910.710.9
GemüseBrennnessel gekocht42861.33.27.40.6
GemüseBrennnessel getrocknet26567.919.846.93.9
GemüseBrennnessel Pulver27048.120.247.94
GemüseBrennnessel roh42851.33.17.40.6
GemüseBrennnessel tiefgefroren43841.33.37.70.6
GemüseBrennnessel Trunk14950.40.12.50.2
Milch und KäseBrick mind. 50% Fett i. Tr.358420023.229.7
Milch und KäseBrie 20% Fett i. Tr.178620024.29
Milch und KäseBrie mind. 40% Fett i. Tr.25752002418
Milch und KäseBrie mind. 45% Fett i. Tr.28452002122.4
Milch und KäseBrie mind. 50% Fett i. Tr.342450.1022.627.9
Milch und KäseBrie mind. 60% Fett i. Tr.362460016.833.2
Milch und KäseBrie mind. 70% Fett i. Tr.408430013.240
BackwarenBrioches ohne Füllung2684435.21.67.510.6
GemüseBroccoli/ Brokkoli gegart28892.733.80.2
GemüseBroccoli/ Brokkoli getrocknet2426222632.81.7
GemüseBroccoli/ Brokkoli Konserve18921.722.50.1
GemüseBroccoli/ Brokkoli roh28892.733.80.2
GemüseBroccoli/ Brokkoli tiefgefroren31882.83.34.20.2
GemüseBroccoli/ Brokkoli Trunk10970.90.11.30.1
Früchte und ObstBrombeere Fruchtnektar578512.800.40.3
Früchte und ObstBrombeere Fruchtsaft39897.201.10.8
Früchte und ObstBrombeere gegart40866.23.21.31.1
Früchte und ObstBrombeere Konfitüre2613463.11.20.50.4
Früchte und ObstBrombeere Konserve757917.11.80.60.5
Früchte und ObstBrombeere roh36866.23.21.21
Fisch und MeeresfrüchteBrosme/ Lumb Seequappe gegart877800200.6
Fisch und MeeresfrüchteBrosme/ Lumb Seequappe geräuchert80800018.40.6
Fisch und MeeresfrüchteBrosme/ Lumb Seequappe gesalzen69650015.90.5
Fisch und MeeresfrüchteBrosme/ Lumb Seequappe Konserve59830013.60.4
Fisch und MeeresfrüchteBrosme/ Lumb Seequappe Konserve in Öl232640013.620
Fisch und MeeresfrüchteBrosme/ Lumb Seequappe Präserve18766001414.7
Fisch und MeeresfrüchteBrosme/ Lumb Seequappe roh/ tiefgefroren75810017.30.6
Brot und KleingebäckBrot Buchweizen2363847.13.77.31.7
Brot und KleingebäckBrot Dinkel2344039.54.410.43.5
Brot und KleingebäckBrot DInkel geröstet2393940.34.510.63.6
Brot und KleingebäckBrot Grünkernbrot2403746.64.38.31.9
Brot und KleingebäckBrot Hirsebrot2353846.43.67.41.9
Brot und KleingebäckBrot Hirsebrot glutenfrei26030546.75.22.3
Brot und KleingebäckBrot Knusperbrot glutenfrei2811455.915.710.11.4
Brot und KleingebäckBrot Körnerbrot glutenfrei2403942.67.155.3
Brot und KleingebäckBrot Kuchenbrot mit Hefe und Sultaninen2623451.52.57.82.3
Brot und KleingebäckBrot Maisbrot2323844.7582.1
Brot und KleingebäckBrot Reisbrot2383847.33.57.71.7
Brot und KleingebäckBrot Rosinenbrot glutenfrei2853257.42.81.35.2
Brot und KleingebäckBrot Sojabrot38766.1233724
Brot und KleingebäckBrot Steinmetzbrot2104343.54.66.30.8
Brot und KleingebäckBrötchen aus Buchweizen2483549.53.97.71.8
Brot und KleingebäckBrötchen aus Dinkel2264238.14.3103.4
Brot und KleingebäckBrötchen aus Gerste2303846.24.97.71.2
Brot und KleingebäckBrötchen aus Hafer2373745.94.98.21.9
Brot und KleingebäckBrötchen aus Roggen2683050.95.710.42.1
Brot und KleingebäckBrötchen aus Roggen (mit Kümmel)2164043.17.86.21.8
Brot und KleingebäckBrötchen aus Roggen (mit Leinsamen)2293840.58.874.1
Brot und KleingebäckBrötchen aus Roggen (mit Mohn)2233941.58.36.53.2
Brot und KleingebäckBrötchen aus Roggen (mit Sesam)2393840.77.96.95.2
Brot und KleingebäckBrötchen aus Roggen (mit Sonnenblumenkernen)2323842.67.57.33.3
Brot und KleingebäckBrötchen aus Roggen (mit Zwiebeln)2054342.17.55.61.3
Brot und KleingebäckBrötchen aus Roggen geröstet2722951.75.810.62.1
Brot und KleingebäckBrötchen aus Weizen2842755.93.610.11.8
Brot und KleingebäckBrötchen aus Weizen (Mehrkorn)2553051.26.48.31.5
Brot und KleingebäckBrötchen aus Weizen (Mehrkorn) geröstet25929526.58.41.5
Brot und KleingebäckBrötchen aus Weizen (mit Kümmel)2593350.83.791.7
Brot und KleingebäckBrötchen aus Weizen (mit Leinsamen)2703247.94.99.74
Brot und KleingebäckBrötchen aus Weizen (mit Mohn)2663249.14.29.33.2
Brot und KleingebäckBrötchen aus Weizen (mit Rosinen)2593252.83.58.11.2
Brot und KleingebäckBrötchen aus Weizen (mit Schokolade)2813151.63.28.74.1
Brot und KleingebäckBrötchen aus Weizen (mit Sesam)2793148.149.65.1
Brot und KleingebäckBrötchen aus Weizen (mit Sonnenblumenkernen)27231503.5103.2
Brot und KleingebäckBrötchen aus Weizen (mit Zwiebeln)2473649.83.38.41.2
Brot und KleingebäckBrötchen Grünkernbrötchen2523348.94.58.72
Brot und KleingebäckBrötchen Hirsebrötchen2473548.83.77.82
Brot und KleingebäckBrötchen Maisbrötchen24535475.38.42.2
Brot und KleingebäckBrötchen Reisbrötchen2503449.73.78.11.7
Brot und KleingebäckBrötchen Roggenmischbrötchen2363448.26.47.81
Brot und KleingebäckBrötchen Weizenmischbrötchen2493548.74.59.11.6
Früchte und ObstBrotfrucht Fruchtnektar668415.700.30.1
Früchte und ObstBrotfrucht Fruchtsaft1017422.801.20.2
Früchte und ObstBrotfrucht getrocknet3062068.52.63.80.9
Früchte und ObstBrotfrucht Konfitüre2942771.60.30.50.1
Früchte und ObstBrotfrucht Konserve1127126.40.50.70.2
Früchte und ObstBrotfrucht roh1047323.30.91.30.3
Brot und KleingebäckBrotwürfel geröstet2752754.94.59.31.6
Gewürze und WürzmittelBrühe instant (Brühwürfel)1494110174
Gewürze und WürzmittelBrühwürfel301811015.821.8
Gewürze und WürzmittelBrühwürfel fettreich31738.5013.126
GemüseBrunnenkresse frisch199321.51.60.3
GemüseBrunnenkresse getrocknet256627.120.722.54.2
GemüseBrunnenkresse Pulver262427.721.1234.3
GemüseBrunnenkresse tiefgefroren199321.51.70.3
GemüseBrunnenkresse Trunk6980.70.10.50.1
Hülsenfrüchte und NüsseBuchecker roh588729.83.76.250
BackwarenBuchteln aus Hefeteig3512849.61.46.514
Cerealien, Getreide, ReisBuchweizen gegart1236925.41.33.50.6
Cerealien, Getreide, ReisBuchweizen Grieß/ Grütze3421372.63.28.11.6
Cerealien, Getreide, ReisBuchweizen Grieß/ Grütze gegart827917.50.820.4
Cerealien, Getreide, ReisBuchweizen Korn geschält gegart1037421.41.12.90.5
Cerealien, Getreide, ReisBuchweizen Korn geschält roh34312713.79.81.7
Cerealien, Getreide, ReisBuchweizen Mehl3461278.32.85.10.8
Cerealien, Getreide, ReisBuchweizen Mehl gegart123692811.80.3
Cerealien, Getreide, ReisBuchweizen roh34312713.79.81.7
Cerealien, Getreide, ReisBuchweizen Schrot34312713.79.81.7
Cerealien, Getreide, ReisBuchweizen Schrot gegart1236925.41.33.50.6
Cerealien, Getreide, ReisBuchweizen Vollkorn gegart1266625.53.64.20.6
Cerealien, Getreide, ReisBuchweizen Vollkorn roh3514719.911.71.7
Cerealien, Getreide, ReisBuchweizen Vollkornmehl3591070.73.611.72.7
BackwarenBuchweizenmehl-Torte aus Biskuitmasse2834535.80.54.313.6
Fisch und MeeresfrüchteBuckellachs geräuchert118740021.13.7
Fisch und MeeresfrüchteBuckellachs gesalzen113660019.93.6
Fisch und MeeresfrüchteBuckellachs Konserve87790015.62.7
Fisch und MeeresfrüchteBuckellachs Präserve216610016.117.1
Fisch und MeeresfrüchteBuckellachs roh/ tiefgefroren112750019.93.5
Fisch und MeeresfrüchteBückling223620021.215.5
Milch und KäseBüffelmilch107824.9048
Cerealien, Getreide, ReisBulgur325968.910.391
BackwarenBuntes Plundergebäck3103940.40.84.714.4
Getränke, alkoholischBurgunder82862.500.20
Wurst und FleischwarenBurgunder Schinken in Aspik120720.20.124.32.3
Öle und FetteButter gesalzen688190.400.277.6
Öle und FetteButter mit Buttermilch600301.301.266.7
Öle und FetteButter mit Joghurt600301.501.266.6
Öle und FetteButter/ Sauerrahmbutter741150.600.783.2
Öle und FetteButter/ Süßrahmbutter736161.100.682.5
Gewürze und WürzmittelButtercreme43837220238.5
BackwarenButtercremetorte aus Biskuitmasse3344132.90.35.620.1
BackwarenButtergebäck aus Mürbeteig500660.41.36.325.4
Milch und KäseButterkäse mind. 30% Fett i. Tr.245550026.315.4
Milch und KäseButterkäse mind. 45% Fett i. Tr.299510021.723.5
Milch und KäseButterkäse mind. 50% Fett i. Tr.332440023.626.6
Milch und KäseButterkäse mind. 60% Fett i. Tr.37944001734.7
BackwarenButterkeks434174.73.38.111
BackwarenButterkuchen aus Hefeteig3802647.61.76.418.1
Milch und KäseButtermilch3791403.50.5
Milch und KäseButtermilch mit Früchten1047320.90.83.10.5
Milch und KäseButtermilch mit Kakao1097320.30.83.51.2
Milch und KäseButtermilch mit Mokka917718.202.80.4
Milch und KäseButtermilch mit Müsli10274171.54.51.4
Milch und KäseButtermilch mit Sahne96828.703.25.2
Milch und KäseButtermilch mit Schokomalz778113.80.33.40.7
Milch und KäseButtermilch mit Vanillegeschmack748213.503.10.5
Süßwaren, Eis und ZuckerButtermilcheis Frucht668312.702.40.4
Süßwaren, Eis und ZuckerButtermilcheis Schoko708313.602.40.4
Milch und KäseButtermilchpulver3631142.1033.46
BackwarenButter-Mürbeteigboden4581453.21.5724.1
Kartoffeln und PilzeButterpilz gegart15910.34.92.70.4
Kartoffeln und PilzeButterpilz getrocknet16183.349.628.24
Kartoffeln und PilzeButterpilz Konserve8950.22.61.50.2
Kartoffeln und PilzeButterpilz roh15920.34.52.50.4
Öle und FetteButterschmalz8800000.399.5
BackwarenButterzwieback401867.32.6119.4
Wurst und FleischwarenCabanossi451370.30.115.243.9
Wurst und FleischwarenCabanossi/ Brühwurst Konserve330520.30.113.730.9
Getränke, alkoholischCaipirinha1975636.9000
Getränke, alkoholischCalvados313541.7000
Milch und KäseCamembert mind. 20% Fett i. Tr.175620024.38.6
Milch und KäseCamembert mind. 30% Fett i. Tr.215590023.513.5
Milch und KäseCamembert mind. 40% Fett i. Tr.273530022.520.5
Milch und KäseCamembert mind. 45% Fett i. Tr.284520.102122.3
Milch und KäseCamembert mind. 50% Fett i. Tr.311500.1020.525.7
Milch und KäseCamembert mind. 60% Fett i. Tr.374450017.934
Milch und KäseCamembert mind. 70% Fett i. Tr.408440013.240
Milch und KäseCamembert Viertelfettstufe178620024.29
Getränke, alkoholischCampari-Orange70866.80.20.40.1
Getränke, alkoholischCampari-Soda45921.8000
Getränke, alkoholischCampari-Tonic63886.1000
Gewürze und WürzmittelCanacheglasur3342561.71.82.78.2
GetränkeCappuccino - Löslicher Bohnenkaffee gesüßt38923.701.81.8
GetränkeCappuccino - Löslicher Bohnenkaffee ungesüßt33932.501.81.8
GetränkeCappuccino gesüßt Pulver423270.11.810.310.9
Früchte und ObstCarissa Fruchtnektar608514.200.10.2
Früchte und ObstCarissa Fruchtsaft808116.800.40.9
Früchte und ObstCarissa getrocknet2962061101.74.1
Früchte und ObstCarissa Konfitüre2852969.110.20.4
Früchte und ObstCarissa Konserve997422.71.50.20.6
Früchte und ObstCarissa roh807816.62.70.51.1
Früchte und ObstCashewapfel/-birne Fruchtnektar698315.400.60.4
Früchte und ObstCashewapfel/-birne gegart558510.52.51.10.8
Früchte und ObstCashewapfel/-birne getrocknet2802054.7135.23.6
Früchte und ObstCashewapfel/-birne Konfitüre2763166.90.90.40.3
Früchte und ObstCashewapfel/-birne Konserve857819.41.40.50.4
Früchte und ObstCashewapfel/-birne roh548510.52.510.7
Früchte und ObstCashewmus pur617326.80.817.649.4
Hülsenfrüchte und NüsseCashewnuss gegart600421.63.221.148.3
Hülsenfrüchte und NüsseCashewnuss geröstet594425.33.216.248.2
Hülsenfrüchte und NüsseCashewnuss geröstet und gesalzen583424.83.115.847.3
Hülsenfrüchte und NüsseCashewnuss roh592422.23.12147.1
Wurst und FleischwarenCervelatwurst391400.30.120.334.8
Wurst und FleischwarenCervelatwurst fein308490.20.121.824.7
Kartoffeln und PilzeChampignon gegart22920.62.14.30.3
Kartoffeln und PilzeChampignon getrocknet24886.622.348.22.9
Kartoffeln und PilzeChampignon Konserve19930.11.53.40.5
Kartoffeln und PilzeChampignon Konserve in Öl312600.41.22.733.9
Kartoffeln und PilzeChampignon roh21920.61.94.10.2
Kartoffeln und PilzeChampignon tiefgefroren26900.72.350.3
Wurst und FleischwarenChampignonleberwurst3055410.314.927.2
Wurst und FleischwarenChampignonpastete259570.30.317.921
BackwarenCharlotte Torte (Mokka)2824631.60.75.814.8
GemüseChayote Konserve17943.50.70.50.1
GemüseChayote Pulver323465.813.59.21.2
GemüseChayote roh27925.71.10.80.1
GemüseChayote tiefgefroren30916.21.20.80.1
GemüseChayote Trunk9971.800.30
Milch und KäseCheddar mind. 50% Fett i. Tr.393360.4025.432.2
Früchte und ObstCherimoya Fruchtnektar588613.600.40.1
Früchte und ObstCherimoya Fruchtsaft698214.501.50.3
Früchte und ObstCherimoya getrocknet2202045.423.75.11
Früchte und ObstCherimoya Konfitüre28028682.60.60.1
Früchte und ObstCherimoya Konserve9173213.90.80.2
Früchte und ObstCherimoya roh657613.471.50.3
Milch und KäseChester mind. 20% Fett i. Tr.245480033.811.7
Milch und KäseChester mind. 30% Fett i. Tr.294430031.918.2
Milch und KäseChester mind. 45% Fett i. Tr.36739002728.8
Milch und KäseChester mind. 50% Fett i. Tr.394360025.432.4
NüsseChiasamen roh44484.931.42131.4
GemüseChicoree gegart17922.41.41.20.2
GemüseChicoree roh17922.41.31.20.2
GemüseChicoree tiefgefroren18922.61.41.30.2
GemüseChili Soße Konserve757913.12.62.61.1
Gewürze und WürzmittelChili/ Cayennepfeffer getrocknet32983224.91217
Gewürze und WürzmittelChilipulver mit Gewürz33373322.212.316.8
Gewürze und WürzmittelChilisoße (Sambal Oelek)1416122.44.16.42.5
Gewürze und WürzmittelChilisoße (sehr scharf)70606.552.53.4
Hülsenfrüchte und NüsseChinabohnen reif Konserve697710.435.80.3
Hülsenfrüchte und NüsseChinabohnen reif roh2781141.71223.51.4
Hülsenfrüchte und NüsseChinabohnen reif tiefgefroren277114112.423.91.4
GemüseChinakohl gegart13951.21.71.10.3
GemüseChinakohl Konserve8970.60.80.60.1
GemüseChinakohl roh13951.21.71.10.3
GemüseChinakohl tiefgefroren14941.31.91.20.3
GemüseChinakohl Trunk5980.40.10.40.1
Gewürze und WürzmittelChutney Apfel1436333.11.20.70.2
Gewürze und WürzmittelChutney Mango1426332.51.10.70.3
Gewürze und WürzmittelChutney Tomaten1067223.91.10.80.2
Früchte und ObstClementine Fruchtnektar628414.30.10.30.1
Früchte und ObstClementine Fruchtsaft44888.60.20.60.2
Früchte und ObstClementine gegart4686920.80.3
Früchte und ObstClementine Konfitüre2733266.30.70.30.1
Früchte und ObstClementine Konserve807918.61.10.40.2
Früchte und ObstClementine roh4686920.70.3
Getränke, alkoholischCocktail (mittlerer Alkoholgehalt)78865.800.51
Süßwaren, Eis und ZuckerCocktail-Kirsche2643464.30.70.40.1
Getränke, alkoholischCocktails141769.200.20.9
Wurst und FleischwarenCocktailwürstchen Konserve261600.20.113.523.2
Getränke, alkoholischCognac/ Weinbrand237652000
GetränkeCola Mix38908.9000
GetränkeColagetränke coffeinhaltig478810.9000
GetränkeColagetränke kalorienarm4990.3000
Milch und KäseColby mind. 50% Fett i. Tr.382400023.832.1
Wurst und FleischwarenCorned Beef141700021.76
FleischCorned Beef deutsch Konserve126700.2023.53.4
FleischCorned Mutton Konserve131720022.34.6
FleischCorned Pork Konserve436430.101144.2
Cerealien, Getreide, ReisCornflakes360579.747.70.6
Cerealien, Getreide, ReisCornflakes mit Nüssen394573.458.37.1
Cerealien, Getreide, ReisCornflakes mit Zucker/Honig geröstet357679.83.670.5
GemüseCornichons Sauerkonserve12951.50.60.50.1
Cerealien, Getreide, ReisCouscous gegart1426328.52.84.90.7
Cerealien, Getreide, ReisCouscous roh3411168.76.211.71.7
BackwarenCracker3794753.811.13.2
Früchte und ObstCranberry getrocknet3121975.53.90.50.3
Milch und KäseCreme fraiche 30% Fett277636.602.427
Milch und KäseCreme/Schmand 20% Fett205723.602.820
Milch und KäseCreme/Schmand 40 % Fett37355202.140
Süßwaren, Eis und ZuckerCremeeis/ Parfait1886319.706.79
BackwarenCremeschnitte aus Rührmasse4002936.31.85.725.4
BackwarenCremetorte3344132.90.35.620.1
BackwarenCremetorte aus Biskuitmasse3344132.90.35.620.1
BackwarenCremetorte aus Rührmasse2804238.91.55.511.2
BackwarenCremetorte aus Sandmasse4232740.90.53.527.4
BackwarenCremetorte aus Wienermasse2804238.91.55.511.2
BackwarenCremetorte mit Schokoladenguss aus Biskuitmasse3933036.81.55.225.1
BackwarenCroissant aus Blätterteig5101045.32.27.533.4
BackwarenCroissant aus Plunderteig4481747.41.86.725.9
BackwarenCroissant mit Schoko-Nuss-Füllung4162141.82.49.223.6
Gewürze und WürzmittelCumberlandsoße Gewürz45865.63.11.10.3
Getränke, alkoholischCuracao/ Marashino/ Grand Marnier/ Mandellikör3184228.3000
Wurst und FleischwarenCurry-Bratwurst273600.30.112.225.1
Gewürze und WürzmittelCurrypulver319949.19.99.98.9
FleischDamwild Leber roh1377040204.5
Milch und KäseDanablu 65-85% Fett i. Tr.362470016.833.2
Milch und KäseDanablu mind. 45% Fett i. Tr.291480020.823
Milch und KäseDanablu mind. 50% Fett i. Tr.345440020.229.5
Milch und KäseDanbo mind. 45% Fett i. Tr.322460023.225.4
Früchte und ObstDattel Fruchtnektar1167127.400.50.1
Früchte und ObstDattel Fruchtsaft3002569.702.10.5
Früchte und ObstDattel gegart2812165.18.72.20.6
Früchte und ObstDattel getrocknet2782165.18.71.90.5
Früchte und ObstDattel roh28021658.720.5
Wurst und FleischwarenDebreziner330500.20.115.630.1
Wurst und FleischwarenDebreziner/ Brühwurst Konserve331520.30.113.831
Wurst und FleischwarenDelikatess-Leberwurst3335010.11629.9
Wurst und FleischwarenDelikatess-Pastete278508.10.516.520.2
Wurst und FleischwarenDelikatess-Würstchen267600.20.112.424.4
Wurst und FleischwarenDeutsche Salami398380.20.120.335.6
Öle und FetteDiät Halbfettmargarine362570.401.640
BackwarenDicker Honigkuchen3751370.62.16.37.2
Milch und KäseDickmilch < 1% Fett mit Früchten738014.40.92.90.1
Milch und KäseDickmilch 1,5% Fett mit Früchten837914.30.92.91.3
Milch und KäseDickmilch 10 % mit Früchten1447313.40.92.88.7
Milch und KäseDickmilch 3,5% Fett mit Früchten977814.20.92.92.9
Milch und KäseDickmilch mit Kakao1307020.20.83.43.6
Milch und KäseDickmilch mit Mokka1127518.202.72.8
Milch und KäseDickmilch mit Sahne130761302.97.2
Milch und KäseDickmilch mit Schokomalz1197318.70.33.33.1
Milch und KäseDickmilch/ Sauermilch < 1% Fett34914.203.40.1
Milch und KäseDickmilch/ Sauermilch 1,5% Fett46894.103.41.5
Milch und KäseDickmilch/ Sauermilch 10% Fett118823.703.110
Milch und KäseDickmilch/ Sauermilch 3,5% Fett6488403.43.5
GemüseDill frisch558085.33.70.8
GemüseDill getrocknet260636.725.617.93.9
GemüseDill Pulver265437.526.218.33.9
Gewürze und WürzmittelDillfrüchte getrocknet332734.121.11614.5
Cerealien, Getreide, ReisDinkel ganzes Korn roh329960.310171.7
Cerealien, Getreide, ReisDinkel Vollkornmehl3421163.78.312.73.6
Cerealien, Getreide, ReisDinkelmehl Typ 6303421368.93.712.41.3
Öle und FetteDistelöl/ Safloröl8840000100
Fisch und MeeresfrüchteDoggerscharbe/ Scharbenzunge geräuchert87790019.11.1
Fisch und MeeresfrüchteDoggerscharbe/ Scharbenzunge gesalzen77650016.81
Fisch und MeeresfrüchteDoggerscharbe/ Scharbenzunge roh828000181
BackwarenDominosteine41411594.86.416.6
BackwarenDonau-Wellen aus Rührmasse3573536.21.64.321.7
BackwarenDonau-Wellen aus Rührmasse2674930.81.24.114.1
FleischDönerfleisch (Geflügel) gegrillt267500027.717.5
BackwarenDonut3932347.41.77.819.1
BackwarenDonuts mit Mandeln3932446.21.8819.4
Getränke, alkoholischDoppelbock74873.800.80
Fisch und MeeresfrüchteDornhai geräuchert/ Schillerlocke168650026.17
Fisch und MeeresfrüchteDornhai gesalzen171580011.614.1
Fisch und MeeresfrüchteDornhai Konserve14176009.911.4
Fisch und MeeresfrüchteDornhai Präserve271580010.226
Fisch und MeeresfrüchteDornhai roh/ tiefgefroren179720012.614.5
Fisch und MeeresfrüchteDorschartige Fische gegart89780020.20.8
Fisch und MeeresfrüchteDorschartige Fische roh77810017.50.7
Fisch und MeeresfrüchteDorschleber Konserve in Öl707170.703.378.2
Fisch und MeeresfrüchteDorschleber roh61327105.166.6
Wurst und FleischwarenDosenschinken181651.1020.210.7
Süßwaren, Eis und ZuckerDragee/ Schokolade dragiert371678.25.34.64
BackwarenDresdner Stollen aus Hefeteig3891649.27.66.317.6
BackwarenDukatenplätzchen aus Mürbeteig518651.12.67.131.8
Früchte und ObstDurian Fruchtnektar768117.200.70.4
Früchte und ObstDurian Fruchtsaft1436528.902.61.5
Früchte und ObstDurian getrocknet2962058.595.53.7
Früchte und ObstDurian Konfitüre3092373.51.610.7
Früchte und ObstDurian Konserve1346529.22.41.51
Früchte und ObstDurian roh1446128.54.42.71.8
BackwarenEberswalder Spritzkuchen aus Brandmasse2544639.90.55.57.8
BackwarenEclairs mit Sahne gefüllt aus Brandmasse2845614.40.45.323.1
Milch und KäseEdamer mind. 20% Fett i. Tr.242540026.515
Milch und KäseEdamer mind. 30% Fett i. Tr.253520026.416.2
Milch und KäseEdamer mind. 40% Fett i. Tr.316450026.123.4
Milch und KäseEdamer mind. 45% Fett i. Tr.354420024.828.3
Milch und KäseEdamer mind. 50% Fett i. Tr.35343002229.6
Hülsenfrüchte und NüsseEdelkastanie/ Marone gegart1974441.18.832
Hülsenfrüchte und NüsseEdelkastanie/ Marone geröstet2614037.87.72.710.9
Hülsenfrüchte und NüsseEdelkastanie/ Marone geröstet und gesalzen25639377.52.610.7
Hülsenfrüchte und NüsseEdelkastanie/ Marone Mus2024542.5632
Hülsenfrüchte und NüsseEdelkastanie/ Marone roh1964441.28.42.91.9
Hülsenfrüchte und NüsseEdelkastanie/ Marone) Mehl2014642.3631.9
Milch und KäseEdelpilzkäse 65-85% Fett i. Tr.456350014.644.7
Milch und KäseEdelpilzkäse mind. 45% Fett i. Tr.30347002224
Milch und KäseEdelpilzkäse mind. 50% Fett i. Tr.351430021.129.8
Milch und KäseEdelpilzkäse mind. 60% Fett i. Tr.425360019.139.1
Kartoffeln und PilzeEdel-Reizker gegart19890.16.130.7
Kartoffeln und PilzeEdel-Reizker getrocknet16880.95226.76.3
Kartoffeln und PilzeEdel-Reizker Konserve10940.13.21.60.4
Kartoffeln und PilzeEdel-Reizker roh18900.15.52.80.7
Getränke, alkoholischEierlikör/ Emulsionslikör2854728047
Wurst und FleischwarenEierpastete284550.60.216.824.2
Früchte und ObstEierpflaume Konserve807819.20.90.30.1
Früchte und ObstEierpflaume roh458610.21.70.60.2
Getränke, alkoholischEierpunsch102799.504.41.8
Eier und TeigwarenEierteigwaren aus Hartweizengrieß3471155.55.824.62.5
Eier und TeigwarenEierteigwaren aus Weizen roh3621069.93.413.32.8
Eier und TeigwarenEierteigwaren gegart1346725.91.34.91
Eier und TeigwarenEierteigwaren Spätzle gegart8779150.63.51.3
Eier und TeigwarenEierteigwaren Spätzle roh2174837.41.48.83.4
BackwarenEierzwieback392867.92.612.17.5
Süßwaren, Eis und ZuckerEinfacheiscreme1286928.800.80.9
Süßwaren, Eis und ZuckerEis gemischt1666623.40.23.36.5
Süßwaren, Eis und ZuckerEis gemischt in Waffeltüte2335233.80.53.79.1
Wurst und FleischwarenEisbein154660.9017.29.1
GemüseEisbergsalat gegart14951.71.11.10.2
GemüseEisbergsalat roh13951.61.110.2
Getränke, alkoholischEisbock88853.700.80
Süßwaren, Eis und ZuckerEiscreme20662210411.7
BackwarenEiserkuchen aus Rührmasse2784438.90.64.811.3
GetränkeEiskaffee gesüßt Pulver398096.101.20.2
Süßwaren, Eis und ZuckerEiskonfekt523158.14.74.330.6
GetränkeEistee mit Zitronengeschmack gesüßt1098200.10
Süßwaren, Eis und ZuckerEistorte mit Frucht-, Schoko- und Vanilleeis2016125.10.33.89.4
Süßwaren, Eis und ZuckerEistorte mit Fruchteis1646231.40.63.12.6
BackwarenEiswaffeln4551160.61.26.520.6
Eier und TeigwarenEiweißpulver34898.1077.30.1
BackwarenElisenlebkuchen4161550.23.910.319.1
Milch und KäseEmmentaler mind. 10% Fett i. Tr.167540037.91
Milch und KäseEmmentaler mind. 20% Fett i. Tr.245480033.811.7
Milch und KäseEmmentaler mind. 30% Fett i. Tr.374350.1035.625.8
Milch und KäseEmmentaler mind. 45% Fett i. Tr.378370027.729.8
Milch und KäseEmmentaler mind. 50% Fett i. Tr.396350026.932.1
GemüseEndivien tiefgefroren16931.321.80.2
GemüseEndivien/ Escariol roh15941.21.91.80.2
BackwarenEnglischer Kuchen aus Sandmasse3962349.31.8519.6
BackwarenEnglischer Teekuchen3672452.71.74.314.8
BackwarenEnglischer Teekuchen2074939.11.57.22
FleischEnte Fleisch mit Haut roh/ tiefgefroren225640018.117.2
FleischEnte Fleisch ohne Haut roh/ tiefgefroren119750019.94.3
FleischEnte Klein gegart196640022.811.7
FleischEnte Klein roh/ tiefgefroren243630016.120.1
FleischEnte Leber roh/ tiefgefroren131723.5018.74.6
FleischEnte Schenkel gegart201630023.412
FleischEnte Schenkel roh/ tiefgefroren249620016.520.6
Eier und TeigwarenEntenei roh/ gegart183710.701314.4
Öle und FetteEntenfett882000099.8
FleischEnten-Pastete307507.80.318.122.8
Hülsenfrüchte und NüsseErbsen gekeimt gesalzen31851.824.90.3
Hülsenfrüchte und NüsseErbsen gekeimt roh32901.92.15.10.3
GemüseErbsen grün gegart877313.15.470.5
GemüseErbsen grün getrocknet2761441.216.622.91.4
GemüseErbsen grün Konserve38864.84.33.60.4
GemüseErbsen grün Pulver306445.219.325.31.9
GemüseErbsen grün roh827412.356.60.5
GemüseErbsen grün tiefgefroren867312.75.47.10.5
Hülsenfrüchte und NüsseErbsen reif gegart1515122.59.412.70.8
Hülsenfrüchte und NüsseErbsen reif Konserve697710.44.15.70.4
Hülsenfrüchte und NüsseErbsen reif Mehl292114412.224.11.5
Hülsenfrüchte und NüsseErbsen reif roh2781041.916.622.91.4
GemüseErbswurst3144312.44.911.224.6
Getränke, alkoholischErdbeer-Bowle80856.50.40.30.1
Früchte und ObstErdbeere Fruchtnektar548612.500.30.1
Früchte und ObstErdbeere Fruchtsaft35916.400.70.3
Früchte und ObstErdbeere gegart32905.520.90.4
Früchte und ObstErdbeere Konfitüre2583662.60.80.30.2
Früchte und ObstErdbeere Konserve7082160.70.60.2
Früchte und ObstErdbeere roh32905.520.80.4
Früchte und ObstErdbeere tiefgefroren34
BackwarenErdbeerschnitte aus Blätterteig2265625.71.82.912.2
Früchte und ObstErdkirsche Fruchtnektar548712.300.40.1
Früchte und ObstErdkirsche Fruchtsaft52879.101.80.6
Früchte und ObstErdkirsche Konfitüre2753166.110.70.3
Früchte und ObstErdkirsche Konserve837818.31.510.4
Früchte und ObstErdkirsche roh51858.42.81.90.7
Süßwaren, Eis und ZuckerErdnuss dragiert542125.99.423.838.5
Hülsenfrüchte und NüsseErdnuss gegart58217.211.929.748.9
Hülsenfrüchte und NüsseErdnuss geröstet61529.37.626.953
Hülsenfrüchte und NüsseErdnuss geröstet und gesalzen60329.17.426.451.9
Hülsenfrüchte und NüsseErdnuss Mehl59717.88.530.949.9
Hülsenfrüchte und NüsseErdnuss roh57617.511.729.848.1
Öle und FetteErdnusscreme5792215.224.144.8
BackwarenErdnussflips528344.6510.434.5
Hülsenfrüchte und NüsseErdnussmus578310.68.126.348.5
Hülsenfrüchte und NüsseErdnussmus gesalzen566311.77.825.247.1
Öle und FetteErdnussöl88400.200100
BackwarenErdnuss-Teilchen aus Mürbeteig522544.34.711.332.9
SüßungsmittelErylite Stevia000000
Milch und KäseEselsmilch42906.1021
GetränkeEspresso299000.10.2
GetränkeEspresso gesüßt698316.600.10.2
Milch und KäseEsrom mind. 45% Fett i. Tr.313470022.524.9
Gewürze und WürzmittelEssig/ Balsamicoessig997520.9000
Gewürze und WürzmittelEssig/ Branntweinessig20940.600.40
Gewürze und WürzmittelEssig/ Kräuteressig20940.600.40
Gewürze und WürzmittelEssig/ Obstessig20940.600.40
Gewürze und WürzmittelEssig/ Weinessig19940.600.40
GemüseEstragon frisch49836.35.33.41.1
Gewürze und WürzmittelEstragon getrocknet332942.87.422.87.2
Gewürze und WürzmittelFarbfestiger000000
FleischFasanfleisch gekocht1536800255.8
FleischFasanfleisch roh/ tiefgefroren154690023.86.6
Früchte und ObstFeige gebacken698114.12.21.40.5
Früchte und ObstFeige gegart648212.921.40.6
Früchte und ObstFeige getrocknet2542755.19.63.51.3
Süßwaren, Eis und ZuckerFeige kandiert2653464.20.70.50.2
Früchte und ObstFeige roh638212.921.30.5
BackwarenFeigentörtchen aus Backmischung2925219.71.13.522.3
Früchte und ObstFeijoa Konserve807518.150.50.3
Früchte und ObstFeijoa roh44808910.5
BackwarenFeinbackwaren aus Strudelteig5291335.11.311.138.5
BackwarenFeine Nussplätzchen aus Rührmasse45817402.99.928.9
BackwarenFeiner Honigkuchen3611568.82.17.45.7
GemüseFeldsalat/ Rapunzel roh15940.81.81.80.4
GemüseFeldsalat/ Rapunzel tiefgefroren16940.91.91.90.4
GemüseFenchel Blatt/ Bologneser Fenchel roh24882.84.22.40.3
GemüseFenchel gegart20923.22.11.50.2
GemüseFenchel Knolle roh1992321.40.2
GemüseFenchel Konserve12951.91.30.90.1
GemüseFenchel tiefgefroren21923.32.21.50.2
GemüseFenchelsamen frisch3451036.615.715.814.9
GemüseFenchelsamen Pulver370438.117.217.316.3
FleischFerkelfleisch roh231640017.118.3
Hülsenfrüchte und NüsseFermentierte Sojaprodukte77850.50.58.14.8
BackwarenFestliche Mokkacreme-Torte aus Biskuitmasse3483143.61.95.916.5
Milch und KäseFeta/ Schafskäse mind. 50% Fett i. Tr.284550.8015.724.1
BackwarenFettgebackenes aus Brandmasse2395227.51.27.810.7
BackwarenFettgebackenes aus Mürbeteig517358.82.26.828.4
BackwarenFettgebackenes aus Rührmasse2514241.11.28.85.3
Wurst und FleischwarenFiletblutwurst257540.6022.318.6
Fisch und MeeresfrüchteFischfrikadelle paniert tiefgefroren1317010.60.714.13.4
Fisch und MeeresfrüchteFischrogen gegart157641.8029.33.4
Fisch und MeeresfrüchteFischrogen gesalzen144611.7026.63.3
Fisch und MeeresfrüchteFischrogen Konserve in Öl238551.202116.8
Fisch und MeeresfrüchteFischrogen Präserve238551.202116.8
Fisch und MeeresfrüchteFischrogen roh/ tiefgefroren139681.50263.1
Fisch und MeeresfrüchteFischstäbchen paniert tiefgefroren1826314.10.812.18.5
Brot und KleingebäckFladenbrot aus Mais2064341.55.95.41.8
Brot und KleingebäckFladenbrot Weizenfladenbrot2423748.83.28.21.2
Brot und KleingebäckFladenbrot Weizenfladenbrot geröstet2473649.83.38.41.2
Cerealien, Getreide, ReisFlädle Trockenprodukt3621069.93.413.32.8
FleischFleischbrühe Konserve24950.401.81.6
Wurst und FleischwarenFleischkäse150690.3018.58.3
Wurst und FleischwarenFleischkäse grob269570.20.117.922.1
Wurst und FleischwarenFleischsalat Grundlage302560.2013.727.7
GemüseFleischtomate roh17942.61.310.2
Wurst und FleischwarenFleischwurst300570.2012.128.3
Wurst und FleischwarenFleischwurst Konserve300570.2012.128.3
Wurst und FleischwarenFleischwurst Pariser306560.30.111.429.2
BackwarenFlockensahne2905025.40.83.819.3
BackwarenFlockentorte aus Brandmasse2835125.60.63.918.3
Menükomponenten (pfl.)Flohsamenschalen21121.783.72.40.6
Fisch und MeeresfrüchteFlunder/ Graubutt gegart85790019.10.8
Fisch und MeeresfrüchteFlunder/ Graubutt geräuchert112720023.31.9
Fisch und MeeresfrüchteFlunder/ Graubutt gesalzen69670015.40.7
Fisch und MeeresfrüchteFlunder/ Graubutt Konserve in Öl231640012.920.2
Fisch und MeeresfrüchteFlunder/ Graubutt roh/ tiefgefroren73820016.50.7
Fisch und MeeresfrüchteFlusshecht/ Esox lucius roh82800018.40.9
Fisch und MeeresfrüchteFlusskrebs/ Edelkrebs gegart70821.30150.5
Fisch und MeeresfrüchteFlusskrebs/ Edelkrebs gesalzen71731.3015.10.5
Fisch und MeeresfrüchteFlusskrebs/ Edelkrebs Konserve55840.9011.80.4
Fisch und MeeresfrüchteFlusskrebs/ Edelkrebs Konserve in Öl228640.9011.820
Fisch und MeeresfrüchteFlusskrebs/ Edelkrebs Präserve183661012.114.7
Fisch und MeeresfrüchteFlusskrebs/ Edelkrebs roh/ tiefgefroren70821.20150.5
Süßwaren, Eis und ZuckerFondant3571188000
Süßwaren, Eis und ZuckerFondantcreme38259400.10
Milch und KäseFontina mind. 50% Fett i. Tr.382380025.631.1
Fisch und MeeresfrüchteForelle gegart121730022.83.2
Fisch und MeeresfrüchteForelle geräuchert110750020.72.9
Fisch und MeeresfrüchteForelle gesalzen105670019.52.9
Fisch und MeeresfrüchteForelle Konserve81800015.32.1
Fisch und MeeresfrüchteForelle Konserve in Öl254600015.321.7
Fisch und MeeresfrüchteForelle Präserve210620015.816.5
Fisch und MeeresfrüchteForelle roh/ tiefgefroren103760019.52.7
BackwarenFrankfurter Kranz aus Sandmasse4232740.90.53.527.4
BackwarenFrankfurter Kranz aus Sandmasse (ohne Flüssigkeit zubereitet)4761842.81.55.831.5
Wurst und FleischwarenFrankfurter Rindswurst/ Rote249580.30.118.619.5
Wurst und FleischwarenFrankfurter Würstchen Schinkenwürste267600.20.112.424.4
BackwarenFranzösische Apfeltorte aus Blätterteig1985827.62.12.38.7
BackwarenFranzösische Schokoladentorte4252140.43.37.825.9
Wurst und FleischwarenFranzösische Schweinefleisch-Terrine314520.40.317.427.4
FleischFrikadelle aus Rind und Schwein gegart270517.80.821.317.1
FleischFrikadelle aus Rind und Schwein roh212625.80.616.113.9
FleischFrikadelle aus Rindfleisch gegart2435380.822.213.6
FleischFrikadelle aus Rindfleisch roh188645.80.616.611
FleischFrikadelle aus Schweinefleisch gegart296487.70.820.520.6
FleischFrikadelle aus Schweinefleisch roh/ tiefgefroren236595.70.615.616.9
Eier und TeigwarenFrischeiteigwaren gegart1346726.514.40.9
Eier und TeigwarenFrischeiteigwaren roh3601171.62.711.82.5
Milch und KäseFrischkäse < 10% Fett i. Tr.79813.2013.41
Milch und KäseFrischkäse mind. 10% Fett i. Tr.87803.8012.82
Milch und KäseFrischkäse mind. 20% Fett i. Tr.110783.6011.95
Milch und KäseFrischkäse mind. 30% Fett i. Tr.118773.6011.86
Milch und KäseFrischkäse mind. 50% Fett i. Tr.199692.709.716.6
Milch und KäseFrischkäse mind. 60% Fett i. Tr.337532.6011.331.5
Milch und KäseFrischkäse mind. 70% Fett i. Tr.377492.509.636.9
Milch und KäseFrischkäse mit Kräutern < 10% Fett i. Tr.90773.10.316.31
Milch und KäseFrischkäse mit Kräutern 70%F.i.Tr3085820.3830
Milch und KäseFrischkäse mit Kräutern mind. 10% Fett i. Tr.1067530.3163
Milch und KäseFrischkäse mit Kräutern mind. 20% Fett i. Tr.136733.30.313.27.5
Milch und KäseFrischkäse mit Kräutern mind. 30% Fett i. Tr.1397430.3119
Milch und KäseFrischkäse mit Kräutern mind. 40% Fett i. Tr.145743.20.39.710.2
Milch und KäseFrischkäse mit Kräutern mind. 45% Fett i. Tr.1836930.31114
Milch und KäseFrischkäse mit Kräutern mind. 50% Fett i. Tr.1877030.39.315.3
Milch und KäseFrischkäse mit Kräutern mind. 60% Fett i. Tr.249642.40.38.523
Milch und KäseFrischkäsezubereitung mind. 40% Fett i. Tr.156743.2010.811
Milch und KäseFrischkäsezubereitung mind. 45% Fett i. Tr.167734.408.513
Milch und KäseFrischkäsezubereitung mind. 50% Fett i. Tr.260632.508.924
Milch und KäseFrischkäsezubereitung mind. 60% Fett i. Tr.341522.5011.232
Öle und FetteFrittierfett (überwiegend pflanzliches Fett)8830000100
FleischFroschschenkel gegart72810017.20.3
FleischFroschschenkel roh/ tiefgefroren69820016.40.3
Getränke, alkoholischFrozen Margarita17866160.10.30.2
Getränke, alkoholischFrucht-, Cherry-, Apricotbrandy3054232.6000
Früchte und ObstFruchtaufstrich Aprikose1505632.861.50.6
Früchte und ObstFruchtaufstrich Erdbeere13960304.81.40.7
Süßwaren, Eis und ZuckerFruchtbonbon39149500.50.3
Getränke, alkoholischFruchtbowle478810.80.30.30.1
Früchte und ObstFruchtcreme3153243.12.94.812.2
Getränke, alkoholischFruchtdessertweine190671200.20
BackwarenFrüchtebrot3812048.84.46.817.2
BackwarenFrüchtebrot aus Rührmasse3812048.84.46.817.2
Süßwaren, Eis und ZuckerFruchteis in Waffeltüte2664441.70.93.59.3
Cerealien, Getreide, ReisFrüchte-Müsli333125910.310.45.7
Gewürze und WürzmittelFruchtessenzen künstlich16950000
GetränkeFrüchtetee11000.2000
GetränkeFrüchtetee Instantpulver Getränk608514.40.100.1
GetränkeFrüchtetee Instantpulver trocken398296.30.70.10.7
GetränkeFrüchtetee mit Zucker (Getränk)9982.2000
GetränkeFrüchtetee trocken35326510124.2
Hülsenfrüchte und NüsseFrucht-Leinsaat428640.110.51422.7
GetränkeFruchtsaftgetränk478811.20.30.20
Getränke, alkoholischFruchtsahnelikör3024726.8007.4
Früchte und ObstFruchtschnitten3153243.12.94.812.2
Süßwaren, Eis und ZuckerFruchtsirup2683365.80.700
Getränke, alkoholischFruchtwein66884.9000
Wurst und FleischwarenFrühlingspastete2585810.715.121.7
Wurst und FleischwarenFrühstücksfleisch286560.30.114.725.4
Wurst und FleischwarenFüllung für Kalbsbrust258586.70.512.620.3
Wurst und FleischwarenFüllung für Rouladen258571.60.312.922.5
Wurst und FleischwarenFüllung für Spanferkel222606.50.614.415.5
Kartoffeln und PilzeGaisburger Marsch Konserve1436813.41.112.64.2
FleischGans Fleisch mit Haut gegart263560023.419.1
FleischGans Fleisch mit Haut roh/ tiefgefroren338520015.731
FleischGans Fleisch ohne Haut gegart1536900246.3
FleischGans Fleisch ohne Haut roh/ tiefgefroren155690022.87.1
FleischGans Klein gegart275550023.120.5
FleischGans Klein roh/ tiefgefroren354510015.333
FleischGans Schenkel gegart175680020.210.5
FleischGans Schenkel roh/ tiefgefroren218660014.318.1
Wurst und FleischwarenGänse-Cervelatwurst353440.3021.230.1
Eier und TeigwarenGänseei roh/ gegart179701.3013.913.3
Öle und FetteGänsefett/-schmalz8840000100
Wurst und FleischwarenGänseleber in Aspik122714.5017.53.6
FleischGänseleber roh1317150184.3
Wurst und FleischwarenGänseleberkäse getrüffelt221593.7020.114
Wurst und FleischwarenGänseleberpastete249573.70.118.817.8
FleischGänseleber-Pastete2485310.90.320.313.7
Wurst und FleischwarenGänseleberrolle240560.60.115.319.8
Wurst und FleischwarenGänseleberwurst mit Trüffeln254553.80.219.817.9
Wurst und FleischwarenGänsepresskopf255590.80.116.320.9
Wurst und FleischwarenGansgalantine314510.80.717.527.2
Fisch und MeeresfrüchteGarnele gegart93781018.61.5
Fisch und MeeresfrüchteGarnele gesalzen86640.9017.31.4
Fisch und MeeresfrüchteGarnele Konserve in Öl245610.7014.620.7
Fisch und MeeresfrüchteGarnele Präserve201630.7015.115.5
Fisch und MeeresfrüchteGarnele Präserve140701014.98.6
Fisch und MeeresfrüchteGarnele roh mariniert132721.70.216.96.4
Fisch und MeeresfrüchteGarnele roh paniert1416517.60.913.71.6
Fisch und MeeresfrüchteGarnele roh/ tiefgefroren92780.9018.61.4
BackwarenGedeckter Apfelblechkuchen aus Hefeteig1726031.61.72.83.5
Wurst und FleischwarenGeflügelbierwurst212600.30.123.613
Wurst und FleischwarenGeflügelbockwurst139690.30.121.85.5
Wurst und FleischwarenGeflügelbratwurst115710.30.121.92.8
Wurst und FleischwarenGeflügelcabanossi184600.30.127.58.1
Wurst und FleischwarenGeflügelfleischkäse139690.30.121.85.5
Wurst und FleischwarenGeflügelgalantinen314510.80.717.527.2
Wurst und FleischwarenGeflügeljagdwurst153650.30.125.95.2
Wurst und FleischwarenGeflügelknackwurst123720.40.219.14.9
Wurst und FleischwarenGeflügelleberwurst244562.90.120.416.8
Wurst und FleischwarenGeflügelmortadella2366340.112.619.1
Wurst und FleischwarenGeflügelsalami180590.40.129.46.6
Wurst und FleischwarenGeflügelteewurst169680.20.120.69.6
Wurst und FleischwarenGeflügelwiener Würstchen123720.40.219.14.9
Wurst und FleischwarenGefüllte Kalbsbrust2395810.618.518.1
Wurst und FleischwarenGefüllter Schinken200600.2025.510.8
Milch und KäseGeheimratskäse mind. 45% Fett i. Tr.325450024.125.4
Gewürze und WürzmittelGelatine343140084.20.1
Fisch und MeeresfrüchteGelbflossenthun geräuchert159670024.76.6
Fisch und MeeresfrüchteGelbflossenthun gesalzen141560021.56.1
Fisch und MeeresfrüchteGelbflossenthun Konserve118740018.34.9
Fisch und MeeresfrüchteGelbflossenthun Präserve248560018.919.4
Fisch und MeeresfrüchteGelbflossenthun roh/ tiefgefroren151690023.46.3
Wurst und FleischwarenGelbwurst293580.4011.627.7
Süßwaren, Eis und ZuckerGelee einfach2833069.500.10
Süßwaren, Eis und ZuckerGelee extra2633564.400.10
Süßwaren, Eis und ZuckerGeleefrüchte329679.1121.60.2
Menükomponenten (pfl.)Gemüsebrühe (Standardrezeptur)2990.200.30.1
GemüseGemüsemischung chinesische Art gegart39875.42.82.70.7
GemüseGemüsemischung chinesische Art Konserve80832.52.25.35.5
GemüseGemüsemischung chinesische Art Konserve578821.43.73.9
GemüseGemüsemischung chinesische Art roh37885.12.62.60.7
GemüseGemüsemischung chinesische Art tiefgefroren36884.92.62.60.7
GemüseGemüsemischung Erbsen-Karotten gegart6080104.33.90.3
GemüseGemüsemischung Erbsen-Karotten Konserve368862.62.40.2
GemüseGemüsemischung Erbsen-Karotten roh57819.643.70.3
GemüseGemüsemischung Erbsen-Karotten tiefgefroren55829.143.70.3
GemüseGemüsemischung mexikanische Art gegart54828.53.83.50.5
GemüseGemüsemischung mexikanische Art Konserve32895.12.32.20.3
GemüseGemüsemischung mexikanische Art roh51838.13.53.30.5
GemüseGemüsemischung mexikanische Art tiefgefroren50847.73.53.30.5
GemüseGemüsepaprika gelb gegart31885.63.81.30.3
GemüseGemüsepaprika gelb Konserve in Öl318583.52.40.833.9
GemüseGemüsepaprika gelb roh30895.33.61.20.3
GemüseGemüsepaprika gelb tiefgefroren33885.83.91.30.3
GemüseGemüsepaprika grün gegart21923.22.21.20.3
GemüseGemüsepaprika grün Konserve12951.81.30.70.2
GemüseGemüsepaprika grün Konserve in Öl310611.91.30.733.9
GemüseGemüsepaprika grün roh19932.921.10.2
GemüseGemüsepaprika grün tiefgefroren21923.22.21.20.3
GemüseGemüsepaprika rot gegart36876.43.71.30.5
GemüseGemüsepaprika rot Konserve239142.40.90.3
GemüseGemüsepaprika rot Konserve in Öl322574.22.40.934.1
GemüseGemüsepaprika rot roh37876.43.61.30.5
GemüseGemüsepaprika rot tiefgefroren408673.91.40.5
Wurst und FleischwarenGemüsesülze36892.91.55.40.2
Getränke, alkoholischGenever194720000
Wurst und FleischwarenGerauchte Schinkenwurst254580.20.118.420.2
BackwarenGerollte Schnitte aus Quarkölteig3932246.137.119.8
Cerealien, Getreide, ReisGerste Graupen gegart1236825.41.63.70.5
Cerealien, Getreide, ReisGerste Graupen/ Perlgraupen roh34211714.610.41.4
Cerealien, Getreide, ReisGerste Grieß/ Grütze gegart1027221.33.32.70.5
Cerealien, Getreide, ReisGerste Grieß/ Grütze roh3161266.110.38.51.5
Cerealien, Getreide, ReisGerste Mehl3361368.759.81.9
Cerealien, Getreide, ReisGerste Schrot3211263.38.711.22.1
Cerealien, Getreide, ReisGerste Vollkorn gegart1156922.73.140.7
Cerealien, Getreide, ReisGerste Vollkorn roh3211263.38.711.22.1
Cerealien, Getreide, ReisGerste Vollkornflocken gegart757915.72.420.3
Cerealien, Getreide, ReisGerste Vollkornflocken roh3161266.110.38.51.5
Brot und KleingebäckGersterbrot2253845.96.17.41
Gewürze und WürzmittelGeschlagene Sahne süß, mit Gelatine309588.70329.6
Wurst und FleischwarenGeselchte315520.20.116.727.8
Wurst und FleischwarenGesülzter Hackbraten196650.6018.413.4
GetränkeGetränkepulver Orangensaft3834900.300
Hülsenfrüchte und NüsseGetreidesprossen roh7080132.53.20.4
Wurst und FleischwarenGetrüffelte Zungenpastete302517.8113.724.3
Wurst und FleischwarenGewürfelte Zungenwurst Konserve228580.9018.916.7
BackwarenGewürzgebäck glutenfrei432868.63.42.916
GemüseGewürzgurken Sauerkonserve12951.50.60.50.1
BackwarenGewürzkuchen aus Rührmasse3882547.11.1719
Gewürze und WürzmittelGewürzmischung Brot355936.414.317.815.1
Gewürze und WürzmittelGewürzmischung chinesisch3092125.47.435.66.9
Gewürze und WürzmittelGewürzmischung Pasteten3401154.913.17.29.9
Gewürze und WürzmittelGewürzmischung Weihnachtsgebäck3261645.213.58.212.1
Gewürze und WürzmittelGewürznelken4146529.6620.1
BackwarenGewürzwaffel5021246.71.27.731.5
Getränke, alkoholischGin262620000
Getränke, alkoholischGin Tonic66894.3000
Hülsenfrüchte und NüsseGlasnudeln gegart967523.71.60.10
Hülsenfrüchte und NüsseGlasnudeln roh3391483.22.70.20.1
Getränke, alkoholischGlühwein1077814.80.10.20
Gewürze und WürzmittelGlutamat402100990
Cerealien, Getreide, ReisGlutenfleisch (braun)137677.70.721.62.1
Cerealien, Getreide, ReisGlutenfleisch (milchnass)121738.20.413.23.8
Kartoffeln und PilzeGnocchi gedämpft1526132.31.73.70.6
Kartoffeln und PilzeGnocchi roh1625834.31.83.90.6
Kartoffeln und PilzeGnocchi tiefgefroren1625834.31.83.90.6
Hülsenfrüchte und NüsseGoabohnen/ Flügelbohnen reif Konserve77771.95.78.24
Hülsenfrüchte und NüsseGoabohnen/ Flügelbohnen reif Mehl333118.417.335.617.4
Hülsenfrüchte und NüsseGoabohnen/ Flügelbohnen reif roh310107.82333.116.2
Fisch und MeeresfrüchteGoldbackfisch paniert tiefgefroren149705.90.215.17.2
Fisch und MeeresfrüchteGoldlachs gegart128720022.83.9
Fisch und MeeresfrüchteGoldlachs geräuchert118740021.13.7
Fisch und MeeresfrüchteGoldlachs gesalzen113660019.93.6
Fisch und MeeresfrüchteGoldlachs Konserve87790015.62.7
Fisch und MeeresfrüchteGoldlachs Konserve in Öl261590015.622.3
Fisch und MeeresfrüchteGoldlachs Präserve216610016.117.1
Fisch und MeeresfrüchteGoldlachs roh/ tiefgefroren112750019.93.5
Milch und KäseGorgonzola356440019.431.2
Milch und KäseGorgonzola mind. 45% Fett i. Tr.327490.3018.728.1
Wurst und FleischwarenGöttinger Blasenwurst/ Krakauer237610.20.115.819.4
Wurst und FleischwarenGöttinger Schinkenwurst295530.20.117.525.2
Milch und KäseGouda mind. 30% Fett i. Tr.256530027.416
Milch und KäseGouda mind. 40% Fett i. Tr.300490024.722.3
Milch und KäseGouda mind. 45% Fett i. Tr.364410021.930.8
Milch und KäseGouda mind. 50% Fett i. Tr.367430022.231
Milch und KäseGouda mind. 60% Fett i. Tr.42038002038
Brot und KleingebäckGrahambrot2044139.78.48.41
Brot und KleingebäckGrahambrötchen2503650.72.87.81.4
Früchte und ObstGranatapfel gegart767916.12.20.80.7
Früchte und ObstGranatapfel Konfitüre28429690.80.30.2
Früchte und ObstGranatapfel Konserve977522.51.20.40.3
Früchte und ObstGranatapfel roh757916.12.20.70.6
Früchte und ObstGrapefruit Fruchtnektar68831500.30.1
Früchte und ObstGrapefruit Fruchtsaft548610.10.10.50.1
Früchte und ObstGrapefruit gegart43887.40.60.70.2
Früchte und ObstGrapefruit Konfitüre2723265.80.20.20.1
Früchte und ObstGrapefruit roh44887.40.60.60.2
GetränkeGrapefruit Saftschorle599100.10
Brot und KleingebäckGraubrot Gerstenbrot2184143.74.67.31.1
Brot und KleingebäckGraubrot Haferbrot2254043.54.67.81.8
Brot und KleingebäckGraubrot Mehrkornbrot24433496.27.91.4
Brot und KleingebäckGraubrot Mehrkornbrot geröstet2483249.86.381.5
Brot und KleingebäckGraubrot Roggenbrot1984540.77.25.41.2
Brot und KleingebäckGraubrot Roggenmischbrot (mit Leinsamen)2343644.26.882.5
Brot und KleingebäckGraubrot Roggenmischbrot (mit Sesam)2503543.26.58.44.6
Brot und KleingebäckGraubrot Roggenmischbrot (mit Sonnenblumenkernen)24435456.18.82.8
Brot und KleingebäckGraubrot Roggenmischbrot (mit Zwiebeln)2183944.55.97.20.9
Brot und KleingebäckGraubrot Roggenmischbrot geröstet2293646.76.27.51
Brot und KleingebäckGraubrot Roggentoastbrot2503546.45.67.63.5
Brot und KleingebäckGraubrot Roggentoastbrot geröstet2553447.25.77.73.6
Brot und KleingebäckGraubrot Toastbrot2433845.74.36.83.4
Brot und KleingebäckGraubrot Weizenbrot2253845.96.17.41
Brot und KleingebäckGraubrot Weizenmischbrot2363846.34.38.61.5
Brot und KleingebäckGraubrot Weizenmischbrot geröstet2413747.24.48.81.5
Brot und KleingebäckGraubrot Weizenmischbrot mit Kümmel24137464.692
Brot und KleingebäckGraubrot Weizenmischbrot mit Kürbiskernen2713247.84.810.63.8
Brot und KleingebäckGraubrot Weizenmischbrot mit Leinsamen2523643.45.69.64.1
Brot und KleingebäckGraubrot Weizenmischbrot mit Mohn2473744.459.33.3
Brot und KleingebäckGraubrot Weizenmischbrot mit Rosinen24237484.48.11.4
Brot und KleingebäckGraubrot Weizenmischbrot mit Sesam2613643.64.89.55.1
Brot und KleingebäckGraubrot Weizenmischbrot mit Sonnenblumenkernen2543645.44.49.93.4
Brot und KleingebäckGraubrot Weizenmischbrot mit Zwiebeln2294044.94.28.41.5
Brot und KleingebäckGraubrot Weizenmischtoastbrot2533546.34.38.63.4
Brot und KleingebäckGraubrot Weizenmischtoastbrot geröstet2583447.14.48.73.5
Wurst und FleischwarenGraupenblutwurst2915016.41.18.821.4
Milch und KäseGreyerzer Halbfettstufe374350.1035.625.8
Milch und KäseGreyerzer mind. 45% Fett i. Tr.378390027.729.8
Milch und KäseGreyerzer mind. 50% Fett i. Tr.396350026.932.1
Cerealien, Getreide, ReisGrießklößchen Trockenprodukt3621069.93.413.32.8
Eier und TeigwarenGrießnockerln gegart52895.90.52.32.1
Eier und TeigwarenGrießnockerln roh1307214.71.25.85.3
Milch und KäseGrießpudding1346625.31.74.81.3
Milch und KäseGrießpudding mit Sahne vollfett1446623.61.54.63.3
Milch und KäseGrießpudding ungesüßt vollfett1306820.52.25.12.8
Milch und KäseGrill- und Pfannenkäse (Halloumi)378390027.729.8
Gewürze und WürzmittelGrillsoße Barbecue1625335.21.91.80.1
Gewürze und WürzmittelGrillsoße Curry1346128.31.72.30.9
Gewürze und WürzmittelGrillsoße Jäger10968241.22.20.1
Gewürze und WürzmittelGrillsoße Knoblauch1186626.411.90.1
Gewürze und WürzmittelGrillsoße mexikanisch59807.83.42.71.6
Gewürze und WürzmittelGrillsoße Schaschlik758010.12.72.92.2
Gewürze und WürzmittelGrillsoße Zigeuner61808.43.23.11.4
Cerealien, Getreide, ReisGrits3451173.858.81.1
Früchte und ObstGrüne Grütze Konserve1416333.41.50.40.2
Cerealien, Getreide, ReisGrünkern gegart1176822.73.64.20.9
Cerealien, Getreide, ReisGrünkern Grütze3271163.29.911.62.7
Cerealien, Getreide, ReisGrünkern Mehl372376.8610.42
Cerealien, Getreide, ReisGrünkern roh3271163.29.911.62.7
Cerealien, Getreide, ReisGrünkern Schrot3271163.29.911.62.7
Cerealien, Getreide, ReisGrünkern Vollkorn gegart1176822.73.64.20.9
Cerealien, Getreide, ReisGrünkern Vollkorn roh3271163.29.911.62.7
GemüseGrünkohl gegart31892.13.53.60.7
GemüseGrünkohl getrocknet249616.528.629.36.1
GemüseGrünkohl Konserve24901.62.82.80.6
GemüseGrünkohl roh37862.54.24.30.9
GemüseGrünkohl tiefgefroren40852.64.64.71
GemüseGrünkohl Trunk12960.80.21.50.3
Wurst und FleischwarenGrützblutwurst238568.31.515.216.1
Gewürze und WürzmittelGuargummi (Guarmehl)703580101
Früchte und ObstGuave Fruchtnektar508811.700.20.1
Früchte und ObstGuave Fruchtsaft38906.900.90.4
Früchte und ObstGuave gegart35865.85.210.6
Früchte und ObstGuave getrocknet1972033.5305.22.9
Früchte und ObstGuave klein Fruchtnektar55861300.10.1
Früchte und ObstGuave klein Fruchtsaft58861200.60.5
Früchte und ObstGuave klein getrocknet2212044.425.92.42.4
Früchte und ObstGuave klein Konfitüre2763067.12.40.20.2
Früchte und ObstGuave klein Konserve857519.73.50.30.3
Früchte und ObstGuave klein roh5580116.40.60.6
Früchte und ObstGuave Konfitüre2683265.21.90.30.2
Früchte und ObstGuave Konserve747916.92.90.50.3
Früchte und ObstGuave roh34865.85.20.90.5
FleischGulaschsuppe Konserve109782.40.710.66.3
Gewürze und WürzmittelGummi Arabicum343140084.20.1
Süßwaren, Eis und ZuckerGummibonbons3481278.60.16.60
GemüseGurke gegart13961.910.60.2
GemüseGurke Gemüsesaft10961.50.10.50.2
GemüseGurke Konserve8971.10.60.40.1
GemüseGurke milchsauer8961.20.50.30.1
GemüseGurke roh12961.80.90.60.2
GemüseGurke süß-sauer119520.50.30.1
GemüseGurke tiefgefroren1495210.70.2
Wurst und FleischwarenGutsleberwurst327500.90.118.128.2
FleischHacksteak roh/ tiefgefroren2026510.215.415.3
Cerealien, Getreide, ReisHafer Grieß/ Grütze355758.910.815.95.8
Cerealien, Getreide, ReisHafer Grieß/ Grütze gegart11470193.55.11.8
Cerealien, Getreide, ReisHafer Mehl396467.9514.27.2
Cerealien, Getreide, ReisHafer Schrot3321455.79.710.77.1
Cerealien, Getreide, ReisHafer Vollkorn gegart11869203.53.82.4
Cerealien, Getreide, ReisHafer Vollkorn roh3321455.79.710.77.1
Cerealien, Getreide, ReisHafer Vollkornflocken/Kleie gegart837914.12.33.11.5
Cerealien, Getreide, ReisHafer Vollkornflocken/Kleie roh3541059.59.713.26.7
Cerealien, Getreide, ReisHaferflocken mit Trockenobst3421260.89.2115.6
BackwarenHaferflocken-Nussgebäck4711541.248.330.5
BackwarenHaferflockenplätzchen4101849.33.57.720.1
Früchte und ObstHagebutte gegart965016.323.83.90.7
Früchte und ObstHagebutte getrocknet153202638.15.81
Früchte und ObstHagebutte Konfitüre2612662.38.70.50.2
Früchte und ObstHagebutte Konserve1085922.613.11.90.3
Früchte und ObstHagebutte roh955016.223.73.60.6
Öle und FetteHaifischöl879000099.5
Süßwaren, Eis und ZuckerHalbbitter-Kuvertüre3942668.210.99.2
Kartoffeln und PilzeHallimasch gegart20880.16.13.30.7
Kartoffeln und PilzeHallimasch getrocknet16580.94727.15.8
Kartoffeln und PilzeHallimasch Konserve11930.13.21.80.4
Kartoffeln und PilzeHallimasch roh19890.15.53.20.7
Süßwaren, Eis und ZuckerHalwa2445526.61.62.114.4
BackwarenHamburger Kaffeebrot aus Hefeteig4012447.11.76.220.9
FleischHammel Brust roh37650001237
FleischHammel Herz roh161711016.810
FleischHammel Hirn roh128780.8010.99.1
FleischHammel Keule roh23263001818
FleischHammel Kotelett roh343520014.932
FleischHammel Leber roh133703021.24
FleischHammel Lende/ Filet roh193670018.713.2
FleischHammel Lunge roh95780018.42.3
FleischHammel Milz roh1087700184
FleischHammel Muskelfleisch roh113750020.43.4
FleischHammel Niere roh96790.5016.53
FleischHammel Schulter/ Bug roh284590015.625
FleischHammel Zunge roh192691.5013.514.8
Öle und FetteHammeltalg73415003.981.3
NüsseHanfsamen roh5861253344
Süßwaren, Eis und ZuckerHartkaramelle gefüllt3591188.300.20
Süßwaren, Eis und ZuckerHartkaramellen/ Drops/ Bonbon39149500.50.3
Milch und KäseHartkäse < 10% Fett i. Tr.167540037.91
Milch und KäseHartkäse 20% Fett i. Tr.245480033.811.7
Milch und KäseHartkäse mind. 30% Fett i. Tr.374350.1035.625.8
Milch und KäseHartkäse mind. 45% Fett i. Tr.378390027.729.8
Milch und KäseHartkäse mind. 50% Fett i. Tr.396350026.932.1
Milch und KäseHartkäse Viertelfettstufe256530027.416
Hülsenfrüchte und NüsseHaselnuss gegart65845.87.816.264.3
Hülsenfrüchte und NüsseHaselnuss geröstet67145.4714.866.7
Hülsenfrüchte und NüsseHaselnuss geröstet und gesalzen65845.36.914.565.4
Hülsenfrüchte und NüsseHaselnuss Mehl66546.15.516.664.8
Hülsenfrüchte und NüsseHaselnuss roh650467.716.363.3
BackwarenHaselnussberge aus Rührmasse4611442.93.811.227.4
BackwarenHaselnuss-Dreispitz aus Mürbeteig497752.52.39.127.9
BackwarenHaselnussgebäck glutenfrei504556.53.45.228.7
BackwarenHaselnuss-Kranz aus Mürbeteig4232143.62.37.824.2
BackwarenHaselnusskugeln aus Mürbeteig529549.52.78.333.3
Hülsenfrüchte und NüsseHaselnussmark ungezuckert66546.15.516.664.8
Hülsenfrüchte und NüsseHaselnussmus66546.15.516.664.8
Öle und FetteHaselnussöl882000099.8
Wurst und FleischwarenHaselnusspastete282540.80.818.123.2
BackwarenHaselnuss-Plunderstreifen3982838.51.96.824.1
BackwarenHaselnussschnitte aus Rührmasse3712836.53.710.320.5
FleischHasenfleisch gegart153650030.13.5
FleischHasenfleisch roh/ tiefgefroren114740021.63
Wurst und FleischwarenHasenpastete229590022.915.4
Wurst und FleischwarenHausmacher Blutwurst343512.10.21431.5
Wurst und FleischwarenHausmacher Leberwurst305530.4015.927
Wurst und FleischwarenHausmacher Sülze275570.2018.522.4
Milch und KäseHavarti mind. 45% Fett i. Tr.322450023.225.4
Fisch und MeeresfrüchteHecht gegart97760021.61
Fisch und MeeresfrüchteHecht geräuchert87780019.60.9
Fisch und MeeresfrüchteHecht roh/ tiefgefroren82800018.40.9
Kartoffeln und PilzeHefe Flocken315434.26.443.45.2
Gewürze und WürzmittelHefe Granulat361434.26.443.45.2
Gewürze und WürzmittelHefe/ Trockenhefe/ Bäckerhefe2883322135.61.5
BackwarenHefeblätterteig gebacken43322441.66.425.8
BackwarenHefe-Boller aus Hefeteig3233543.815.413.9
Gewürze und WürzmittelHefebrühe Extrakt2924611.20.515.620.7
Kartoffeln und PilzeHefeextrakt (Hefeaufstrichpaste)315592.51.43.333
BackwarenHefeteig gebacken3112755.227.86.2
BackwarenHefeteig roh3112755.227.86.2
Getränke, alkoholischHefe-Weizenbier obergärig3893300.30
Früchte und ObstHeidelbeere Fruchtnektar578612.800.20.2
Früchte und ObstHeidelbeere Fruchtsaft40907.100.60.5
Früchte und ObstHeidelbeere gegart37866.14.90.70.7
Früchte und ObstHeidelbeere Konfitüre2633363.61.80.30.2
Früchte und ObstHeidelbeere Konserve777916.42.20.90.6
Früchte und ObstHeidelbeere roh37866.14.90.60.6
Früchte und ObstHeidelbeere tiefgefroren38
Früchte und ObstHeidelbeer-Konfitüre extra648016.81.80.30.2
BackwarenHeidesand aus Rührmasse4641159.81.24.423
Fisch und MeeresfrüchteHeilbutt/ Pferdezunge gegart110740023.11.8
Fisch und MeeresfrüchteHeilbutt/ Pferdezunge geräuchert102760021.31.7
Fisch und MeeresfrüchteHeilbutt/ Pferdezunge gesalzen90630018.71.6
Fisch und MeeresfrüchteHeilbutt/ Pferdezunge Konserve75800015.81.2
Fisch und MeeresfrüchteHeilbutt/ Pferdezunge Konserve in Öl248600015.820.9
Fisch und MeeresfrüchteHeilbutt/ Pferdezunge Präserve204620016.315.6
Fisch und MeeresfrüchteHeilbutt/ Pferdezunge roh/ tiefgefroren96770020.11.6
GemüseHelle Soße Konserve57904.80.20.73.9
Wurst und FleischwarenHelle Zungenwurst285550.70.217.324
GemüseHelmbohnen indisch getrocknet273644.923.616.52
Hülsenfrüchte und NüsseHelmbohnen indisch reif Konserve767712.41.75.50.4
Hülsenfrüchte und NüsseHelmbohnen indisch reif Mehl3131151.14.922.51.5
Hülsenfrüchte und NüsseHelmbohnen indisch reif roh30611506.9221.5
Hülsenfrüchte und NüsseHelmbohnen indisch reif tiefgefroren3061149.47.222.41.5
GemüseHelmbohnen indisch roh3688632.10.3
Fisch und MeeresfrüchteHering gegart258580020.319.9
Fisch und MeeresfrüchteHering geräuchert243610019.118.7
Fisch und MeeresfrüchteHering gesalzen216490019.815.4
Fisch und MeeresfrüchteHering Konserve181690014.314
Fisch und MeeresfrüchteHering Konserve in Öl355490014.333.6
Fisch und MeeresfrüchteHering mager gegart175680020.610.4
Fisch und MeeresfrüchteHering mager geräuchert163700019.19.7
Fisch und MeeresfrüchteHering mager gesalzen145570016.58.8
Fisch und MeeresfrüchteHering mager Konserve121760014.27.2
Fisch und MeeresfrüchteHering mager Konserve in Öl294560014.226.8
Fisch und MeeresfrüchteHering mager Präserve251580014.721.7
Fisch und MeeresfrüchteHering mager roh/ tiefgefroren154710018.19.1
Fisch und MeeresfrüchteHering Präserve313510014.728.7
Fisch und MeeresfrüchteHering roh mariniert257590.80.216.621.1
Fisch und MeeresfrüchteHering roh/ tiefgefroren231630018.217.8
Fisch und MeeresfrüchteHeringsfilet in Dillrahmcreme Konserve186692.10.911.314.9
Fisch und MeeresfrüchteHeringsfilet in Kräuterbuttercreme Konserve219643.10.511.817.9
Fisch und MeeresfrüchteHeringsfilet in Sahne-Meerrettichcreme Konserve190691.80.610.715.7
Fisch und MeeresfrüchteHeringsfilet in Senfcreme Konserve189682.50.511.115.1
Fisch und MeeresfrüchteHeringsfilet in spezieller Senfsoße Konserve185692.20.510.814.9
Fisch und MeeresfrüchteHeringsfilet in Tomatencreme Konserve194683.90.711.114.9
Fisch und MeeresfrüchteHeringsfilet in Tomatensoße Konserve203661.60.514.815.4
Fisch und MeeresfrüchteHeringsfilet Matjesart234540017.818.3
Öle und FetteHeringsöl8840000100
Fisch und MeeresfrüchteHeringsrogen gesalzen144611.7026.63.3
Fisch und MeeresfrüchteHeringsrogen Konserve109731.2020.42.4
Fisch und MeeresfrüchteHeringsrogen Präserve238551.202116.8
Fisch und MeeresfrüchteHeringsrogen roh/ tiefgefroren139681.50263.1
BackwarenHerrentorte3922742.71.85.622.1
Wurst und FleischwarenHerzwurst279550.70.217.423.3
Wurst und FleischwarenHessische Landrotwurst252550.30.123.417.7
Hülsenfrüchte und NüsseHickorynuss geröstet716414.41.6771.2
Hülsenfrüchte und NüsseHickorynuss geröstet und gesalzen702414.11.66.869.8
Hülsenfrüchte und NüsseHickorynuss Mehl71924.66.811.374.1
Hülsenfrüchte und NüsseHickorynuss roh69924.49.51172
Früchte und ObstHimbeere Fruchtnektar548712.200.10.1
Früchte und ObstHimbeere Fruchtsaft32915.500.30.3
Früchte und ObstHimbeere gegart34874.84.71.40.3
Früchte und ObstHimbeere Gelee2543660.81.20.50.3
Früchte und ObstHimbeere Konfitüre2543660.91.20.50.3
Früchte und ObstHimbeere Konserve7280161.80.70.3
Früchte und ObstHimbeere roh34864.84.71.30.3
Früchte und ObstHimbeere tiefgefroren36
BackwarenHimbeer-Sahne in Pasteten aus Blätterteig3514419.92.33.828.5
Wurst und FleischwarenHirnwurst2825510.415.324.4
FleischHirschfleisch gegart152660028.83.9
FleischHirschfleisch roh/ tiefgefroren113750020.63.3
Wurst und FleischwarenHirschpastete226590022.315.3
Wurst und FleischwarenHirschsalami305490.2021.924.3
Cerealien, Getreide, ReisHirse ganzes Korn roh331764139.63.6
Cerealien, Getreide, ReisHirse gegart1276824.71.43.81.3
Cerealien, Getreide, ReisHirse Korn geschält gegart1077320.71.23.21.1
Cerealien, Getreide, ReisHirse Korn geschält roh3571168.83.910.63.9
Cerealien, Getreide, ReisHirse Mehl3431374.925.81.7
Cerealien, Getreide, ReisHirse roh3571168.83.910.63.9
Cerealien, Getreide, ReisHirse Schrot3571168.83.910.63.9
Cerealien, Getreide, ReisHirse Schrot gekocht1276824.71.43.81.3
Cerealien, Getreide, ReisHirse Vollkornflocken gegart1276824.71.43.81.3
Cerealien, Getreide, ReisHirse Vollkornflocken roh3571168.83.910.63.9
BackwarenHobelspäne aus Rührmasse3592649.51.57.914.2
BackwarenHolländer Kirschsahne-Torte/-Schnitten3055024.20.52.922
Früchte und ObstHolunderbeere Fruchtnektar618512.700.80.6
Früchte und ObstHolunderbeere Fruchtsaft51886.8021.4
Früchte und ObstHolunderbeere gegart57846.542.71.9
Früchte und ObstHolunderbeere Konserve857717.32.21.40.9
Früchte und ObstHolunderbeere roh55846.542.51.7
Brot und KleingebäckHolzofenbrot2253845.96.17.41
Süßwaren, Eis und ZuckerHonig/ Blütenhonig3062475.100.40
BackwarenHonigkuchen3072467.91.34.41.2
BackwarenHonigkuchenhäufchen3671567.72.75.87.3
BackwarenHonigkuchenplätzchen3791175.41.965.3
BackwarenHörnchen aus Blätterteig4721248.42.48.227.4
Fisch und MeeresfrüchteHornhecht roh111750021.42.7
FleischHühnchencreme Brotaufstrich573202.90.717.855.3
Eier und TeigwarenHühnerei Eigelb Pulver/ getrocknet66132.1031.759.3
Eier und TeigwarenHühnerei Eigelb roh/ gegart348500.3016.131.9
Eier und TeigwarenHühnerei Eiweiß Pulver/ getrocknet34898.1077.30.1
Eier und TeigwarenHühnerei Eiweiß roh/ gegart48870.7011.10
Eier und TeigwarenHühnerei Pulver/ getrocknet56662.404641.8
Eier und TeigwarenHühnerei roh/ gegart137761.5011.99.3
Öle und FetteHühnerfett8840000100
FleischHühner-Pastete260537.80.320.416.5
Hülsenfrüchte und NüsseHülsenfrüchte reif roh2781041.916.622.91.4
Fisch und MeeresfrüchteHummer/ Lobster gegart85800.5015.92
Fisch und MeeresfrüchteHummer/ Lobster gesalzen85700.60162
Fisch und MeeresfrüchteHummer/ Lobster Konserve65820.4012.51.5
Fisch und MeeresfrüchteHummer/ Lobster Konserve in Öl239620.4012.521.1
Fisch und MeeresfrüchteHummer/ Lobster Präserve194640.4012.915.8
Fisch und MeeresfrüchteHummer/ Lobster roh/ tiefgefroren83800.5015.91.9
BackwarenHusarenkrapfen aus Mürbeteig5365521.87.333.4
Süßwaren, Eis und ZuckerIndustriehonig/ Backhonig3561187.510.20
Gewürze und WürzmittelIngwer getrocknet/ Pulver30418605.97.43.3
Süßwaren, Eis und ZuckerIngwer kandiert2603562.80.40.50.4
Gewürze und WürzmittelIngwerknolle508691.11.21
Süßwaren, Eis und ZuckerInstant-Malzgetränk (Pulver)376579.74.15.83.2
GetränkeIsotonisches Getränk19954.500.10
GetränkeIsotonisches Getränk mit Süßstoff19954.500.10
Früchte und ObstJabotikaba Fruchtnektar598613.500.10.4
Früchte und ObstJabotikaba Fruchtsaft748314.100.51.5
Früchte und ObstJabotikaba getrocknet3212058.77.72.17.7
Früchte und ObstJabotikaba Konfitüre2843068.10.70.20.7
Früchte und ObstJabotikaba Konserve977621.210.31
Früchte und ObstJabotikaba roh758113.81.80.51.8
Früchte und ObstJackfrucht Fruchtnektar598513.900.30.1
Früchte und ObstJackfrucht Fruchtsaft748115.9010.4
Früchte und ObstJackfrucht getrocknet2572054.414.73.91.6
Früchte und ObstJackfrucht Konfitüre2832968.71.50.40.2
Früchte und ObstJackfrucht Konserve9574222.30.60.2
Früchte und ObstJackfrucht roh727715.34.21.10.5
Fisch und MeeresfrüchteJacobsmuschel gegart81797.3010.31.1
Fisch und MeeresfrüchteJacobsmuschel gesalzen74656.1010.30.9
Fisch und MeeresfrüchteJacobsmuschel Präserve188654.80915
Fisch und MeeresfrüchteJacobsmuschel roh/ tiefgefroren77805.9011.10.9
Wurst und FleischwarenJagdwurst203650.20.115.315.8
Wurst und FleischwarenJagdwurst Pastete287517.6115.821.7
Früchte und ObstJambuse Fruchtnektar508811.900.10.1
Früchte und ObstJambuse Fruchtsaft37917.600.60.2
Früchte und ObstJambuse getrocknet2362046.820.74.12.1
Früchte und ObstJambuse Konfitüre2683365.51.10.20.1
Früchte und ObstJambuse Konserve748017.41.70.30.2
Früchte und ObstJambuse roh34886.830.60.3
Kartoffeln und PilzeJapanknolle/ Japankartoffel gegart1734735.59.45.10.7
Kartoffeln und PilzeJapanknolle/ Japankartoffel roh1814437.49.35.10.7
Milch und KäseJarlsberg mind. 45% Fett i. Tr.349410026.726.9
Milch und KäseJerome mind. 45% Fett i. Tr.318460023.424.9
Milch und KäseJoghurt < 1% Fett laktosefrei3491503.10.1
Milch und KäseJoghurt < 1% Fett mit Früchten718112.80.93.80.1
Milch und KäseJoghurt 1,5% Fett mit Früchten837913.50.93.61.3
Milch und KäseJoghurt 3,5% Fett mit Früchten1047615.50.93.92.6
Milch und KäseJoghurt mit Kakao1346920.50.83.83.8
Milch und KäseJoghurt mit Mokka1177418.503.13
Milch und KäseJoghurt mit Müsli1287117.31.54.84
Milch und KäseJoghurt mit Sahne12178903.57.8
Milch und KäseJoghurt mit Schokomalz12372190.33.73.3
Milch und KäseJoghurt mit Vanillegeschmack1027813.903.53.3
Milch und KäseJoghurt natur < 1% Fett37904.903.50.1
Milch und KäseJoghurt natur 1,5% Fett49894.503.61.6
Milch und KäseJoghurt natur 10% Fett118823.703.110
Milch und KäseJoghurt natur 3,5% Fett69864.403.93.8
Süßwaren, Eis und ZuckerJoghurteis Frucht888112.902.72.6
Süßwaren, Eis und ZuckerJoghurteis Kaffee928013.802.72.6
Süßwaren, Eis und ZuckerJoghurteis Vanille888112.902.72.6
BackwarenJoghurtriegel glutenfrei4171548.36.47.521.5
Gewürze und WürzmittelJoghurtsahne236659.703.320.5
BackwarenJoghurt-Sahne Torte2645324.60.34.916.3
Früchte und ObstJohannisbeere rot Fruchtnektar558612.400.40
Früchte und ObstJohannisbeere rot Fruchtsaft37905.8010.2
Früchte und ObstJohannisbeere rot gegart32884.83.51.20.2
Früchte und ObstJohannisbeere rot Gelee2523560.62.10.40.2
Früchte und ObstJohannisbeere rot Konfitüre2593462.22.10.40.2
Früchte und ObstJohannisbeere rot Konserve708115.81.60.50.1
Früchte und ObstJohannisbeere rot roh33874.83.51.10.2
GetränkeJohannisbeere Saftschorle rot27936.200.20
GetränkeJohannisbeere Saftschorle schwarz28936.300.20
Früchte und ObstJohannisbeere schwarz Fruchtnektar568612.500.40
Früchte und ObstJohannisbeere schwarz Fruchtsaft43887.101.20.2
Früchte und ObstJohannisbeere schwarz gegart40866.13.51.40.2
Früchte und ObstJohannisbeere schwarz Konfitüre2713265.31.30.50.1
Früchte und ObstJohannisbeere schwarz Konserve738016.41.60.60.1
Früchte und ObstJohannisbeere schwarz roh40856.13.51.30.2
Früchte und ObstJohannisbeere weiß Fruchtnektar528711.900.20
Früchte und ObstJohannisbeere weiß Fruchtsaft44887.600.80.2
Früchte und ObstJohannisbeere weiß gegart40866.73.510.2
Früchte und ObstJohannisbeere weiß Konfitüre2713265.51.30.30.1
Früchte und ObstJohannisbeere weiß Konserve748016.61.60.40.1
Früchte und ObstJohannisbeere weiß roh41856.73.50.90.2
Gewürze und WürzmittelJohannisbrotkernmehl60117.3744.51.4
Früchte und ObstJujube Fruchtnektar688316.100.30.1
Früchte und ObstJujube Fruchtsaft1087324.401.30.3
Früchte und ObstJujube getrocknet2762061.810.83.60.8
Früchte und ObstJujube Konfitüre2962571.91.50.50.1
Früchte und ObstJujube Konserve1146926.82.30.80.2
Früchte und ObstJujube roh1086924.14.21.40.3
Fisch und MeeresfrüchteKabeljau im Ausbackteig tiefgefroren13667140.514.82.1
Fisch und MeeresfrüchteKabeljau/ Dorsch gegart90770020.40.8
Fisch und MeeresfrüchteKabeljau/ Dorsch geräuchert83790018.80.7
Fisch und MeeresfrüchteKabeljau/ Dorsch gesalzen72650016.20.7
Fisch und MeeresfrüchteKabeljau/ Dorsch Konserve61830013.90.5
Fisch und MeeresfrüchteKabeljau/ Dorsch Konserve in Öl235630013.920.1
Fisch und MeeresfrüchteKabeljau/ Dorsch Präserve189650014.314.8
Fisch und MeeresfrüchteKabeljau/ Dorsch roh/ tiefgefroren78800017.70.7
Fisch und MeeresfrüchteKabeljaurogen gesalzen131642.2022.93.3
Fisch und MeeresfrüchteKabeljaurogen Konserve98761.5017.52.4
Fisch und MeeresfrüchteKabeljaurogen Präserve227581.5018.116.7
Fisch und MeeresfrüchteKabeljaurogen roh/ tiefgefroren125711.9022.33
GetränkeKaffee (Getränk)2990.300.20
GetränkeKaffee (Pulver)19451.558.21413.4
GetränkeKaffee mit Kaffeeweißer (Getränk)16971.700.30.9
GetränkeKaffee mit Kaffeeweißer und Zucker (Getränk)24953.600.30.9
GetränkeKaffee mit Kondensmilch (Getränk)6990.600.40.2
GetränkeKaffee mit Kondensmilch und Zucker (Getränk)14972.500.40.2
GetränkeKaffee mit Milch (Getränk)4990.400.30.1
GetränkeKaffee mit Milch und Zucker (Getränk)12972.300.30.1
GetränkeKaffee mit Zucker (Getränk)10972.300.20
Getränke, alkoholischKaffee-, Tee-, Kakao-, Schokoladenlikör2844632.200.10.3
GetränkeKaffee-Ersatz (Getränk)2990.5000
GetränkeKaffee-Ersatz (Pulver)3211068.486.81.6
BackwarenKaffeegebäck aus Blätterteig4332438.90.97.927.4
Milch und KäseKaffeesahne 10 % Fett122824.103.110.5
Milch und KäseKaffeesahne 15% Fett160783.80315
Milch und KäseKaffeesahne 20% Fett203733.602.820
Milch und KäseKaffeesahne 30% Fett271663.302.628
Milch und KäseKaffeeweißer5494550435
Wurst und FleischwarenKaiserjagdwurst203650.20.115.315.8
Süßwaren, Eis und ZuckerKakaobohne/ Kakaomasse/ Kakaupulver339517.826.322.619.8
Öle und FetteKakaobutter8840000100
Süßwaren, Eis und ZuckerKakaogetränkepulver löslich391277.465.56
Süßwaren, Eis und ZuckerKakaopulver schwach entölt gezuckert3854689.27.68.8
Süßwaren, Eis und ZuckerKakaopulver stark entölt286519.628.924.812
Süßwaren, Eis und ZuckerKakaopulver stark entölt gezuckert358470109.24
Früchte und ObstKaki/ Kakipflaume/ Persimone Fruchtnektar58851400.10.1
Früchte und ObstKaki/ Kakipflaume/ Persimone Fruchtsaft718216.200.60.2
Früchte und ObstKaki/ Kakipflaume/ Persimone gegart7180162.50.70.3
Früchte und ObstKaki/ Kakipflaume/ Persimone getrocknet2782062.79.92.51.2
Früchte und ObstKaki/ Kakipflaume/ Persimone Konfitüre2822968.90.90.20.1
Früchte und ObstKaki/ Kakipflaume/ Persimone Konserve947522.41.40.30.2
Früchte und ObstKaki/ Kakipflaume/ Persimone roh7180162.50.60.3
Früchte und ObstKaktusfeige Fruchtnektar51881200.20.1
Früchte und ObstKaktusfeige Fruchtsaft40908.100.90.3
Früchte und ObstKaktusfeige getrocknet2112040.828.85.82.3
Früchte und ObstKaktusfeige Konfitüre2693265.61.80.40.1
Früchte und ObstKaktusfeige Konserve767917.62.80.50.2
Früchte und ObstKaktusfeige roh37867.1510.4
FleischKalb Bauch/ Dünnung fett gegart30852002224.8
FleischKalb Bauch/ Dünnung fett roh/ tiefgefroren267600016.422.7
FleischKalb Bauch/ Dünnung mittelfett gegart279550023.320.9
FleischKalb Bauch/ Dünnung mittelfett roh/ tiefgefroren238630017.319
FleischKalb Bratenfleisch fett gegart202630024.911.4
FleischKalb Bratenfleisch fett roh/ tiefgefroren165710018.210.3
FleischKalb Bratenfleisch mager gegart128690029.11.1
FleischKalb Bratenfleisch mager roh/ tiefgefroren95770021.21
FleischKalb Bratenfleisch mittelfett gegart160670026.55.9
FleischKalb Bratenfleisch mittelfett roh/ tiefgefroren125740019.35.3
FleischKalb Bries gegart115750019.74
FleischKalb Bries roh100770017.23.4
FleischKalb Brust/ Spannrippe fett gegart279550023.320.9
FleischKalb Brust/ Spannrippe fett roh/ tiefgefroren238630017.319
FleischKalb Brust/ Spannrippe mittelfett gegart239580024.915.7
FleischKalb Brust/ Spannrippe mittelfett roh/ tiefgefroren200660018.414.2
FleischKalb Fettgewebe roh6242600667.8
FleischKalb Filet gegart136680029.12
FleischKalb Filet roh/ tiefgefroren102760021.21.8
FleischKalb Filet/ Lende mager gegart136680029.12
FleischKalb Filet/ Lende mager roh/ tiefgefroren102760021.21.8
FleischKalb Filet/ Lende mittelfett gegart194630025.810.2
FleischKalb Filet/ Lende mittelfett roh/ tiefgefroren157710018.99.1
FleischKalb Fleisch fett gegart202630024.911.4
FleischKalb Fleisch fett roh/ tiefgefroren165710018.210.3
FleischKalb Fleisch Knochen roh107750.10221.9
FleischKalb Fleisch Kopf roh200660018.414.2
FleischKalb Fleisch mager gegart128690029.11.1
FleischKalb Fleisch mager roh/ tiefgefroren95770021.21
FleischKalb Fleisch mittelfett gegart160670026.55.9
FleischKalb Fleisch mittelfett roh/ tiefgefroren125740019.35.3
FleischKalb Fleischfett roh6242600667.8
FleischKalb Gulasch mittelfett gegart160670026.55.9
FleischKalb Gulasch mittelfett roh/ tiefgefroren125740019.35.3
FleischKalb Hackfleisch gegart198610027.39.9
FleischKalb Hackfleisch roh/ tiefgefroren148710019.77.7
FleischKalb Herz gegart126750.1018.15.9
FleischKalb Herz roh/ tiefgefroren110780.1015.95.1
FleischKalb Hinterhaxe gegart153670026.65.1
FleischKalb Hinterhaxe roh/ tiefgefroren118750019.34.5
FleischKalb Hirn gegart128780.6011.68.9
FleischKalb Hirn roh/ tiefgefroren110800.5010.17.6
FleischKalb Innereien gegart101754.90171.3
FleischKalb Innereien roh87784.1014.91.2
FleischKalb Keule mager gegart136680029.22
FleischKalb Keule mager roh/ tiefgefroren102760021.31.8
FleischKalb Keule mittelfett gegart123700028.50.8
FleischKalb Keule mittelfett roh/ tiefgefroren91770020.70.7
FleischKalb Kochfleisch fett gegart279550022.921
FleischKalb Kochfleisch fett roh/ tiefgefroren238630017.319
FleischKalb Kochfleisch mittelfett gegart239590024.615.8
FleischKalb Kochfleisch mittelfett roh/ tiefgefroren200660018.414.2
FleischKalb Kotelett gegart183640026.18.7
FleischKalb Kotelett roh/ tiefgefroren146720019.17.8
FleischKalb Kugel/Fricandeau roh102760021.31.8
FleischKalb Leber gegart101754.90171.3
FleischKalb Leber roh/ tiefgefroren87784.1014.91.2
FleischKalb Lunge gegart1047600202.6
FleischKalb Lunge roh90790017.52.2
FleischKalb Magen/Gekröse gegart154730016.89.7
FleischKalb Magen/Gekröse roh134760014.88.3
FleischKalb Milz gegart115740020.83.5
FleischKalb Milz roh100770018.23
FleischKalb Musklelgewebe roh117750020.63.7
FleischKalb Nacken/ Kamm mager gegart157660028.14.9
FleischKalb Nacken/ Kamm mager roh/ tiefgefroren122740020.54.4
FleischKalb Nacken/ Kamm mittelfett gegart1446700293
FleischKalb Nacken/ Kamm mittelfett roh/ tiefgefroren110750021.22.7
FleischKalb Niere gegart147711.2018.97.4
FleischKalb Niere roh128751016.76.4
FleischKalb Roulade gegart123700028.50.8
FleischKalb Roulade roh/ tiefgefroren91770020.70.7
FleischKalb Rücken/ Kotelett mager gegart142670028.72.9
FleischKalb Rücken/ Kotelett mager roh/ tiefgefroren108750020.92.6
FleischKalb Rücken/ Kotelett mittelfett gegart183640026.18.7
FleischKalb Rücken/ Kotelett mittelfett roh/ tiefgefroren146720019.17.8
FleischKalb Schnitzel mager gegart136680029.22
FleischKalb Schnitzel mager roh/ tiefgefroren102760021.31.8
FleischKalb Schnitzel mittelfett gegart123700028.50.8
FleischKalb Schnitzel mittelfett roh/ tiefgefroren91770020.70.7
FleischKalb Schulter/ Bug fett gegart202630024.911.4
FleischKalb Schulter/ Bug fett roh/ tiefgefroren165710018.210.3
FleischKalb Schulter/ Bug mager gegart128690029.11.1
FleischKalb Schulter/ Bug mager roh/ tiefgefroren95770021.21
FleischKalb Schulter/ Bug mittelfett gegart160670026.55.9
FleischKalb Schulter/ Bug mittelfett roh/ tiefgefroren125740019.35.3
FleischKalb Schwanz-/Nussstück roh102760021.31.8
FleischKalb Steak mager gegart142670028.72.9
FleischKalb Steak mager roh/ tiefgefroren108750020.92.6
FleischKalb Steak mittelfett gegart183640026.18.7
FleischKalb Steak mittelfett roh/ tiefgefroren146720019.17.8
FleischKalb Vorderhaxe mager gegart153670026.65.1
FleischKalb Vorderhaxe mager roh/ tiefgefroren118750019.34.5
FleischKalb Vorderhaxe mittelfett gegart1636600276.1
FleischKalb Vorderhaxe mittelfett roh/ tiefgefroren128740019.75.4
FleischKalb Zunge gegart196662.2018.212.8
FleischKalb Zunge roh/ tiefgefroren179691.9016.911.6
Wurst und FleischwarenKalbfleisch-Galantine120690025.51.9
Wurst und FleischwarenKalbfleischkäse321530.2013.430.1
Wurst und FleischwarenKalbfleischpastete230567.70.41913.8
Wurst und FleischwarenKalbfleischsülze109750.2019.73.2
FleischKalbfleischsuppe Trockenprodukt143731.40.414.48.8
Wurst und FleischwarenKalbfleischwurst321530.2013.430.1
FleischKalbsbraten Konserve96781.50.115.43.1
Wurst und FleischwarenKalbsbries-Galantine154690020.28.1
Wurst und FleischwarenKalbsbrust in Aspik199670.2016.714.8
FleischKalbsfrikassee Konserve107771.8015.44.1
Wurst und FleischwarenKalbskäse283580.50.411.826.4
FleischKalbskäsebrät roh293580.4011.627.7
Wurst und FleischwarenKalbskopf im Darm211630.70.120.814
Wurst und FleischwarenKalbsleberwurst345501.7013.632
Wurst und FleischwarenKalbsleberwurst grob348490.80.115.331.9
Wurst und FleischwarenKalbsroulade245550.90.219.518.3
Wurst und FleischwarenKalbsroulade mit Lachsschinken239541.10.119.817.4
Wurst und FleischwarenKalbszunge in Weißweinaspik162701.9017.19.5
Getränke, alkoholischKalte Ente1018011.20.10.20
FleischKaninchenfleisch fett gegart202610028.39.8
FleischKaninchenfleisch fett roh152710020.87.6
FleischKaninchenfleisch mager gegart150650030.23
FleischKaninchenfleisch mager roh109750021.82.3
Früchte und ObstKantalupe Fruchtnektar548713.100.20
Früchte und ObstKantalupe Fruchtsaft558612.600.80.1
Früchte und ObstKantalupe getrocknet3022067.944.80.5
Früchte und ObstKantalupe Konfitüre2763267.60.30.30
Früchte und ObstKantalupe Konserve867820.40.40.50.1
Früchte und ObstKantalupe roh558512.40.70.90.1
GemüseKapern Konserve15911.71.61.40.3
GemüseKapern roh23852.72.42.10.4
Früchte und ObstKapstachelbeere Fruchtnektar598513.300.50.2
Früchte und ObstKapstachelbeere Fruchtsaft748213.402.10.9
Früchte und ObstKapstachelbeere Konserve977620.90.31.20.6
Früchte und ObstKapstachelbeere Marmelade2843067.90.20.80.4
Früchte und ObstKapstachelbeere roh768113.30.52.31.1
Fisch und MeeresfrüchteKarausche/ Brasse gegart135730019.46.4
Fisch und MeeresfrüchteKarausche/ Brasse geräuchert123750017.65.8
Fisch und MeeresfrüchteKarausche/ Brasse gesalzen110630015.45.4
Fisch und MeeresfrüchteKarausche/ Brasse Konserve918000134.3
Fisch und MeeresfrüchteKarausche/ Brasse Konserve in Öl26460001323.9
Fisch und MeeresfrüchteKarausche/ Brasse Präserve220620013.418.7
Fisch und MeeresfrüchteKarausche/ Brasse roh/ tiefgefroren116770016.65.5
Gewürze und WürzmittelKardamom getrocknet336857.211.310.86.7
GemüseKardone/ Gemüseartischocke Konserve14942.71.60.50.1
GemüseKardone/ Gemüseartischocke roh22914.32.50.70.1
GemüseKardone/ Gemüseartischocke tiefgefroren24904.72.80.80.1
GemüseKardone/ Gemüseartischocke Trunk7971.40.10.20
GemüseKardone/Gemüseartischocke getrocknet234545.127.87.81.1
GetränkeKarotte Saftschorle12972.40.20.30.1
GemüseKarotte/ Mohrrübe/ Möhre gegart33886.93.10.80.2
GemüseKarotte/ Mohrrübe/ Möhre Gemüsesaft24934.80.30.60.2
GemüseKarotte/ Mohrrübe/ Möhre Gemüsesaft gesüßt528711.800.50.1
GemüseKarotte/ Mohrrübe/ Möhre getrocknet195936.8386.81.5
GemüseKarotte/ Mohrrübe/ Möhre Konserve14942.11.70.60.3
GemüseKarotte/ Mohrrübe/ Möhre roh33886.83.10.80.2
GemüseKarotte/ Mohrrübe/ Möhre tiefgefroren33886.83.20.90.2
BackwarenKarotten-Nuss-Torte aus Biskuitmasse3183733.82.87.516.9
GemüseKarottensalat Sauerkonserve25914.520.60.1
Fisch und MeeresfrüchteKarpfen gegart1357200215.6
Fisch und MeeresfrüchteKarpfen geräuchert123750019.15.1
Fisch und MeeresfrüchteKarpfen gesalzen109620016.74.7
Fisch und MeeresfrüchteKarpfen Konserve91790014.13.8
Fisch und MeeresfrüchteKarpfen Konserve in Öl264600014.123.4
Fisch und MeeresfrüchteKarpfen Präserve220620014.618.2
Fisch und MeeresfrüchteKarpfen roh im Ausbackteig15965140.5154.7
Fisch und MeeresfrüchteKarpfen roh mariniert153710.80.216.49.4
Fisch und MeeresfrüchteKarpfen roh/ tiefgefroren1167600184.8
Kartoffeln und PilzeKartoffel Chips/ Sticks roh738015.61.21.90
Kartoffeln und PilzeKartoffelbrei Pulver340875.36.17.40.5
Brot und KleingebäckKartoffelbrot2433748.82.681.3
Kartoffeln und PilzeKartoffelchips (verzehrsfertig)554245.14.25.539.4
Kartoffeln und PilzeKartoffelflocken Trockenprodukt340875.36.17.40.5
BackwarenKartoffelhörnchen aus Mürbeteig2903647.81.45.78.2
Kartoffeln und PilzeKartoffelkloß tiefgefroren1007418.11.42.51.6
Kartoffeln und PilzeKartoffelkloß Trockenprodukt328974.25.760.2
Kartoffeln und PilzeKartoffelkroketten tiefgefroren1676520.41.63.97.7
BackwarenKartoffelkuchen17761270.75.15.1
Kartoffeln und PilzeKartoffeln geschält gegart7080151.21.90
Kartoffeln und PilzeKartoffeln geschält getrocknet337671.95.78.90.1
Kartoffeln und PilzeKartoffeln geschält Konserve488610.20.81.30
Kartoffeln und PilzeKartoffeln geschält roh738015.61.21.90
Kartoffeln und PilzeKartoffeln geschält tiefgefroren777916.31.320
Kartoffeln und PilzeKartoffeln ungeschält gegart56641211.50
Kartoffeln und PilzeKartoffeln ungeschält Konserve488610.20.81.30
Kartoffeln und PilzeKartoffeln ungeschält roh738015.61.21.90
Kartoffeln und PilzeKartoffeln ungeschält tiefgefroren777916.31.320
Kartoffeln und PilzeKartoffelpuffer tiefgefroren1496917.81.32.97.1
Kartoffeln und PilzeKartoffelrösti tiefgefroren1457017.61.52.67.1
Kartoffeln und PilzeKartoffelstärke Mehl3411683.10.10.60.1
Kartoffeln und PilzeKartoffelsticks (verzehrsfertig)529055.126.531.5
Wurst und FleischwarenKartoffelwurst304535.70.510.427
BackwarenKäse-Cracker3741652.82.714.311.4
BackwarenKäsegebäck aus Blätterteig5291335.11.311.138.5
Öle und FetteKäseimitat (Analogkäse)3404721.503.127.2
BackwarenKäseknusperchen aus Mürbeteig4971431.941236
BackwarenKäsekuchen aus Hefeteig3104232.80.9617.2
BackwarenKäsekuchen aus Mürbeteig3024231.50.89.415.2
BackwarenKäsekuchen aus Mürbeteig2744728.20.78.713.8
BackwarenKäsemürbeteigplätzchen5719281.115.544.5
Gewürze und WürzmittelKäsesahne2216312.707.615.5
BackwarenKäsesahnetorte2875124.60.44.818.9
BackwarenKäsesahnetorte aus Biskuitmasse2875124.60.44.818.9
Wurst und FleischwarenKäseschinkenwurst232600.20.119.317.2
BackwarenKäsetorte aus Biskuitmasse2875124.60.44.818.9
BackwarenKäsetorte aus Mürbeteig fettreich2744728.20.78.713.8
BackwarenKäsetorte aus Rührmasse3393338.42916.5
BackwarenKäsewaffel5301430.91.213.139.8
BackwarenKäse-Windbeutel aus Brandmasse3624612.30.4831.6
Wurst und FleischwarenKasseler mager115700.9018.44.2
Wurst und FleischwarenKasseler Rippenspeer147670.9017.48.3
Hülsenfrüchte und NüsseKastanie chinesisch roh1864439.29.94.21.1
Hülsenfrüchte und NüsseKastanie japanisch roh1326129.15.82.30.5
Brot und KleingebäckKastanienbrot glutenfrei1905143.22.61.70.9
Wurst und FleischwarenKatenrauchwurst365430.20.12032.1
Fisch und MeeresfrüchteKatfisch/ Seewolf/ Steinbeißer gegart93780018.32.2
Fisch und MeeresfrüchteKatfisch/ Seewolf/ Steinbeißer geräuchert1257200233.6
Fisch und MeeresfrüchteKatfisch/ Seewolf/ Steinbeißer gesalzen76670014.81.8
Fisch und MeeresfrüchteKatfisch/ Seewolf/ Steinbeißer Konserve63830012.41.5
Fisch und MeeresfrüchteKatfisch/ Seewolf/ Steinbeißer Konserve in Öl236640012.421.1
Fisch und MeeresfrüchteKatfisch/ Seewolf/ Steinbeißer Präserve192660012.815.8
Fisch und MeeresfrüchteKatfisch/ Seewolf/ Steinbeißer roh80810015.81.9
BackwarenKathrinchen (Honigteigplätzchen)3841370.91.467.8
Süßwaren, Eis und ZuckerKaugummi387495.200.10
Süßwaren, Eis und ZuckerKaugummi zuckerfrei099000.10
Fisch und MeeresfrüchteKaviar echt/ Präserve/ Konserve259484026.115.5
Fisch und MeeresfrüchteKaviarersatz121721.70146.5
Milch und KäseKefir < 1% Fett36913.703.40.1
Milch und KäseKefir < 1% Fett mit Früchten7580140.930.1
Milch und KäseKefir 1,5% Fett65873.603.33.5
Milch und KäseKefir 1,5% Fett mit Früchten997813.90.92.92.9
Milch und KäseKefir 10% Fett119823.40310
Milch und KäseKefir 3,5% Fett64883.603.23.5
Milch und KäseKefir 3,5% Fett mit Früchten987813.90.92.82.9
Milch und KäseKefir mit Kakao1317019.90.83.43.6
Milch und KäseKefir mit Mokka1137517.902.72.8
Milch und KäseKefir mit Müsli1197315.61.34.23.8
Milch und KäseKefir mit Sahne118798.4037.6
Milch und KäseKefir mit Schokomalz1207318.40.33.33.1
Milch und KäseKefir mit Vanillegeschmack1027814.102.93.1
GemüseKerbel frisch48826.25.34.10.6
GemüseKerbel getrocknet244630.927.821.53.1
GemüseKerbel Pulver250431.528.421.93.2
Gewürze und WürzmittelKetchup/ Curryketchup11065240.820.3
Gewürze und WürzmittelKetchup/ Tomatenketchup11068240.92.10.3
Gewürze und WürzmittelKetchup/ Zwiebelketchup1067024.10.91.40.1
Hülsenfrüchte und NüsseKichererbsen gekeimt roh32901.92.15.10.3
GemüseKichererbsen getrocknet310944.315.518.65.9
GemüseKichererbsen Konserve917513.42.951.8
Hülsenfrüchte und NüsseKichererbsen reif gegart1196016.89.991.6
Hülsenfrüchte und NüsseKichererbsen reif Konserve67779.55.34.90.8
Hülsenfrüchte und NüsseKichererbsen reif roh2681138.321.419.83.4
GemüseKichererbsen roh1416121.24.47.52.7
GemüseKichererbsen tiefgefroren1486021.84.78.12.9
Hülsenfrüchte und NüsseKidney-Bohnen getrocknet1086215.49.59.60.6
Hülsenfrüchte und NüsseKidney-Bohnen Konserve63779.15.35.50.3
Hülsenfrüchte und NüsseKidney-Bohnen roh2511136.521.322.11.4
Getränke, alkoholischKir Royal105817.900.10
GetränkeKirsch Saftschorle32927.700.20.1
Süßwaren, Eis und ZuckerKirsche kandiert2643464.30.70.40.1
BackwarenKirschstrudel2175234.71.83.37.1
Früchte und ObstKiwi Fruchtnektar558612.500.20.1
Früchte und ObstKiwi Fruchtsaft57859.900.90.5
Früchte und ObstKiwi gegart54829.23.91.10.7
Früchte und ObstKiwi getrocknet2442040.917.54.52.8
Früchte und ObstKiwi Konfitüre2763066.41.40.40.2
Früchte und ObstKiwi Konserve857718.72.10.50.3
Früchte und ObstKiwi roh54829.13.910.6
Fisch und MeeresfrüchteKlaffmuschel gegart66842.7010.51.4
Fisch und MeeresfrüchteKlaffmuschel gesalzen62692.709.81.3
Fisch und MeeresfrüchteKlaffmuschel Konserve5185208.21
Fisch und MeeresfrüchteKlaffmuschel Konserve in Öl22466208.220.6
Fisch und MeeresfrüchteKlaffmuschel Präserve179682.108.515.3
Fisch und MeeresfrüchteKlaffmuschel roh/ tiefgefroren65842.6010.51.3
Getränke, alkoholischKlare Branntweine (klare Spirituosen)185730000
Cerealien, Getreide, ReisKleber (Gluten)393671814
Fisch und MeeresfrüchteKlippfisch gegart82620018.50.8
Fisch und MeeresfrüchteKlippfisch/ getrockneter Fisch188340044.70.7
Milch und KäseKlosterkäse mind. 50% Fett i. Tr.342440021.128.8
Milch und KäseKlosterkäse mind. 60% Fett i. Tr.37943001734.7
Brot und KleingebäckKnäckebrot (Roggen)321667.714.98.61.2
Brot und KleingebäckKnäckebrot (Roggen) Mehrkornbrot342767.910.2102.9
Brot und KleingebäckKnäckebrot (Roggen) mit Leinsamen346761.213.410.66.1
Brot und KleingebäckKnäckebrot (Roggen) mit Sesam35976111.910.37.7
Brot und KleingebäckKnäckebrot (Roggen) mit Sonnenblumenkernen348764.111.3114.9
Brot und KleingebäckKnäckebrot (Weizen)3577724.712.11.8
Brot und KleingebäckKnäckebrot (Weizen) Mehrkornbrot340768.48.6112
Brot und KleingebäckKnäckebrot (Weizen) mit Kümmel358770.35.112.52.4
Brot und KleingebäckKnäckebrot (Weizen) mit Leinsamen367765.26.613.25.5
Brot und KleingebäckKnäckebrot (Weizen) mit Sesam378765.15.412.96.9
Brot und KleingebäckKnäckebrot (Weizen) mit Sonnenblumenkernen369767.84.813.54.3
Brot und KleingebäckKnäckebrot (Weizen) mit Zwiebeln357771.94.812.11.8
Wurst und FleischwarenKnacker einfach/ Schüblinge einfach298570.2012.228
Wurst und FleischwarenKnackwurst/ Servela258610.30.11223.5
GemüseKnoblauch gegart1466129.41.96.30.1
GemüseKnoblauch getrocknet354570.34.715.80.3
GemüseKnoblauch Konserve907517.91.240.1
GemüseKnoblauch Konserve in Öl3914118.71.2433.8
GemüseKnoblauch Pulver358471.14.815.90.3
GemüseKnoblauch roh1426228.41.86.10.1
GemüseKnoblauch tiefgefroren1515930.31.96.50.1
GemüseKnoblauchsoße Konserve40921.30.42.82.6
Wurst und FleischwarenKnoblauchwurst332510.2014.630.8
Wurst und FleischwarenKnoblauchwurst/ Cabanossi313550.20.11329.3
Wurst und FleischwarenKnoblauchwurst/ Krakauer332510.2014.630.8
Gewürze und WürzmittelKnoblauch-Würzflüssige107649.64.115.71.5
Kartoffeln und PilzeKnödelmehl328974.25.760.2
Kartoffeln und PilzeKnödelpulver halb und halb326974.26.35.40.2
Süßwaren, Eis und ZuckerKnusper Flakes4944572.87.926
Cerealien, Getreide, ReisKnusper-Müsli3661163.57.48.48.3
Früchte und ObstKochbanane Fruchtnektar598514.200.20.1
Früchte und ObstKochbanane gegart1246828.31.51.10.3
Früchte und ObstKochbanane getrocknet3062070.23.72.50.7
Früchte und ObstKochbanane roh1236828.31.510.3
Fisch und MeeresfrüchteKochfischwaren in Gelee164720012.712.6
Milch und KäseKochkäse < 10% Fett i. Tr.84783.9015.20.5
Milch und KäseKochkäse mind. 10% Fett i. Tr.103763.8014.73
Milch und KäseKochkäse mind. 20% Fett i. Tr.122743.7013.85.6
Milch und KäseKochkäse mind. 30% Fett i. Tr.166703.501311
Milch und KäseKochkäse mind. 40% Fett i. Tr.187683.401213.9
Milch und KäseKochkäse mind. 45% Fett i. Tr.219653.2012.417.4
Milch und KäseKochkäse mind. 50% Fett i. Tr.236625.401119
Wurst und FleischwarenKochsalami336500.20.115.131
Wurst und FleischwarenKochstreichwürste ohne Leber337530.20.11232.5
Wurst und FleischwarenKochwurstpasteten226590022.315.3
GemüseKohlrabi gegart25923.71.51.90.2
GemüseKohlrabi Konserve16942.311.30.1
GemüseKohlrabi roh25923.71.51.90.2
GemüseKohlrabi tiefgefroren27913.91.72.10.2
GemüseKohlrabi Trunk8971.20.10.70.1
GemüseKohlroulade Konserve878232.25.65.9
GemüseKohlrübe/ Steckrübe gegart30895.72.91.20.2
GemüseKohlrübe/ Steckrübe getrocknet254747.425.410.11.4
GemüseKohlrübe/ Steckrübe Konserve19923.61.90.80.1
GemüseKohlrübe/ Steckrübe roh30895.72.91.20.2
GemüseKohlrübe/ Steckrübe tiefgefroren31895.731.20.2
Öle und FetteKokosfett8870000.8100
Öle und FetteKokosfett gehärtet8870000.8100
Hülsenfrüchte und NüsseKokosfruchtfleisch roh361444.894.636.5
BackwarenKokosmakronen4501445.56.25.927.3
Süßwaren, Eis und ZuckerKokos-Mandel-Kugel gefüllt mit Milchcreme3902350.13.13.719.4
Menükomponente (pfl.)Kokosmehl320108.950.519.311.8
Hülsenfrüchte und NüsseKokosmilch10971.400.30.4
Hülsenfrüchte und NüsseKokosnuss Raspeln getrocknet63928.414.87.465.2
Hülsenfrüchte und NüsseKokosnuss roh361444.894.636.5
BackwarenKokosschnitte aus Rührmasse3832837.82.87.322.6
BackwarenKokoszwieback406672.14.17.49.2
Hülsenfrüchte und NüsseKolanuss geröstet2911042.627.95.710.7
Hülsenfrüchte und NüsseKolanuss geröstet und gesalzen2851041.827.35.610.5
Hülsenfrüchte und NüsseKolanuss Mus2541351.523.66.91.9
Hülsenfrüchte und NüsseKolanuss roh2311246.830.66.31.8
Wurst und FleischwarenKolbacz319520.20.115.328.9
BackwarenKombinationsgebäck1826418.51.26.69
Milch und KäseKondensmilch < 1% Fett857812.108.20.2
Milch und KäseKondensmilch 10 % Fett1776612.508.810.1
Milch und KäseKondensmilch 15 % Fett2655019012.915.1
Milch und KäseKondensmilch 4 % Fett1117610.807.54
Milch und KäseKondensmilch 7,5 % Fett132759.306.57.6
Milch und KäseKondensmilch gezuckert < 1% Fett2733156.70100.2
Milch und KäseKondensmilch gezuckert 10 % Fett3432654.30810
Milch und KäseKondensmilch gezuckert 4% Fett2972956.807.54
Milch und KäseKondensmilch gezuckert 7.5 % Fett3302655.508.28
Milch und KäseKondenssahne gezuckert 15% Fett3732451.307.615
Süßwaren, Eis und ZuckerKonfitüre extra2623464.30.90.10
FleischKönigsberger Klopse Konserve12577308.58.8
BackwarenKönigskuchen aus Rührmasse3542552.51.95.513.1
Fisch und MeeresfrüchteKönigslachs/ Quinnat geräuchert183660021.111
Fisch und MeeresfrüchteKönigslachs/ Quinnat gesalzen177590019.910.9
Fisch und MeeresfrüchteKönigslachs/ Quinnat Konserve136730015.78.2
Fisch und MeeresfrüchteKönigslachs/ Quinnat Präserve267550016.222.7
Fisch und MeeresfrüchteKönigslachs/ Quinnat roh/ tiefgefroren174680020.110.4
GemüseKopfsalat gegart11951.11.51.20.2
GemüseKopfsalat roh11951.11.41.20.2
Gewürze und WürzmittelKoriander getrocknet313925.929.112.417.8
Milch und KäseKörniger Frischkäse < 10% Fett i. Tr.81803.3013.31.4
Milch und KäseKörniger Frischkäse mind. 10% Fett i. Tr.90801.6013.62.9
Milch und KäseKörniger Frischkäse mind. 20% Fett i. Tr.104783.3012.34.3
Fisch und MeeresfrüchteKrabbe klein roh mariniert131731.50.216.96.4
Fisch und MeeresfrüchteKrabbe klein/ Shrimps gegart92780.8018.61.5
Fisch und MeeresfrüchteKrabbe klein/ Shrimps gesalzen86640.8017.31.4
Fisch und MeeresfrüchteKrabbe klein/ Shrimps Konserve72810.6014.61.1
Fisch und MeeresfrüchteKrabbe klein/ Shrimps Konserve in Öl245610.6014.620.7
Fisch und MeeresfrüchteKrabbe klein/ Shrimps Präserve200630.6015.115.5
Fisch und MeeresfrüchteKrabbe klein/ Shrimps roh/ tiefgefroren91780.7018.61.4
Fisch und MeeresfrüchteKrabben gegart91780.9017.51.8
Fisch und MeeresfrüchteKrabben gesalzen86640.8017.31.4
Fisch und MeeresfrüchteKrabben Konserve72810.6014.61.1
Fisch und MeeresfrüchteKrabben Präserve200630.6015.115.5
Fisch und MeeresfrüchteKrabben roh/ tiefgefroren91780.7018.61.4
Wurst und FleischwarenKrakauer237610.20.115.819.4
Wurst und FleischwarenKrakauer roh Colbassa307530.2015.227.7
Wurst und FleischwarenKrakauer Schinkenwurst210600.2023.412.9
GemüseKräuter der Provence frisch1036915.47.62.83.3
Getränke, alkoholischKräuter-, Gewürz-, Bitterlikör2486010000
Gewürze und WürzmittelKräuteraufgussbrühe5980.90.50.30.1
Wurst und FleischwarenKräuterleberwurst345500.90.214.432.1
GemüseKräutermischung Frankfurter Grüne Soße28861.663.60.7
GemüseKräutermischung frisch45835.75.23.90.6
GemüseKräutermischung frisch für Fisch/ Wild54827.53.83.90.7
GemüseKräutermischung frisch für Fleisch41844.74.93.80.6
GemüseKräutermischung frisch für Salate52827.24.73.90.6
GemüseKräutersoße Konserve111806.60.73.47.9
GetränkeKräutertee (Getränk)11000.2000
GetränkeKräutertee Instantpulver trocken386495.2000
GetränkeKräutertee mit Milch (Getränk)3990.300.10.1
GetränkeKräutertee mit Milch und Zucker (Getränk)11972.200.10.1
GetränkeKräutertee mit Sahne (Getränk)11980.300.11
GetränkeKräutertee mit Sahne und Zucker (Getränk)18972.200.11
GetränkeKräutertee mit Zucker (Getränk)9982.2000
GetränkeKräutertee trocken356165.510.112.14.3
Fisch und MeeresfrüchteKrebstiere gegart92780.8018.61.5
Fisch und MeeresfrüchteKrebstiere Konserve91780.7018.61.4
Fisch und MeeresfrüchteKrebstiere roh/ tiefgefroren91780.7018.61.4
Fisch und MeeresfrüchteKrebstiere/ Krustentiere mariniert131731.50.216.96.4
GemüseKresse/ Gartenkresse frisch35872.53.54.20.7
GemüseKresse/ Gartenkresse gegart40852.94.14.90.8
GemüseKresse/ Gartenkresse getrocknet248617.225.730.65.1
GemüseKresse/ Gartenkresse Pulver254417.626.231.35.2
GemüseKresse/ Gartenkresse tiefgefroren36862.53.74.40.7
GemüseKresse/ Gartenkresse Trunk12960.80.11.40.2
Gewürze und WürzmittelKreuzkümmel getrocknet40883410.517.822.3
Süßwaren, Eis und ZuckerKrokant Erdnuss439081.32.369.6
Süßwaren, Eis und ZuckerKrokant Haselnuss4541811.53.312.7
Süßwaren, Eis und ZuckerKrokant Sesam439181.92.24.210.1
BackwarenKücheln ausgezogen aus Rührmasse3393439.61.67.116.8
BackwarenKuchen3802255.11.56.114.9
BackwarenKuchen aus Biskuitmasse3902548.70.45.919
BackwarenKuchen aus Blätterteig4153128.218.630
BackwarenKuchen aus Hefeteig3802255.11.56.114.9
BackwarenKuchen aus Mürbeteig2125627.72.13.39.4
BackwarenKuchen aus Quarkölteig2924034.11.61012.7
BackwarenKuchen aus Rührmasse3622648.21.96.415.5
BackwarenKuchen aus Sandmasse4072743.30.54.624
Milch und KäseKuhmilch < 1% Fett35914.803.50.1
Milch und KäseKuhmilch < 1% Fett gegart36904.903.60.1
Milch und KäseKuhmilch < 1% Fett laktosefrei27933.103.30
Milch und KäseKuhmilch 1,5% Fett48894.803.41.6
Milch und KäseKuhmilch 1,5% Fett gegart49894.903.51.6
Milch und KäseKuhmilch 1,5% Fett laktosefrei39912.803.31.5
Milch und KäseKuhmilch 3,5% Fett65874.703.43.6
Milch und KäseKuhmilch 3,5% Fett gegart66874.803.43.6
Milch und KäseKuhmilch 3,5% Fett laktosefrei65874.703.43.6
Gewürze und WürzmittelKümmel getrocknet362937.312.719.814.6
Milch und KäseKümmelkäse mind. 45% Fett i. Tr.276530020.121.8
Milch und KäseKümmelkäse mind. 50% Fett i. Tr.361400025.229.2
BackwarenKümmelstange4699542.49.623.9
Wurst und FleischwarenKümmelwurst Rohwurst326510.201529.9
Früchte und ObstKumquat Fruchtnektar728216.80.20.30.1
Früchte und ObstKumquat Fruchtsaft648313.60.40.60.3
Früchte und ObstKumquat getrocknet2602055.614.12.51.1
Früchte und ObstKumquat Konfitüre2812968.41.40.20.1
Früchte und ObstKumquat Konserve937521.620.40.2
Früchte und ObstKumquat roh687914.63.70.70.3
Süßwaren, Eis und ZuckerKunsthonig3361782.500.20
Süßwaren, Eis und ZuckerKunstspeiseeis618514.9000
GemüseKürbis gegart26914.82.31.20.1
GemüseKürbis Konserve16942.91.40.70.1
GemüseKürbis roh25914.62.21.10.1
GemüseKürbis Trunk8971.50.10.40
GemüseKürbis/ Gartenkürbis gegart13962.21.10.50.2
GemüseKürbis/ Gartenkürbis Konserve9971.40.70.30.1
GemüseKürbis/ Gartenkürbis roh13952.21.10.50.2
GemüseKürbis/ Kalebasse/ Flaschenkürbis roh14942.72.50.40.1
GemüseKürbis/ Pumkin Konserve16942.91.40.70.1
GemüseKürbis/ Pumkin roh25914.62.21.10.1
GemüseKürbis/ Squash winter27924.60.81.40.2
GemüseKürbis/ Wachsflaschenkürbis Konserve9961.61.40.30.1
GemüseKürbis/ Wachsflaschenkürbis roh14942.52.20.40.2
Hülsenfrüchte und NüsseKürbiskern gegart57052.68.835.347.1
Hülsenfrüchte und NüsseKürbiskern geröstet56552.78.735.546.4
Hülsenfrüchte und NüsseKürbiskern getrocknet59012.9937.148.4
Hülsenfrüchte und NüsseKürbiskern Pulver56552.78.735.546.3
Hülsenfrüchte und NüsseKürbiskern roh56552.78.735.546.3
Öle und FetteKürbiskernöl8840000100
Gewürze und WürzmittelKurkuma getrocknet356658.26.77.89.9
Gewürze und WürzmittelKutterhilfsmittel auf Phosphatbasis010000
Kartoffeln und PilzeLabskaus Konserve104777.50.79.63.8
Fisch und MeeresfrüchteLachs Konserve in Dillrahmcreme158722.10.912.211.3
Fisch und MeeresfrüchteLachs Konserve in Tomatensoße162711.60.516.210.1
Fisch und MeeresfrüchteLachs pazifisch geräuchert183660021.111
Fisch und MeeresfrüchteLachs pazifisch gesalzen177590019.910.9
Fisch und MeeresfrüchteLachs pazifisch Konserve136730015.78.2
Fisch und MeeresfrüchteLachs pazifisch Präserve267550016.222.7
Fisch und MeeresfrüchteLachs pazifisch roh/ tiefgefroren174680020.110.4
Fisch und MeeresfrüchteLachs roh mariniert211640.80.218.115.1
Fisch und MeeresfrüchteLachs/ Salm gegart203640022.412.6
Fisch und MeeresfrüchteLachs/ Salm geräuchert19066002111.8
Fisch und MeeresfrüchteLachs/ Salm gesalzen166630018.410.4
Fisch und MeeresfrüchteLachs/ Salm Konserve141730015.68.8
Fisch und MeeresfrüchteLachs/ Salm Konserve in Öl268500016.422.8
Fisch und MeeresfrüchteLachs/ Salm Präserve272550016.123.4
Fisch und MeeresfrüchteLachs/ Salm roh/ tiefgefroren180690019.911.2
Fisch und MeeresfrüchteLachsfische gegart101770020.52
Fisch und MeeresfrüchteLachsrogen gesalzen208551.6025.511.1
Fisch und MeeresfrüchteLachsrogen Konserve157681.1019.88.2
Fisch und MeeresfrüchteLachsrogen Präserve288501.1020.422.7
Fisch und MeeresfrüchteLachsrogen roh/ tiefgefroren200611.4025.210.4
Wurst und FleischwarenLachsschinken116700.9018.34.4
Wurst und FleischwarenLachsschinkenpastete250570.50.117.619.9
Süßwaren, Eis und ZuckerLakritze378686.71.44.40.9
FleischLamm Bries roh/ tiefgefroren928100144
FleischLamm Brust roh287580016.325
FleischLamm Fleischfett roh62626005.568.3
FleischLamm Herz roh118770.2016.55.7
FleischLamm Leber roh134711.8020.45
FleischLamm Milz roh104780017.23.9
FleischLamm Muskelfleisch roh117740020.83.7
FleischLamm Nacken/ Hals Kamm roh190680018.613
FleischLamm Niere roh96780.8016.52.9
FleischLamm Nuss roh1227400204.6
FleischLamm Schulter ohne Knochen roh121740019.84.6
FleischLamm Zunge roh/ tiefgefroren193680.5015.314.6
Wurst und FleischwarenLammfleisch Cervelatwurst359440.40.119.331.5
Wurst und FleischwarenLammfleisch-Salami363440.20.119.632
Wurst und FleischwarenLandjäger476270.3025.142.2
Wurst und FleischwarenLandmettwurst310490.2021.824.9
Fisch und MeeresfrüchteLanguste/ Spiny/ Rocklobster gesalzen86701.5017.31.2
Fisch und MeeresfrüchteLanguste/ Spiny/ Rocklobster Konserve67821013.50.9
Fisch und MeeresfrüchteLanguste/ Spiny/ Rocklobster Präserve195641.1013.915.2
Fisch und MeeresfrüchteLanguste/ Spiny/ Rocklobster roh/ tiefgefroren85791.3017.21.1
GetränkeLatte Macchiato44904.403.11.5
GemüseLauchzwiebel gegart45859.33.110.3
GemüseLauchzwiebel Konserve21934.11.40.50.1
GemüseLauchzwiebel roh42878.52.80.90.3
GemüseLauchzwiebel tiefgefroren45859.33.110.3
Brot und KleingebäckLaugenbrezel (mit Salz)3002555.83.79.14.1
Brot und KleingebäckLaugenbrezel (sichtbares Salz entfernt)3032556.23.89.24.1
Brot und KleingebäckLaugengebäck3421268.53.510.12.6
Brot und KleingebäckLaugengebäck geröstet3441168.93.510.22.6
FleischLeberhack Rinderleber gegart181607.5025.95.1
FleischLeberhack Rinderleber roh/ tiefgefroren132705.3019.23.7
Wurst und FleischwarenLeberkäse292580.30.111.827.4
FleischLeberknödel Konserve1626611.10.811.77.8
Wurst und FleischwarenLeberpastete313540.70.114.228.6
Wurst und FleischwarenLeberpresssack355490.60.115.232.9
Wurst und FleischwarenLeberrolle281530.90.221.821.3
Wurst und FleischwarenLeberrotwurst221620.70.21716.9
Öle und FetteLebertran882000099.8
Wurst und FleischwarenLeberwurst fein3335010.11629.9
Wurst und FleischwarenLeberwurst grob354490.90.113.933.2
Wurst und FleischwarenLeberwurst/ Aachener/ Frankfurter361470.90.215.533.3
BackwarenLebkuchen38817543.51114.1
BackwarenLebkuchenteigbackwaren4161550.23.910.319.1
Milch und KäseLeidener Käse mind. 20% Fett i. Tr.27243003813
Öle und FetteLeinöl8840000100
Hülsenfrüchte und NüsseLeinsamen gegart44877.62322.337
Hülsenfrüchte und NüsseLeinsamen geröstet44577.722.722.336.6
Hülsenfrüchte und NüsseLeinsamen geschrotet45087.821.822.536.9
Hülsenfrüchte und NüsseLeinsamen roh/ Pulver44487.722.722.336.5
GemüseLeipziger Allerlei tiefgefroren32893.52.821.1
GemüseLeipziger Allerlei tiefgefroren gegart34893.72.92.11.2
Fisch und MeeresfrüchteLeng geräuchert88780020.20.7
Fisch und MeeresfrüchteLeng gesalzen76640017.40.6
Fisch und MeeresfrüchteLeng Konserve65820014.90.5
Fisch und MeeresfrüchteLeng Konserve in Öl238620014.920.1
Fisch und MeeresfrüchteLeng Präserve193640015.414.8
Fisch und MeeresfrüchteLeng roh/ tiefgefroren837900190.6
Süßwaren, Eis und ZuckerLiebesperle380693.400.10
GemüseLiebstöckel frisch4286533.50.8
BackwarenLiegnitzer3731562.93.46.810
Hülsenfrüchte und NüsseLimabohnen reif Konserve707711.23.55.10.3
Hülsenfrüchte und NüsseLimabohnen reif roh279114514.220.61.4
Milch und KäseLimburger Magerstufe139610031.21
Milch und KäseLimburger mind. 20% Fett i. Tr.184600026.48.6
Milch und KäseLimburger mind. 30% Fett i. Tr.218570025.113
Milch und KäseLimburger mind. 40% Fett i. Tr.267530022.419.7
Milch und KäseLimburger mind. 45% Fett i. Tr.284520021.822
Milch und KäseLimburger mind. 50% Fett i. Tr.31350002026
Milch und KäseLimburger mind. 60% Fett i. Tr.374440017.834
Früchte und ObstLimette Fruchtnektar857918.400.10.6
Früchte und ObstLimette Fruchtsaft927815.30.10.41.7
Früchte und ObstLimette gegart47891.910.52.7
Früchte und ObstLimette Konzentrat3033211.403.414.4
Früchte und ObstLimette roh47891.910.52.4
GetränkeLimonaden429010000
GetränkeLimonaden kalorienarm3990.5000
Hülsenfrüchte und NüsseLinsen gekeimt gesalzen29851.62.74.40.4
Hülsenfrüchte und NüsseLinsen gekeimt roh30901.72.84.70.4
Hülsenfrüchte und NüsseLinsen reif gegart12165194.39.40.6
Hülsenfrüchte und NüsseLinsen reif getrocknet2751240.61723.41.6
Hülsenfrüchte und NüsseLinsen reif Konserve777712.32.65.80.3
Hülsenfrüchte und NüsseLinsen reif Mehl3191050.97.724.31.4
Hülsenfrüchte und NüsseLinsen reif roh309949.310.623.51.4
BackwarenLinzertorte41821442.78.323.1
Früchte und ObstLitchi/Litchipflaume Fruchtnektar598514.200.20.1
Früchte und ObstLitchi/Litchipflaume Fruchtsaft758116.800.80.2
Früchte und ObstLitchi/Litchipflaume gegart768016.81.610.3
Früchte und ObstLitchi/Litchipflaume getrocknet2972066.26.33.51.2
Früchte und ObstLitchi/Litchipflaume Konfitüre2842969.20.60.30.1
Früchte und ObstLitchi/Litchipflaume Konserve967522.80.90.50.2
Früchte und ObstLitchi/Litchipflaume roh758016.81.60.90.3
BackwarenLöffelbiskuit aus Biskuitmasse410573.9111.87
BackwarenLöffelbiskuit glutenfrei411478.71.88.16.6
Früchte und ObstLoganbeere Fruchtnektar488811.100.30
Früchte und ObstLoganbeere Fruchtsaft31914.6010
Früchte und ObstLoganbeere gegart25873.45.61.20
Früchte und ObstLoganbeere Konfitüre2653264.32.10.40
Früchte und ObstLoganbeere Konserve707915.63.10.60
Früchte und ObstLoganbeere roh26873.45.61.10
GemüseLollo Rosso roh20922.81.81.30.3
Früchte und ObstLongane Fruchtnektar588613.700.20.2
Früchte und ObstLongane Fruchtsaft718214.900.90.6
Früchte und ObstLongane getrocknet3052062.24.64.23.2
Früchte und ObstLongane Konfitüre2833068.50.40.40.3
Früchte und ObstLongane Konserve957621.80.60.50.4
Früchte und ObstLongane roh728114.81.110.8
GemüseLorbeer48857.74.21.21.3
Gewürze und WürzmittelLorbeerblatt getrocknet303548.626.37.68.4
GetränkeLöslicher Bohnenkaffee (Getränk)2990.400.10
GetränkeLöslicher Bohnenkaffee (Pulver)366072.50.211.21.7
GetränkeLöslicher Bohnenkaffee entcoffeiniert (Getränk)2990.400.10
GetränkeLöslicher Bohnenkaffee entcoffeiniert (Pulver)339363.70.215.90.5
Kartoffeln und PilzeLotos-Wurzel roh797816.40.82.60.1
GemüseLöwenzahn gegart34872.83.53.70.7
GemüseLöwenzahn getrocknet24962026.1275.4
GemüseLöwenzahn Pulver254420.426.627.65.5
GemüseLöwenzahn roh29892.433.10.6
GemüseLöwenzahn tiefgefroren30892.43.23.30.7
GemüseLöwenzahn Trunk10970.80.11.10.2
Hülsenfrüchte und NüsseLuzernensprossen/ Alfalfa roh32912.21.640.7
Wurst und FleischwarenLyoner Wurst306560.30.111.429.2
Hülsenfrüchte und NüsseMacadamianuss gegart70213.811.58.773.7
Hülsenfrüchte und NüsseMacadamianuss geröstet7062012.97.376.5
Hülsenfrüchte und NüsseMacadamianuss geröstet und gesalzen6922012.67.175
Hülsenfrüchte und NüsseMacadamianuss roh6971411.48.873
Gewürze und WürzmittelMacis getrocknet500745.74.86.732.4
Getränke, alkoholischMadeirawein1677110000
Milch und KäseMagermilch eiweißangereichert42895.6040.2
Milch und KäseMagermilchpulver363450.50351
Milch und KäseMagermilchpulver kalziumreduziert359551.8035.50.2
Süßwaren, Eis und ZuckerMagermilchschokolade4201705.39.111.1
Fisch und MeeresfrüchteMaifisch geräuchert151710020.17.8
Fisch und MeeresfrüchteMaifisch gesalzen145630018.97.8
Fisch und MeeresfrüchteMaifisch Konserve112760014.95.8
Fisch und MeeresfrüchteMaifisch Präserve242590015.420.3
Fisch und MeeresfrüchteMaifisch roh/ tiefgefroren1437200197.4
Cerealien, Getreide, ReisMais Grieß/ Grütze3451173.858.81.1
Cerealien, Getreide, ReisMais Mehl3291266.39.48.72.8
Cerealien, Getreide, ReisMais Mehl gegart1186923.83.43.11
Cerealien, Getreide, ReisMais Schrot3341264.69.294
Cerealien, Getreide, ReisMais Stärke3511285.910.40.1
Cerealien, Getreide, ReisMais Stärke gegart488811.70.10.10
Cerealien, Getreide, ReisMais Vollkorn gegart11769232.83.11.3
Cerealien, Getreide, ReisMais Vollkorn roh3291464.27.78.73.8
Öle und FetteMaiskeimöl8840000100
BackwarenMaiskeks glutenfrei444667.42.85.616.6
GemüseMajoran frisch46856.92.92.11.1
Gewürze und WürzmittelMajoran getrocknet287742.518.112.77
Fisch und MeeresfrüchteMakrele gegart204640021.113.4
Fisch und MeeresfrüchteMakrele gegart204640021.113.4
Fisch und MeeresfrüchteMakrele geräuchert335510018.929.2
Fisch und MeeresfrüchteMakrele gesalzen184590018.512.4
Fisch und MeeresfrüchteMakrele Konserve142730014.79.3
Fisch und MeeresfrüchteMakrele Konserve in Dillrahmcreme159722.10.911.611.6
Fisch und MeeresfrüchteMakrele Konserve in Öl315530014.728.9
Fisch und MeeresfrüchteMakrele Konserve in Tomatensoße181681.60.517.111.9
Fisch und MeeresfrüchteMakrele Präserve273550015.123.9
Fisch und MeeresfrüchteMakrele roh mariniert212640.80.21715.8
Fisch und MeeresfrüchteMakrele roh/ tiefgefroren181680018.711.9
Fisch und MeeresfrüchteMakrele spanisch gesalzen135590017.87.1
Fisch und MeeresfrüchteMakrele spanisch Präserve242580015.620.2
Fisch und MeeresfrüchteMakrele spanisch roh143720019.37.3
BackwarenMakronen4551047.65.112.723.8
BackwarenMakronenkuchen aus Rührmasse38427412.38.920.5
BackwarenMakronentorte4491546.53.39.525
Getränke, alkoholischMalzbier548710.900.60
Früchte und ObstMamey-Apfel Fruchtnektar558613.200.10.1
Früchte und ObstMamey-Apfel Fruchtsaft588612.900.50.3
Früchte und ObstMamey-Apfel getrocknet2682058.114.12.41.6
Früchte und ObstMamey-Apfel Konfitüre2773167.61.10.20.1
Früchte und ObstMamey-Apfel Konserve867720.41.70.30.2
Früchte und ObstMamey-Apfel roh578312.430.50.4
Früchte und ObstMandarine Fruchtnektar658414.80.10.50.2
Früchte und ObstMandarine Fruchtsaft49879.60.20.90.3
Früchte und ObstMandarine gegart508510.11.70.80.3
Früchte und ObstMandarine Konfitüre2743266.80.60.30.1
Früchte und ObstMandarine Konserve837819.20.90.40.2
Früchte und ObstMandarine roh508510.11.70.70.3
BackwarenMandarinen-Omelettkuchen aus Biskuitmasse3594029.30.83.625.3
Hülsenfrüchte und NüsseMandel bitter roh58955.711.42453
Süßwaren, Eis und ZuckerMandel dragiert552424.59.119.242.4
Süßwaren, Eis und ZuckerMandel kandiert449661.748.518.6
Hülsenfrüchte und NüsseMandel süß gegart59245.611.52453.5
Hülsenfrüchte und NüsseMandel süß geröstet5862713.320.453.7
Hülsenfrüchte und NüsseMandel süß geröstet und gesalzen57426.9132052.7
Hülsenfrüchte und NüsseMandel süß Mehl61055.98.224.954.9
Hülsenfrüchte und NüsseMandel süß Mus61055.98.224.954.9
Hülsenfrüchte und NüsseMandel süß Pulver58955.711.42453
Hülsenfrüchte und NüsseMandel süß roh58955.711.42453
BackwarenMandelbrot aus Hefeteig38424462.77.618.6
BackwarenMandelgebäck aus Mürbeteig506453.13.6928.7
BackwarenMandelhörnchen aus Rührmasse3902641.528.421
BackwarenMandelkranz aus Hefeteig3612548.92.67.614.9
BackwarenMandelkranz aus Rührmasse39626402.29.122.3
BackwarenMandelkuchen aus Hefeteig3842642.12.78.520.2
BackwarenMandelkuchen aus Rührmasse4582035.639.731
BackwarenMandelmakronen4711235.46.415.629.8
Menükomponente (pfl.)Mandelmilch37941.20.70.93
Hülsenfrüchte und NüsseMandelmus gesalzen59657.17.923.953.2
Hülsenfrüchte und NüsseMandelmus pur664119.71.515.159.1
Öle und FetteMandelöl882000099.8
BackwarenMandelsandtorte4352337.92.28.227.8
BackwarenMandeltorte (Mazarin-Torte) aus Mürbeteig4622134.52.48.532.2
Früchte und ObstMango Fruchtnektar618514.500.20.1
Früchte und ObstMango Fruchtsaft598512.800.60.4
Früchte und ObstMango gegart598412.51.70.70.5
Früchte und ObstMango getrocknet2892061.18.42.92.2
Süßwaren, Eis und ZuckerMango kandiert26334640.60.30.2
Früchte und ObstMango Konfitüre2783167.60.60.20.2
Früchte und ObstMango Konserve887720.50.90.30.2
Früchte und ObstMango roh598412.51.70.60.5
GemüseMangold gegart18910.832.50.3
GemüseMangold Konserve11940.41.71.40.2
GemüseMangold roh16920.72.62.10.3
GemüseMangold tiefgefroren17920.72.72.20.3
GemüseMangold Trunk5970.20.10.70.1
Früchte und ObstMangostane Fruchtnektar59861400.10.1
Früchte und ObstMangostane Fruchtsaft738215.900.60.5
Früchte und ObstMangostane getrocknet3082066.35.82.52.5
Früchte und ObstMangostane Konfitüre2833068.90.50.20.2
Früchte und ObstMangostane Konserve967622.30.80.30.3
Früchte und ObstMangostane roh748115.91.40.60.6
Kartoffeln und PilzeManiok/ Cassava gegart13364312.910.2
Kartoffeln und PilzeManiok/ Cassava getrocknet3476817.32.50.6
Kartoffeln und PilzeManiok/ Cassava roh1376332.12.910.2
Öle und FetteMargarine709190.400.280
Öle und FetteMargarine aus Maisöl714170.500.580.3
Öle und FetteMargarine aus Sojaöl719160.900.980.5
Öle und FetteMargarine aus Sonnenblumenöl709190.400.280
Öle und FetteMargarine halbfett362570.401.640
Öle und FetteMargarine mit Joghurt575331.300.964
Öle und FetteMargarine mit Olivenöl744150.400.284
Öle und FetteMargarine viertelfett362570.401.640
Öle und FetteMargarine zum Kochen709190.400.280
GemüseMarkerbsen roh827412.356.60.5
FleischMarkklößchen Konserve4023422.21.78.131.6
Süßwaren, Eis und ZuckerMarmelade Orange einfach1765642.80.50.20
Süßwaren, Eis und ZuckerMarmelade/ Konfitüre einfach2832969.40.80.10
BackwarenMarmorkuchen aus Rührmasse4102346.11.26.322.3
BackwarenMarmorkuchen aus Rührmasse3563042.427.717.2
Süßwaren, Eis und ZuckerMaronencreme süß2802764.651.81.1
Fisch und MeeresfrüchteMarseiller Fischsuppe/ Bouillabaisse Konserve73841.30.38.83.6
Süßwaren, Eis und ZuckerMarshmallow3331880020
Süßwaren, Eis und ZuckerMarzipan491458.73.7824.9
Süßwaren, Eis und ZuckerMarzipan Rohmasse525338.67.415.634.5
BackwarenMarzipan-Krokant-Gebäck aus Hefeteig3852739.12.99.221.4
BackwarenMarzipan-Monde483939.36.614.330
BackwarenMarzipan-Plundergebäck37929402.27.620.9
BackwarenMarzipanstange aus Rührmasse4311647.53.49.122.8
BackwarenMarzipanstollen aus Hefeteig3932148.33.36.718.5
BackwarenMarzipantorte3513928.81.16.623.4
Milch und KäseMascarpone38751304.540.3
GetränkeMate-Tee (Getränk)0100000.10
GetränkeMate-Tee trocken14190.855.824.54.4
Fisch und MeeresfrüchteMatjes gegart196300011.816.7
Fisch und MeeresfrüchteMatjes geräuchert277530016.723.6
Fisch und MeeresfrüchteMatjes gesalzen270470015.723.4
Fisch und MeeresfrüchteMatjes Konserve208620012.517.7
Fisch und MeeresfrüchteMatjes Konserve in Öl381430012.537.3
Fisch und MeeresfrüchteMatjes Präserve34144001332.6
Fisch und MeeresfrüchteMatjes roh/ tiefgefroren26555001622.6
Früchte und ObstMaulbeere Fruchtnektar528712.200.30
Früchte und ObstMaulbeere Fruchtsaft47888.701.20
Früchte und ObstMaulbeere Konfitüre27232660.60.50
Früchte und ObstMaulbeere Konserve807918.10.80.70
Früchte und ObstMaulbeere roh44878.11.51.30
Öle und FetteMayonnaise 80% Fett74313201.582.5
Fisch und MeeresfrüchteMeeräsche geräuchert128730021.64.6
Fisch und MeeresfrüchteMeeräsche gesalzen114600018.94.2
Fisch und MeeresfrüchteMeeräsche Konserve957800163.4
Fisch und MeeresfrüchteMeeräsche Präserve224600016.517.8
Fisch und MeeresfrüchteMeeräsche roh/ tiefgefroren121740020.44.3
Fisch und MeeresfrüchteMeeresfrüchte in Öl282601.3011.326.1
Fisch und MeeresfrüchteMeerforelle geräuchert120740021.23.8
Fisch und MeeresfrüchteMeerforelle gesalzen1156600203.8
Fisch und MeeresfrüchteMeerforelle Konserve89790015.72.8
Fisch und MeeresfrüchteMeerforelle Präserve218610016.217.2
Fisch und MeeresfrüchteMeerforelle roh/ tiefgefroren1137500203.6
GemüseMeerrettich gegart637511.77.62.80.3
GemüseMeerrettich Konserve40837.34.91.80.2
GemüseMeerrettich Paste647511.77.52.80.3
GemüseMeerrettich roh647511.77.52.80.3
FleischMeerrettichsoße Konserve50827.83.73.50.3
Früchte und ObstMehrfruchtnektar578613.200.20.1
Früchte und ObstMehrfruchtnektar mit Süßstoff22944.500.20.1
Früchte und ObstMehrfruchtsaft/ Multivitaminsaft38907.90.10.40.1
Süßwaren, Eis und ZuckerMelassesirup dunkel2782567.201.20
GemüseMelde/ Gartenmelde gegart25891.433.70.3
GemüseMelde/ Gartenmelde getrocknet21161125.531.62.6
GemüseMelde/ Gartenmelde Pulver215411.22632.22.6
GemüseMelde/ Gartenmelde roh21901.22.63.20.3
GemüseMelde/ Gartenmelde tiefgefroren22901.22.73.40.3
GemüseMelde/ Gartenmelde Trunk7970.40.11.10.1
Gewürze und WürzmittelMelisse getrocknet343946.417.74.915.2
Wurst und FleischwarenMettwurst luftgetrocknet335470.20.119.828.6
Wurst und FleischwarenMettwurst schnittfest367470.2014.634.8
Wurst und FleischwarenMettwurst streichfähig413420.30.113.540.5
Fisch und MeeresfrüchteMiesmuschel Konserve in Tomatensoße74833.50.58.72.8
Fisch und MeeresfrüchteMiesmuschel/ See-Pfahlmuschel gegart71842.5010.52.1
Fisch und MeeresfrüchteMiesmuschel/ See-Pfahlmuschel gesalzen67692.509.81.9
Fisch und MeeresfrüchteMiesmuschel/ See-Pfahlmuschel Konserve54851.908.21.5
Fisch und MeeresfrüchteMiesmuschel/ See-Pfahlmuschel Konserve in Öl228661.908.221.1
Fisch und MeeresfrüchteMiesmuschel/ See-Pfahlmuschel Präserve182681.908.515.9
Fisch und MeeresfrüchteMiesmuschel/ See-Pfahlmuschel roh70842.4010.52
Milch und KäseMilcheiweiß/ Casein338160081.50.8
Milch und KäseMilchpulver 1,5% Fett426444.1030.613.5
Cerealien, Getreide, ReisMilchreis ganzes Korn roh3511277.72.17.40.6
Gewürze und WürzmittelMilchsäure248200000
Süßwaren, Eis und ZuckerMilchschokolade Blätterkrokant509249.46.19.630.5
Süßwaren, Eis und ZuckerMilchschokolade Mandel-Nougat521246.65.510.332.8
Süßwaren, Eis und ZuckerMilchschokolade Mokka521152.848.330.8
Süßwaren, Eis und ZuckerMilchschokolade Nougat516152.64.38.730.1
Süßwaren, Eis und ZuckerMilchspeiseeis Vanille2506412.101.622
Wurst und FleischwarenMilzwurst284560.20.117.324.1
Früchte und ObstMirabelle Fruchtnektar608514.200.20
Früchte und ObstMirabelle Fruchtsaft648414.200.70.2
Früchte und ObstMirabelle gegart6483141.30.80.2
Früchte und ObstMirabelle getrocknet2932063.75.93.30.9
Früchte und ObstMirabelle Konfitüre2803068.20.50.30.1
Früchte und ObstMirabelle Konserve917721.30.70.40.1
Früchte und ObstMirabelle roh6482141.30.70.2
Hülsenfrüchte und NüsseMiso115564.710.510.56.1
Früchte und ObstMispel Fruchtsaft558612.100.50.2
Früchte und ObstMispel getrocknet1752038.135.91.80.7
Früchte und ObstMispel japanisch/ Wollmispel Fruchtnektar518712.300.10
Früchte und ObstMispel japanisch/ Wollmispel Fruchtsaft43899.200.50.2
Früchte und ObstMispel japanisch/ Wollmispel getrocknet259205513.33.51.3
Früchte und ObstMispel japanisch/ Wollmispel Konfitüre2713266.20.80.20.1
Früchte und ObstMispel japanisch/ Wollmispel Konserve787918.41.10.30.1
Früchte und ObstMispel japanisch/ Wollmispel roh40888.62.10.60.2
Früchte und ObstMispel roh497810.6100.50.2
GetränkeMittelhartes Wasser (7...14°d)01000000
GemüseMixed Pickles36896.11.31.30.3
Hülsenfrüchte und NüsseMohn gemahlen geschrotet49234.219.724.142.6
Hülsenfrüchte und NüsseMohn roh48724.220.523.842.2
BackwarenMohn-Gitter-Torte aus Quarkölteig3532636.9610.117.6
BackwarenMohnkranz aus Hefeteig3372843.83.9813.7
Öle und FetteMohnöl8840000100
BackwarenMohnrolle aus Hefeteig37525424.17.919.4
BackwarenMohnstollen aus Hefeteig3243138.24.69.314.6
BackwarenMokka-Buttercremetorte aus Biskuitmasse3483536.71.16.419.5
Gewürze und WürzmittelMokkasahne295615.902.529.5
BackwarenMokka-Sahne-Torte aus Biskuitmasse3244525.30.85.122.7
Milch und KäseMolke mit Früchten658314.80.90.80.2
Milch und KäseMolke mit Früchten658314.90.10.70.2
Milch und KäseMolke mit Kakao/Schokolade997520.80.81.41
Milch und KäseMolke mit Müsli927717.61.52.31.2
Milch und KäseMolke mit Sahne86849.2014.9
Milch und KäseMolke mit Vanillegeschmack638414.200.70.2
Milch und KäseMolke/ Sauermolke23944.200.60.2
Milch und KäseMolke/ Süßmolke25944.700.80.2
Milch und KäseMolkenkäse < 10% Fett i. Tr.2992657.408.83.1
Milch und KäseMolkenkäse mind. 10% Fett i. Tr.3382453.808.19.5
Milch und KäseMolkenkäse mind. 20% Fett i. Tr.3682838.809.719
Milch und KäseMolkenkäse mind. 30% Fett i. Tr.4252534.508.628
Milch und KäseMolkenpulver350565.90121.2
Milch und KäseMonterey mind. 50% Fett i. Tr.372390.7024.530.3
Früchte und ObstMoosbeere Fruchtnektar508711.200.10.1
Früchte und ObstMoosbeere Fruchtsaft3990500.30.6
Früchte und ObstMoosbeere/ Torfbeere/ Multbeere roh36873.93.80.40.7
Kartoffeln und PilzeMorchel gegart15880.57.72.60.3
Kartoffeln und PilzeMorchel getrocknet11884.157.120.32.6
Kartoffeln und PilzeMorchel Konserve8930.341.40.2
Kartoffeln und PilzeMorchel roh15890.572.50.3
Wurst und FleischwarenMortadella norddeutsch309550.40.21229.2
Wurst und FleischwarenMortadella süddeutsch/ Zungenwurst272600.70.211.825
Wurst und FleischwarenMosaik-/Schachbrettpastete261590.30.115.922
Wurst und FleischwarenMosaikroulade261590.30.115.922
Getränke, alkoholischMost41931000
Milch und KäseMousse au chocolat mit Süßstoff3234620.12.94.725.1
Milch und KäseMozzarella263581.8017.121
Milch und KäseMozzarella 20% Fett i. Tr.104783.3012.34.3
Milch und KäseMozzarella Halbfettstufe178620024.29
BackwarenMuffins (englischer Teekuchen)2214739.41.57.13.6
BackwarenMuffins mit Heidelbeeren28241401.7610.7
BackwarenMuffins mit Schokolade2883438.95.28.310.8
Hülsenfrüchte und NüsseMungobohne tiefgefroren272940.817.923.41.2
Hülsenfrüchte und NüsseMungobohnen reif Konserve1804027.211.415.20.8
Hülsenfrüchte und NüsseMungobohnen reif roh274941.517.323.11.2
Hülsenfrüchte und NüsseMungobohnensprossen roh24931.81.23.20.3
Milch und KäseMünster mind. 30% Fett i. Tr.23953002814
Milch und KäseMünster mind. 45% Fett i. Tr.289520021.622.6
Milch und KäseMünster mind. 50% Fett i. Tr.319490020.926.3
BackwarenMürbeteig für Pasteten gebacken4182442.51.66.824.7
BackwarenMürbeteigrolle mit Äpfeln2135628.12.13.69.2
Öle und FetteMuskatbutter879000099.5
Gewürze und WürzmittelMuskatnuss getrocknet52764545.836.3
Cerealien, Getreide, ReisMüsli34611599.8116.8
BackwarenMüslikeks aus Vollkornteig442847.59.19.323.9
BackwarenMüslikeks glutenfrei432753.66.610.319.2
Süßwaren, Eis und ZuckerMüsli-Riegel3782442.24.98.319.3
Gewürze und WürzmittelNährhefe/ Kurhefe83721.16.916.71.2
BackwarenNährzwieback401867.32.611.19.3
BackwarenNapfkuchen (Gugelhupf) aus Hefeteig3513043.32.26.616.6
BackwarenNapfkuchen aus Mürbeteig4622134.52.48.532.2
BackwarenNapfkuchen aus Sandmasse3962349.31.8519.6
BackwarenNapfkuchen mit Sultaninen und Korinthen aus Rührmasse3622648.21.96.415.5
Früchte und ObstNaranjilla Fruchtnektar538712.500.20
Früchte und ObstNaranjilla Fruchtsaft508710.100.90.1
Früchte und ObstNaranjilla gegart48879.70.51.10.2
Früchte und ObstNaranjilla getrocknet2942058.7360.9
Früchte und ObstNaranjilla Konfitüre2743266.60.20.40.1
Früchte und ObstNaranjilla Konserve8279190.30.50.1
Früchte und ObstNaranjilla roh49879.70.510.2
Gewürze und WürzmittelNatrium-Glutamat349000860
Hülsenfrüchte und NüsseNatto176531.81517.711
GetränkeNatürliches Mineralwasser mit Kohlensäure01000000
GetränkeNatürliches Mineralwasser still01000000
Gewürze und WürzmittelNatursauer, getrocknet336666.710.59.61.5
Früchte und ObstNektarine Fruchtnektar668315.700.40
Früchte und ObstNektarine Fruchtsaft578512.800.80.1
Früchte und ObstNektarine gegart568312.42.210.1
Früchte und ObstNektarine getrocknet2662059.210.54.30.5
Früchte und ObstNektarine Konfitüre2763167.60.80.30
Früchte und ObstNektarine Konserve867720.41.20.50.1
Früchte und ObstNektarine roh568312.42.20.90.1
Früchte und ObstNetzanone Fruchtnektar69831600.40.1
Früchte und ObstNetzanone Fruchtsaft1127224.101.80.6
Früchte und ObstNetzanone getrocknet2202046.825.83.71.3
Früchte und ObstNetzanone Konfitüre2942371.14.40.60.2
Früchte und ObstNetzanone Konserve1126625.66.60.90.3
Früchte und ObstNetzanone roh1036321.8121.70.6
Gewürze und WürzmittelNitritpökelsalz000000
Süßwaren, Eis und ZuckerNonpareille371891.10.30.20
Wurst und FleischwarenNorddeutsche Kochmettwurst291540.20.118.524.3
GemüseNoriblatt3011553.38.911.53.8
Süßwaren, Eis und ZuckerNougat478264.14.36.821.6
Süßwaren, Eis und ZuckerNougat Rohmasse518344.86.710.533.2
Eier und TeigwarenNudeln (alle Sorten) gegart14564281.45.31.1
Eier und TeigwarenNudeln/ Teigwaren (alle Sorten) roh3621069.93.413.32.8
Eier und TeigwarenNudelteig Nudelerzeugnis gegart1356823.80.95.31.9
Eier und TeigwarenNudelteig Nudelerzeugnis roh3641364.32.414.35.1
BackwarenNürnberger Lebkuchen4021261.447.313.7
Süßwaren, Eis und ZuckerNuss dragiert601324.76.21350.6
BackwarenNuss-Aprikosen-Kuchen aus Rührmasse37733341.76.723.9
Süßwaren, Eis und ZuckerNüsse mit Schokoladenüberzug530230.79.414.139.3
Hülsenfrüchte und NüsseNüsse roh57617.511.729.848.1
BackwarenNussecken aus Mürbeteig543546.93.18.136.1
BackwarenNusshörnchen aus Hefeteig3912739.927.222.6
BackwarenNusskranz aus Hefeteig3672649.31.96.515.9
BackwarenNusskuchen4582035.639.731
BackwarenNusskuchen aus Mürbeteig4232143.62.37.824.2
BackwarenNusskuchen aus Rührmasse4582035.639.731
BackwarenNusskuchen aus Sandmasse4122638.41.88.325.2
Hülsenfrüchte und NüsseNussmus66546.15.516.664.8
Hülsenfrüchte und NüsseNussmus gesalzen64947.45.31662.7
Süßwaren, Eis und ZuckerNuss-Nougat-Creme süß531258.43.34.331.3
BackwarenNuss-Nougat-Törtchen aus Backmischung28852210.93.821
BackwarenNussprinten469359.94.59.321.2
Cerealien, Getreide, ReisNuss-Reiscrispies408578.61.15.27.7
BackwarenNusssahnetorte3564123.91.47.226
BackwarenNussstangen aus Mürbeteig527650.12.47.633.1
BackwarenNusstaler aus Mürbeteig518552.92.57.730.7
Milch und KäseObatzda3035420.11426.7
BackwarenObstkuchen aus Hefeteig1616520.81.265.9
BackwarenObstkuchen aus Mürbeteig2305134.51.82.98.8
BackwarenObstkuchen aus Quarkölteig2924034.11.61012.7
BackwarenObstkuchen aus Rührmasse2135629.71.53.58.9
BackwarenObstkuchen mit Kernobst2135629.71.53.58.9
BackwarenObstkuchen mit Steinobst2824928.81.33.517.1
Früchte und ObstObstmischung tiefgefroren88
BackwarenObstpie mit Teigboden und -deckel aus Mürbeteig4262049.32.44.123.5
BackwarenObsttorte aus Mürbeteig2036025.11.22.110.4
BackwarenObsttorte aus Rührmasse2075728.31.439
BackwarenObsttorte aus Sandmasse2325528.41.32.412.1
BackwarenObsttorte mit Beerenobst1207415.71.52.35.1
Wurst und FleischwarenOchsenschwanz in Gelee274560.5021.720.8
FleischOchsenschwanzsuppe gebunden Konserve76841.10.48.74
FleischOchsenschwanzsuppe klar Trockenprodukt125751.50.514.76.7
GemüseOkra gegart21892.35.22.20.2
GemüseOkra Konserve13931.43.21.40.1
GemüseOkra roh20892.24.92.10.2
Hülsenfrüchte und NüsseOliven grün gefüllt mit Paprika75862.32.80.97
Hülsenfrüchte und NüsseOliven grün gesäuert143721.82.41.413.9
Hülsenfrüchte und NüsseOliven grün roh1307834.41.412.7
Hülsenfrüchte und NüsseOliven schwarz gesäuert1117734.319.8
Hülsenfrüchte und NüsseOliven schwarz roh345524.93.82.235.8
Öle und FetteOlivenöl88400.200100
Wurst und FleischwarenOlivenpastete275570.80.914.724
Hülsenfrüchte und NüsseÖlsamenmus593122.54.919.747.7
Hülsenfrüchte und NüsseÖlsamenmus gesalzen580123.14.718.946.3
Süßwaren, Eis und ZuckerOrange kandiert2583562.60.80.40.1
Früchte und ObstOrange Pulpe43878.22.210.2
GetränkeOrange Saftschorle259350.20.40.1
Früchte und ObstOrange/ Apfelsine Fruchtnektar628414.30.20.30.1
Früchte und ObstOrange/ Apfelsine Fruchtsaft43888.70.40.70.1
Früchte und ObstOrange/ Apfelsine gegart43878.32.21.10.2
Früchte und ObstOrange/ Apfelsine Konfitüre2623563.60.80.40.1
Früchte und ObstOrange/ Apfelsine Konserve797918.21.20.50.1
Früchte und ObstOrange/ Apfelsine roh43878.32.210.2
Gewürze und WürzmittelOrangeat3092274.32.30.40.3
BackwarenOrangenplätzchen aus Biskuitmasse376980.90.85.52.7
Gewürze und WürzmittelOrangenschale gerieben125682501.60.2
Süßwaren, Eis und ZuckerOrangensorbet1396632.10.40.20
BackwarenOrangentäschchen aus Mürbeteig4531253.437.223.3
GemüseOregano frisch67829.72.52.22
Gewürze und WürzmittelOregano/ Wilder Majoran getrocknet338749.5151110.3
BackwarenOstpreußischer Honigkuchen3781763.91.36.310.5
BackwarenOttilienkuchen aus Rührmasse3942245.32.98.519.8
GemüsePakchoy roh13951.21.71.10.3
GemüsePalmenherz gegart38856.34.42.60.1
GemüsePalmenherz Konserve23913.82.81.60.1
GemüsePalmenherz roh368664.22.50.1
Öle und FettePalmfett/ Palmöl8840000100
Öle und FettePalmkernfett8840000100
Öle und FettePalmöl8840000100
Früchte und ObstPampelmuse Fruchtnektar628414.400.30
Früchte und ObstPampelmuse Fruchtsaft43898.90.10.70
Früchte und ObstPampelmuse gegart46879.50.70.80
Früchte und ObstPampelmuse roh46879.40.70.80
Fisch und MeeresfrüchtePangasius roh77850014.91.8
Brot und KleingebäckPaniermehl glutenfrei3521164.18.47.46.9
Brot und KleingebäckPaniermehl/ Semmelbrösel358773.55.310.12.1
Früchte und ObstPapaya Fruchtnektar498811.900.10
Früchte und ObstPapaya Fruchtsaft35917.800.50.1
Früchte und ObstPapaya gegart32907.11.90.60.1
Früchte und ObstPapaya getrocknet2502055.614.94.10.7
Früchte und ObstPapaya Konfitüre2683365.60.70.20
Früchte und ObstPapaya Konserve738117.610.30
Früchte und ObstPapaya roh32907.11.90.50.1
Gewürze und WürzmittelPaprika/ Paprika edelsüß getrocknet317934.920.914.813
GemüsePaprikaschoten gegart20933.12.11.10.3
GemüsePaprikaschoten getrocknet250637.927.414.83.3
GemüsePaprikaschoten Konserve12951.81.30.70.2
GemüsePaprikaschoten Pulver255438.72815.13.4
GemüsePaprikaschoten roh19932.921.10.2
GemüsePaprikaschoten tiefgefroren21923.22.21.20.3
GemüsePaprikasoße Konserve119797.30.53.48.5
Wurst und FleischwarenPaprikaspeckwurst276561.10.715.923.4
Hülsenfrüchte und NüsseParanuss geröstet70623.74.515.471
Hülsenfrüchte und NüsseParanuss geröstet und gesalzen69223.74.415.169.6
Hülsenfrüchte und NüsseParanuss Mehl69824.23.517.269.1
Hülsenfrüchte und NüsseParanuss roh68724.14.91768.1
Wurst und FleischwarenPariser Pastete284527.70.31820.3
Wurst und FleischwarenParmaschinken305450.9026.721.8
Milch und KäseParmesan mind. 30% Fett i. Tr.374350.1035.625.8
Milch und KäseParmesan mind. 40% Fett i. Tr.407320034.330.2
Milch und KäseParmesan mind. 45% Fett i. Tr.396300030.730.6
Früchte und ObstPassionsfrucht/ Maracuja Fruchtnektar558612.500.20.1
Früchte und ObstPassionsfrucht/ Maracuja Fruchtsaft60841000.80.4
Früchte und ObstPassionsfrucht/ Maracuja gegart64829.61.42.60.4
Früchte und ObstPassionsfrucht/ Maracuja getrocknet2772041.2610.41.7
Früchte und ObstPassionsfrucht/ Maracuja Konfitüre2793066.50.50.90.1
Früchte und ObstPassionsfrucht/ Maracuja Konserve917618.90.81.30.2
Früchte und ObstPassionsfrucht/ Maracuja roh64819.51.42.40.4
Wurst und FleischwarenPastete im Brotteig226610.80.120.515.8
Fisch und MeeresfrüchtePasteten Kaviar193551.3022.710.9
GemüsePastinake gegart558311.121.20.4
GemüsePastinake getrocknet304760.911.372.3
GemüsePastinake Konserve38887.61.40.90.3
GemüsePastinake roh598212.12.11.30.4
GemüsePastinake tiefgefroren6082122.21.40.5
GemüsePastinake Trunk20943.90.10.50.1
Hülsenfrüchte und NüssePecannuss geröstet716414.41.6771.2
Hülsenfrüchte und NüssePecannuss geröstet und gesalzen702414.11.66.869.8
Hülsenfrüchte und NüssePecannuss roh69924.49.51172
Gewürze und WürzmittelPektine60117.3744.51.4
Fisch und MeeresfrüchtePelamiden roh176670021.510
FleischPerlhuhn Fleisch mit Haut roh/ tiefgefroren146720020.17.3
GemüsePerlzwiebel gegart797817.21.91.60.2
GemüsePerlzwiebel getrocknet342574.48.67.11
GemüsePerlzwiebel Konserve488610.41.210.1
GemüsePerlzwiebel Pulver346475.28.77.21
GemüsePerlzwiebel roh757916.51.81.50.2
GemüsePerlzwiebel Trunk25935.40.10.50.1
Süßwaren, Eis und ZuckerPersipan457277.30.26.513.2
Süßwaren, Eis und ZuckerPersipan Rohmasse535543.70.516.333
GemüsePetersilienblatt frisch52827.44.34.40.4
GemüsePetersilienblatt gegart60798.54.95.10.4
GemüsePetersilienblatt getrocknet266636.822.323.21.9
GemüsePetersilienblatt Pulver272437.622.823.71.9
GemüsePetersilienblatt tiefgefroren53817.34.54.60.4
GemüsePetersiliensoße Konserve928550.227.2
Wurst und FleischwarenPfälzer Saumagen159657.30.616.96.8
Wurst und FleischwarenPfälzer/ Augsburger/ Regensburger252600.30.114.821.5
Gewürze und WürzmittelPfeffer grün1177023.31.63.80.8
Wurst und FleischwarenPfeffer Lyoner Konserve261570.30.118.121
Gewürze und WürzmittelPfeffer schwarz285165213.110.93.3
Gewürze und WürzmittelPfeffer weiß3221764.34.310.42.1
BackwarenPfefferkuchen3821466.22.17.29.5
Süßwaren, Eis und ZuckerPfefferminzbruch374790.400.10
GemüsePfefferminze frisch44865.333.80.7
GemüsePfefferminze getrocknet43865.133.80.7
Süßwaren, Eis und ZuckerPfefferminzeis1766619.304.28.8
Gewürze und WürzmittelPfefferminzöl155500000
GetränkePfefferminztee (Getränk)11000.2000
GetränkePfefferminztee trocken356165.510.112.14.3
BackwarenPfeffernüsse398579.52.27.65
GemüsePfefferschote grün getrocknet264650.726.29.51.5
GemüsePfefferschote grün Pulver270451.726.89.71.5
GemüsePfefferschote grün roh38877.33.61.30.2
GemüsePfefferschote rot roh28894.23.61.80.3
GemüsePfefferschote süß roh388773.61.60.3
GemüsePfefferschoten gegart40867.33.81.70.3
GemüsePfefferschoten getrocknet266648.326.111.61.8
GemüsePfefferschoten Konserve24914.42.41.10.2
GemüsePfefferschoten Konserve in Öl323574.62.41.133.9
GemüsePfefferschoten Pulver272449.426.711.91.9
GemüsePfefferschoten roh388773.61.60.3
GemüsePfeffersoße Konserve1168051.439.4
Gewürze und WürzmittelPfeffer-Würzflüssige86738.14.713.20.8
Fisch und MeeresfrüchtePfeilhecht roh1087500212.6
Kartoffeln und PilzePfeilwurzel/ Maranta gegart1017318.70.85.20.3
Kartoffeln und PilzePfeilwurzel/ Maranta getrocknet344664.22.717.61
Kartoffeln und PilzePfeilwurzel/ Maranta roh1047219.40.85.30.3
Kartoffeln und PilzePfeilwurzel/ Maranta tiefgefroren1097120.30.95.60.3
Kartoffeln und PilzePfeilwurzelmehl/ Marantastärke38439420.40.1
FleischPferdefleisch gegart150660.6028.63.5
FleischPferdefleisch gegart150660.6028.63.5
FleischPferdefleisch roh/ tiefgefroren109750.4020.62.7
Kartoffeln und PilzePfifferling gegart16920.23.62.50.5
Kartoffeln und PilzePfifferling getrocknet128151.846.324.72.2
Kartoffeln und PilzePfifferling Konserve8950.11.91.40.3
Kartoffeln und PilzePfifferling roh15920.23.32.40.5
Kartoffeln und PilzePfifferling tiefgefroren18900.242.90.6
Früchte und ObstPfirsich Fruchtnektar608514.200.30
Früchte und ObstPfirsich Fruchtsaft43899.500.70.1
Früchte und ObstPfirsich gegart41888.91.70.80.1
Früchte und ObstPfirsich getrocknet2362453.212.830.6
Früchte und ObstPfirsich Konfitüre2713266.30.60.30
Früchte und ObstPfirsich Konserve787918.50.90.40.1
Früchte und ObstPfirsich Konserve abgetropft6483151.10.40.1
Früchte und ObstPfirsich roh41888.91.70.80.1
Früchte und ObstPfirsich/Maracuja Fruchtsaft49878.701.40.2
GetränkePfirsich/Maracuja Saftschorle26934.900.40.1
Hülsenfrüchte und NüssePfirsichkern roh604813.40.82550.7
Früchte und ObstPfirsichkompott Konserve ungesüßt32906.71.30.60.1
Öle und FettePflanzencreme (zum Kochen)732160.100.582.6
BackwarenPflastersteine3881271.91.55.48.3
Früchte und ObstPflaumen Fruchtnektar558613.200.20
Früchte und ObstPflaumen Fruchtsaft478710.600.50.1
Früchte und ObstPflaumen gegart458610.21.70.70.2
Früchte und ObstPflaumen getrocknet2182347.417.82.30.6
Früchte und ObstPflaumen Konfitüre2443959.60.60.30.1
Früchte und ObstPflaumen Konserve738017.20.90.50.1
Früchte und ObstPflaumen roh458610.21.70.60.2
Früchte und ObstPflaumenkompott Konserve ungesüßt35897.71.30.50.1
Süßwaren, Eis und ZuckerPflaumenmus19546482.50.90.2
BackwarenPflaumen-Streuselkuchen aus Backmischung2096120.71.32.113.2
FleischPichelsteiner Konserve74842.20.89.23
Fisch und MeeresfrüchtePilgermuschel gegart74812.5015.60.1
Fisch und MeeresfrüchtePilgermuschel gesalzen70662.4014.50.1
Fisch und MeeresfrüchtePilgermuschel Konserve58831.9012.20.1
Fisch und MeeresfrüchtePilgermuschel Konserve in Öl231631.9012.219.7
Fisch und MeeresfrüchtePilgermuschel Präserve186651.9012.614.4
Fisch und MeeresfrüchtePilgermuschel roh/ tiefgefroren74812.4015.60.1
Kartoffeln und PilzePilz chinesisch getrocknet233868.410.98.71.2
Kartoffeln und PilzePilze gegart22920.62.14.30.3
Kartoffeln und PilzePilze getrocknet24886.622.348.22.9
Kartoffeln und PilzePilze Konserve19930.11.53.40.5
Kartoffeln und PilzePilze roh21920.61.94.10.2
Kartoffeln und PilzePilze tiefgefroren26900.72.350.3
Gewürze und WürzmittelPiment308850.521.66.18.7
GemüsePimpinelle frisch4286533.50.8
Hülsenfrüchte und NüssePinienkern gebraten58067.47.323.751.4
Hülsenfrüchte und NüssePinienkern geraspelt60617.77.625.353.4
Hülsenfrüchte und NüssePinienkern geröstet57667.37.22450.8
Hülsenfrüchte und NüssePinienkern roh57567.37.22450.7
Hülsenfrüchte und NüssePistazie gegart595311.210.820.852.6
Hülsenfrüchte und NüssePistazie geröstet627215.96.517.955.4
Hülsenfrüchte und NüssePistazie geröstet und gesalzen615215.66.417.554.3
Hülsenfrüchte und NüssePistazie roh587311.610.620.851.6
Hülsenfrüchte und NüssePistazienmark ungezuckert607311.97.721.553.3
BackwarenPizza-Cracker3262253.73.111.46.9
BackwarenPizzateig gebacken3043742.61.65.812.2
BackwarenPizzateig roh3043742.61.65.812.2
BackwarenPlattenkuchen aus Hefeteig3253050.21.77.410.3
Fisch und MeeresfrüchtePlattfische gegart96780019.32
BackwarenPlätzchen aus Baisermasse383483.81.38.90.8
BackwarenPlätzchen aus Brandmasse18367150.55.611.3
BackwarenPlätzchen aus Plunderteig37929402.27.620.9
BackwarenPlätzchen aus Rührmasse31833500.75.110.5
Wurst und FleischwarenPlockwurst317480.30.120.526.3
Wurst und FleischwarenPlockwurst einfach440340.20.121.539.8
BackwarenPlundergebäck3593240.11.56.519
BackwarenPlundergebäck mit Sahne und Früchten3244033.91.45.518.4
BackwarenPlunder-Kranz aus Hefeteig3962541.22.8722.1
Wurst und FleischwarenPökelfleisch135680.9016.67.3
Cerealien, Getreide, ReisPolenta gegart68886.50.50.84.3
Cerealien, Getreide, ReisPolenta roh1976518.41.32.312.7
Fisch und MeeresfrüchtePollack gegart87780019.30.9
Fisch und MeeresfrüchtePollack geräuchert80800017.80.9
Fisch und MeeresfrüchtePollack gesalzen69650015.20.8
Fisch und MeeresfrüchtePollack Konserve59830013.10.6
Fisch und MeeresfrüchtePollack paniert tiefgefroren1187013.20.713.51.1
Fisch und MeeresfrüchtePollack Präserve187660013.514.9
Fisch und MeeresfrüchtePollack roh/ tiefgefroren75810016.70.8
Wurst und FleischwarenPolnische Bratwurst277520.30.121.321.4
Kartoffeln und PilzePommes Frites frittiert2924135.71.54.214.5
Kartoffeln und PilzePommes Frites roh738015.61.21.90
Kartoffeln und PilzePommes Frites tiefgefroren777916.31.320
Cerealien, Getreide, ReisPopcorn369467.21012.75
Cerealien, Getreide, ReisPopcorn mit Salz362465.99.812.54.9
Cerealien, Getreide, ReisPopcorn mit Zucker369467.99.812.54.9
GemüsePorree/ Lauch gegart26903.42.32.20.3
GemüsePorree/ Lauch getrocknet245531.222.221.62.9
GemüsePorree/ Lauch roh25903.32.22.10.3
GemüsePorree/ Lauch tiefgefroren27893.62.42.40.3
Milch und KäsePort-Salut mind. 50% Fett i. Tr.351420.6023.828.2
GemüsePortulak gegart13930.62.71.60.4
GemüsePortulak getrocknet17858.437.422.25.1
GemüsePortulak Konserve8950.41.610.2
GemüsePortulak roh12930.62.51.50.3
GemüsePortulak tiefgefroren13930.72.81.60.4
GemüsePortulak Trunk4980.20.10.50.1
Getränke, alkoholischPortwein153721200.20
FleischPoularde Fleisch mit Haut roh/ tiefgefroren24062001918.4
Süßwaren, Eis und ZuckerPraline405485.41.81.65.8
Süßwaren, Eis und ZuckerPraline gefüllt512343.97.313.231.7
Süßwaren, Eis und ZuckerPralinen gefüllt405485.41.81.65.8
Süßwaren, Eis und ZuckerPralinen gefüllt mit Kaffee3212565.31.71.65.5
Früchte und ObstPreiselbeere/ Kronsbeere Fruchtnektar528712.100.10.1
Früchte und ObstPreiselbeere/ Kronsbeere Fruchtsaft38917.100.30.4
Früchte und ObstPreiselbeere/ Kronsbeere gegart35896.22.90.30.6
Früchte und ObstPreiselbeere/ Kronsbeere Konfitüre2693365.31.10.10.2
Früchte und ObstPreiselbeere/ Kronsbeere Konserve18653441.60.50.3
Früchte und ObstPreiselbeere/ Kronsbeere roh35886.22.90.30.5
Früchte und ObstPreiselbeerkompott Konserve ungesüßt25924.220.20.4
BackwarenPreiselbeer-Kranz aus Brandmasse2944727.41.34.718.4
Wurst und FleischwarenPresskopf rot/ Panhas296560.80.213.227.1
Wurst und FleischwarenPresssäckel/ Pressköpfe279580.30.114.724.7
Wurst und FleischwarenPresswurst176670.1019.111
BackwarenPrinten469359.94.59.321.2
BackwarenPrinzregententorte3952546.11.75.620.9
Milch und KäseProvolone mind. 45% Fett i. Tr.397351026.132
Milch und KäseProvolone mind. 50% Fett i. Tr.364390026.328.9
Gewürze und WürzmittelPudding-/Soßenpulver/Cremespeisenpulver3825920.50.60.7
Süßwaren, Eis und ZuckerPuderzucker/ Kandiszucker/ Milchzucker/ Malzzucker/ Traubenzucker405099.8000
Cerealien, Getreide, ReisPuffreis390383.527.52.3
Cerealien, Getreide, ReisPuffweizen359371.48.814.21.3
Brot und KleingebäckPumpernickel1954439.98.84.81.5
Süßwaren, Eis und ZuckerPunschballen3521968.81.81.65.8
Früchte und ObstPurpurgrenadilla Fruchtnektar668415.300.50.1
Früchte und ObstPurpurgrenadilla Fruchtsaft1017521.1020.6
Früchte und ObstPurpurgrenadilla getrocknet3032062.55.96.52.1
Früchte und ObstPurpurgrenadilla Konfitüre2942770.80.70.80.3
Früchte und ObstPurpurgrenadilla Konserve1127125.21.11.20.4
Früchte und ObstPurpurgrenadilla roh1037321.222.20.7
FleischPute Brust gegart110730025.20.9
FleischPute Brust roh/ tiefgefroren107740024.11
FleischPute Fleisch mit Haut gegart189620027.68.7
FleischPute Fleisch mit Haut roh/ tiefgefroren157700020.28.5
FleischPute Fleisch ohne Haut roh/ tiefgefroren4092005.12.2
FleischPute Flügel gekocht184670021.411
FleischPute Flügel roh/ tiefgefroren191670020.212.3
FleischPute Klein gegart220590027.512.3
FleischPute Klein roh7 tiefgefroren189670020.212.1
FleischPute Schenkel gegart147670028.13.7
FleischPute Schenkel roh/ tiefgefroren115750020.53.6
FleischPute/ Truthahn roh/ tiefgefroren157700020.28.5
Wurst und FleischwarenPuten-Aufschnitt139690.30.121.85.5
Eier und TeigwarenPutenei roh/ gegatz168721.2013.712.2
Milch und KäseQuark < 10% Fett i. Tr.73813.2013.50.2
Milch und KäseQuark mind. 10% Fett i. Tr.83813.8011.62
Milch und KäseQuark mind. 20% Fett i. Tr.109782.7012.55.1
Milch und KäseQuark mind. 30% Fett i. Tr.122783.40107.4
Milch und KäseQuark mind. 40% Fett i. Tr.159732.6011.111.4
Milch und KäseQuark mind. 45% Fett i. Tr.15775308.512.2
Milch und KäseQuark mind. 50% Fett i. Tr.176732.908.314.5
Milch und KäseQuark mind. 60% Fett i. Tr.217692.807.119.8
Milch und KäseQuark mit Früchten < 10% Fett i. Tr.1027417.10.860.7
Milch und KäseQuark mit Früchten 70% Fett i. Tr.1756816.50.83.410.5
Milch und KäseQuark mit Früchten mind. 10% Fett i. Tr.1067417.30.85.31.4
Milch und KäseQuark mit Früchten mind. 20% Fett i. Tr.1167316.90.85.62.6
Milch und KäseQuark mit Früchten mind. 30% Fett i. Tr.1217317.20.84.63.5
Milch und KäseQuark mit Früchten mind. 40% Fett i. Tr.1357116.90.85.15
Milch und KäseQuark mit Früchten mind. 45% Fett i. Tr.13472170.84.15.3
Milch und KäseQuark mit Früchten mind. 50% Fett i. Tr.14171170.846.2
Milch und KäseQuark mit Früchten mind. 60% Fett i. Tr.1576916.90.83.58.2
Milch und KäseQuark mit Früchten und Honig < 1% Fett i. Tr.8677101.210.30.2
Milch und KäseQuark mit Früchten und Nuss mind. 20% Fett i. Tr.19663131.8911.9
Milch und KäseQuark mit Fruchtzubereitung mind. 20% Fett i. Tr.1446915.60.98.45.1
Milch und KäseQuark mit Kräutern < 1% Fett i. Tr.67813.60.911.70.3
Milch und KäseQuark mit Kräutern < 10% Fett i. Tr.65823.80.910.70.5
Milch und KäseQuark mit Kräutern mind. 10% Fett i. Tr.66823.80.910.70.7
Milch und KäseQuark mit Kräutern mind. 20% Fett i. Tr.107793.90.98.16.4
Milch und KäseQuark mit Kräutern mind. 30% Fett i. Tr.126773.80.98.18.6
Milch und KäseQuark mit Kräutern mind. 60% Fett i. Tr.199703.30.9618.1
Milch und KäseQuark mit Vanillegeschmack < 10% Fett1057312.80120.2
Milch und KäseQuark mit Vanillegeschmack 1,5% Fett i. Tr.1047413.10.8100.9
Milch und KäseQuark mit Vanillegeschmack mind. 20% Fett i. Tr.1407012.70.89.25.6
Milch und KäseQuark mit Vanillegeschmack mind. 40% Fett i. Tr.2096412.70.86.414.6
BackwarenQuarkblätterteig gebacken4153128.218.630
BackwarenQuark-Napfkuchen aus Rührmasse3393338.42916.5
BackwarenQuarkstollen aus Rührmasse3063248.525.68.7
BackwarenQuarkstrudel2255227.90.99.68
BackwarenQuark-Tasche aus Quarkölteig2924034.11.61012.7
BackwarenQuarktasche ausgebacken aus Rührmasse2514241.11.28.85.3
GetränkeQuellwasser01000000
Cerealien, Getreide, ReisQuinoa gegart987416.73.13.51.8
Cerealien, Getreide, ReisQuinoa roh3551162.46.912.25.9
Früchte und ObstQuitte Fruchtnektar628514.200.20.2
Früchte und ObstQuitte Fruchtsaft43898.400.40.4
Früchte und ObstQuitte gegart39857.35.90.50.6
Früchte und ObstQuitte Gelee2563562.22.20.20.2
Früchte und ObstQuitte getrocknet2002037.730.52.22.6
Früchte und ObstQuitte Konfitüre2403958.32.20.20.2
Früchte und ObstQuitte Konserve777817.73.30.20.3
Früchte und ObstQuitte roh39847.35.90.40.5
Milch und KäseRaclette-Käse mind. 45% Fett i. Tr.343440022.728
GemüseRadicchio roh14951.51.61.20.2
GemüseRadicchio tiefgefroren14941.61.71.30.2
GemüseRadieschen gegart14942.11.51.10.1
GemüseRadieschen Konserve89610.70.50.1
GemüseRadieschen roh15942.11.51.10.1
Fisch und MeeresfrüchteRagout fin aus Fischfleisch Konserve137753.80.29.78
FleischRagout fin aus Kalbsfleisch Konserve148722.10.3158.9
FleischRagout Fin Konserve128751.80156.7
Süßwaren, Eis und ZuckerRahmeis2526313.501.621.5
BackwarenRahmkuchen3024823.60.56.720.2
Früchte und ObstRambutan roh6782151.510.1
Öle und FetteRapsöl/ Rüböl8840000100
BackwarenRaspeli4151648.26.45.922.1
Milch und KäseRäucherkäse mind. 45% Fett i. Tr.344430025.327
Milch und KäseRäucherkäse mind. 50% Fett i. Tr.356430021.930
Milch und KäseRäucherschmelzkäse327510.9013.230.4
Wurst und FleischwarenRauchfleisch129690.9016.96.4
Eier und TeigwarenRavioli mit Fleischfüllung gegart967911.20.45.23.4
Eier und TeigwarenRavioli mit Fleischfüllung roh2414927.91.112.98.5
FleischRebhuhn roh/ tiefgefroren2225500359
Fisch und MeeresfrüchteRegenbogenforelle Filet mit Haut1347400196.5
Fisch und MeeresfrüchteRegenbogenforelle geräuchert110750020.72.9
Fisch und MeeresfrüchteRegenbogenforelle gesalzen105670019.52.9
Fisch und MeeresfrüchteRegenbogenforelle Konserve81800015.32.1
Fisch und MeeresfrüchteRegenbogenforelle Präserve210620015.816.5
Fisch und MeeresfrüchteRegenbogenforelle roh/ tiefgefroren103760019.52.7
Wurst und FleischwarenRegensburger Wurst305520.40.118.825.6
FleischRehfleisch fett gegart1626400314.1
FleischRehfleisch fett roh122730022.43.6
FleischRehfleisch mager gegart1356800301.5
FleischRehfleisch mager roh98760021.41.3
BackwarenRehrücken aus Biskuitmasse4242046.61.97.523.2
BackwarenRehrücken aus Rührmasse4082440.12.78.423.9
Früchte und ObstReineclaude Fruchtnektar588513.800.20
Früchte und ObstReineclaude Fruchtsaft598512.700.70.1
Früchte und ObstReineclaude gegart588312.32.30.90.1
Früchte und ObstReineclaude getrocknet2682056.710.43.70.5
Früchte und ObstReineclaude Konfitüre2773167.60.80.30
Früchte und ObstReineclaude Konserve877720.41.20.40.1
Früchte und ObstReineclaude roh588312.32.30.80.1
Cerealien, Getreide, ReisReis geschält gegart1067323.40.62.20.2
Cerealien, Getreide, ReisReis geschält roh3511277.72.17.40.6
Cerealien, Getreide, ReisReis Grieß3511277.72.17.40.6
Cerealien, Getreide, ReisReis halbpoliert gegart1067423.10.52.20.3
Cerealien, Getreide, ReisReis halbpoliert roh3521276.81.87.41.1
Cerealien, Getreide, ReisReis Kleie3791045.71213.315.8
Cerealien, Getreide, ReisReis Mehl3581079.627.20.7
Cerealien, Getreide, ReisReis Mehl gegart1286828.50.72.60.2
Cerealien, Getreide, ReisReis parboiled gegart1217027.20.52.20.2
Cerealien, Getreide, ReisReis parboiled roh3511278.91.46.50.5
Cerealien, Getreide, ReisReis Stärke34814850.20.80
Cerealien, Getreide, ReisReis Stärke gegart488811.600.10
Cerealien, Getreide, ReisReis ungeschält gegart1266926.50.82.80.7
Cerealien, Getreide, ReisReis ungeschält roh3521374.12.27.82.2
Cerealien, Getreide, ReisReis/Rice Krispies386384.9171.5
Cerealien, Getreide, ReisReisnudeln3571083.21.63.40.6
Gewürze und WürzmittelReispudding3933950.30.60.5
Wurst und FleischwarenReiswurst2995113.90.49.423.2
Öle und FetteRemoulade 65% Fett6411615.20.51.165
FleischRenfleisch gegart216580029.710.8
FleischRenfleisch roh/ tiefgefroren171680021.89.4
Fisch und MeeresfrüchteRenke/ Maräne/ Felchen gegart118740020.83.8
Fisch und MeeresfrüchteRenke/ Maräne/ Felchen geräuchert107770018.93.4
Fisch und MeeresfrüchteRenke/ Maräne/ Felchen gesalzen102680017.73.4
Fisch und MeeresfrüchteRenke/ Maräne/ Felchen Konserve798100142.5
Fisch und MeeresfrüchteRenke/ Maräne/ Felchen Konserve in Öl25261001422.1
Fisch und MeeresfrüchteRenke/ Maräne/ Felchen Präserve208630014.416.9
Fisch und MeeresfrüchteRenke/ Maräne/ Felchen roh101780017.83.2
GemüseRettich gegart16942.41.21.10.2
GemüseRettich Gemüsesaft13961.90.10.90.1
GemüseRettich Konserve10961.50.80.70.1
GemüseRettich Pulver267439.921.118.42.6
GemüseRettich roh16942.41.21.10.2
GemüseRettich rot roh16942.41.21.10.2
GemüseRettich schwarz roh16942.41.21.10.2
GemüseRettich tiefgefroren16942.41.31.10.2
GemüseRettich weiß roh16942.41.21.10.2
Früchte und ObstRhabarber Fruchtnektar458910.600.10
Früchte und ObstRhabarber Fruchtsaft18952.600.60.1
Früchte und ObstRhabarber gegart13931.43.20.70.2
Früchte und ObstRhabarber Konfitüre2613463.51.20.20.1
Früchte und ObstRhabarber Konserve638214.51.80.30.1
Früchte und ObstRhabarber roh13931.43.20.60.1
BackwarenRheinische Mutzen ausgebacken2933055.11.58.93.3
Milch und KäseRicotta Halbfettstufe110783.6011.95
Milch und KäseRicotta Magerstufe79813.2013.41
Milch und KäseRicotta mind. 30% Fett i. Tr.121760.8011.47.9
Milch und KäseRicotta mind. 45% Fett i. Tr.162734.408.612.3
Milch und KäseRicotta mind. 60% Fett i. Tr.174720.309.515
FleischRind Bauch/ Knochendünnung gegart292540023.422.3
FleischRind Bauch/ Knochendünnung roh/ tiefgefroren251610017.420.4
FleischRind Bindegewebe roh997800202
FleischRind Blume roh108750021.52.4
FleischRind Blut roh74810.1017.80.1
FleischRind Bratenfleisch fett gegart226600025.613.8
FleischRind Bratenfleisch fett roh/ tiefgefroren187680018.912.5
FleischRind Bratenfleisch mager gegart164660027.65.9
FleischRind Bratenfleisch mager roh/ tiefgefroren129740020.25.3
FleischRind Bratenfleisch mittelfett gegart193630026.79.5
FleischRind Bratenfleisch mittelfett roh/ tiefgefroren155710019.68.6
FleischRind Brust/ Spannrippe gegart30353002323.7
FleischRind Brust/ Spannrippe roh/ tiefgefroren262600017.221.7
FleischRind Brustkern roh199660018.614
FleischRind Fett/ Talg roh8563000.896.5
FleischRind Fettgewebe/ Mark roh8374001.594
FleischRind Filet gegart157660028.94.5
FleischRind Filet roh/ tiefgefroren121740021.24
FleischRind Filet/ Lende mager gegart157660028.94.5
FleischRind Filet/ Lende mager roh/ tiefgefroren121740021.24
FleischRind Fleisch fett gegart226600025.613.8
FleischRind Fleisch fett roh/ tiefgefroren187680018.912.5
FleischRind Fleisch gegart193630026.79.5
FleischRind Fleisch Knochen roh107750.10221.9
FleischRind Fleisch mager gegart156660028.24.7
FleischRind Fleisch mager roh/ tiegefroren121740020.64.3
FleischRind Fleisch mittelfett gegart193630026.79.5
FleischRind Fleisch mittelfett roh/ tiefgefroren155710019.68.6
FleischRind Fleischdünnung roh230630017.917.8
FleischRind Fleischfett/ intermuskulares Fettgewebe roh66020008.270.9
FleischRind Fleischschnitte roh1217400214
FleischRind Flotzmaul roh997800202
FleischRind Fußhaut roh997800202
FleischRind Gulasch fett gegart226600025.613.8
FleischRind Gulasch fett roh/ tiefgefroren187680018.912.5
FleischRind Gulasch mager gegart164660027.65.9
FleischRind Gulasch mager roh/ tiefgefroren129740020.25.3
FleischRind Gulasch mittelfett gegart193630026.79.5
FleischRind Gulasch mittelfett roh/ tiefgefroren155710019.68.6
FleischRind Hackfleisch gegart266530.1027.517.4
FleischRind Hackfleisch roh/ tiefgefroren207640.1020.514
FleischRind Herz gegart142720.7019.17
FleischRind Herz roh/ tiefgefroren124760.6016.86
FleischRind Hinterhesse mager gegart171640030.15.5
FleischRind Hinterhesse mager roh/ tiefgefroren134720022.25
FleischRind Hinterhesse mittelfett gegart215590028.411.3
FleischRind Hinterhesse mittelfett roh176680021.110.3
FleischRind Innereien gegart150676.3021.64.2
FleischRind Innereien roh132705.3019.23.7
FleischRind Keule mager gegart156660028.24.7
FleischRind Keule mager roh/ tiefgefroren121740020.64.3
FleischRind Keule mittelfett gegart185630027.28.4
FleischRind Keule mittelfett roh/ tiefgefroren1487100207.6
FleischRind Kochfleisch fett gegart29952002522.3
FleischRind Kochfleisch fett roh/ tiefgefroren25760001920.4
FleischRind Kochfleisch mager gegart227590027.713
FleischRind Kochfleisch mager roh/ tiefgefroren189660020.911.8
FleischRind Kochfleisch mittelfett gegart266550026.218
FleischRind Kochfleisch mittelfett roh/ tiefgefroren226630019.916.4
FleischRind Kotelett mager gegart167640030.44.9
FleischRind Kotelett mager roh/ tiefgefroren130720022.54.5
FleischRind Kotelett mittelfett gegart197630025.910.3
FleischRind Kotelett mittelfett roh/ tiefgefroren1607100199.3
FleischRind Leber gegart150676.3021.64.2
FleischRind Leber roh/ tiefgefroren132705.3019.23.7
FleischRind Lunge gegart114750020.73.4
FleischRind Lunge roh99780018.12.9
FleischRind Magen/Kutteln gegart109780016.74.6
FleischRind Magen/Kutteln roh94810014.64
FleischRind Milz gegart116740021.13.4
FleischRind Milz roh101770018.52.9
FleischRind Nacken/ Kamm mager gegart186640026.39
FleischRind Nacken/ Kamm mager roh/ tiefgefroren149720019.38.1
FleischRind Nacken/ Kamm mittelfett gegart197630025.910.3
FleischRind Nacken/ Kamm mittelfett roh/ tiefgefroren1607100199.3
FleischRind Niere gegart134731.1018.96
FleischRind Niere roh117760.9016.65.1
FleischRind Oberschale gegart160650028.55
FleischRind Oberschale roh125740020.94.5
FleischRind Ochsenschwanz gegart33446002824.9
FleischRind Ochsenschwanz roh294540021.423.5
Wurst und FleischwarenRind Pökelfleisch135680.9016.67.3
FleischRind Roulade mager gegart156660028.24.7
FleischRind Roulade mager roh/ tiefgefroren121740020.64.3
FleischRind Roulade mittelfett gegart185630027.28.4
FleischRind Roulade mittelfett roh/ tiefgefroren1487100207.6
FleischRind Rücken/ Roastbeef fett gegart206600028.910
FleischRind Rücken/ Roastbeef fett roh/ tiefgefroren167680021.59.1
FleischRind Rücken/ Roastbeef mager gegart167640030.44.9
FleischRind Rücken/ Roastbeef mager roh/ tiefgefroren130720022.54.5
FleischRind Schlund gegart118750020.34
FleischRind Schlund roh102780017.83.4
FleischRind Schnitzel mager gegart156660028.24.7
FleischRind Schnitzel mager roh/ tiefgefroren121740020.64.3
FleischRind Schnitzel mittelfett roh/ tiefgefroren1487100207.6
FleischRind Schnitzel mittelfett gegart185630027.28.4
FleischRind Schulter/ Bug fett gegart226600025.613.8
FleischRind Schulter/ Bug fett roh/ tiefgefroren187680018.912.5
FleischRind Schulter/ Bug mager gegart187680018.912.5
FleischRind Schulter/ Bug mager roh/ tiefgefroren129740020.25.3
FleischRind Schulter/ Bug mittelfett gegart193630026.79.5
FleischRind Schulter/ Bug mittelfett roh/ tiefgefroren155710019.68.6
FleischRind Steak mager gegart167640030.44.9
FleischRind Steak mager roh/ tiefgefroren130720022.54.5
FleischRind Steak mittelfett gegart184620029.87.1
FleischRind Steak mittelfett roh/ tiefgefroren1467000226.4
FleischRind Vorderhesse mager gegart171640030.15.5
FleischRind Vorderhesse mager roh/ tiefgefroren134720022.25
FleischRind Zunge gegart240614.1017.117.4
FleischRind Zunge roh/ tiefgefroren220633.701615.9
Wurst und FleischwarenRinderbierschinken194630.2021.412
Wurst und FleischwarenRinderbrust in Weißweinaspik143710.2020.46.7
FleischRindergulasch Konserve124741.80.215.46.1
Wurst und FleischwarenRinderleberwurst energiereduziert185633.50.121.59.4
FleischRinderroulade Konserve124761.70.213.96.8
Wurst und FleischwarenRindersalami375430.40.119.533.3
Öle und FetteRinderschmalz/-fett8810000.499.5
Öle und FetteRindertalg8810000.499.5
FleischRindfleisch im eigenen Saft Konserve196650.2018.513.6
FleischRindfleisch in Gelatine Konserve196631015.814.4
Wurst und FleischwarenRindfleischsülze141660.2026.43.7
Wurst und FleischwarenRindswurst Konserve249580.30.118.619.5
Wurst und FleischwarenRippchen/ Schälrippchen147670.9017.48.3
BackwarenRodon-Kuchen aus Rührmasse3573045.60.95.516.5
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Flocken2951560.113.391.7
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Flocken gegart708014.33.22.10.4
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Grieß2951560.113.391.7
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Keim3411220.7123911.2
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Keimflocken gegart80794.92.99.32.5
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Mehl Type <65032614716.56.91
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Mehl Type 11503231367.87.791.3
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Mehl Type 13703201366.798.91.4
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Mehl Type 15903101464.110.19.21.4
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Mehl Type 17403051463.110.791.5
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Mehl Type 18002961558.81210.81.5
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Mehl Type 81532614716.56.91
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Mehl Type 9973161667.96.97.41.1
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Vollkorn gegart1076921.84.83.40.6
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Vollkorn roh3001360.713.49.51.7
Cerealien, Getreide, ReisRoggen Vollkornmehl3001360.713.49.51.7
Wurst und FleischwarenRohwurst, Würstchen, grob gekörnt277520.30.121.321.4
Fisch und MeeresfrüchteRollmöpse Konserve140710.60.110.710.3
Milch und KäseRomadur mind. 20% Fett i. Tr.180610023.99.2
Milch und KäseRomadur mind. 30% Fett i. Tr.219570023.713.7
Milch und KäseRomadur mind. 40% Fett i. Tr.273520023.120.1
Milch und KäseRomadur mind. 45% Fett i. Tr.292510021.223.1
Milch und KäseRomadur mind. 50% Fett i. Tr.31050002025.7
Milch und KäseRomadur mind. 60% Fett i. Tr.37744001734.7
GemüseRomanesco/ Minarettkohl gegart22912.332.50.3
GemüseRomanesco/ Minarettkohl roh23912.32.92.50.3
GemüseRomanosalat roh16941.71.31.60.2
GemüseRomanosalat tiefgefroren17941.81.41.70.2
Milch und KäseRoquefort360410021.530.6
GemüseRosenkohl gegart31872.93.93.90.3
GemüseRosenkohl Konserve23902.12.92.90.2
GemüseRosenkohl roh36863.34.44.50.3
GemüseRosenkohl tiefgefroren39843.44.84.90.4
GemüseRosenkohl Trunk12961.10.21.50.1
BackwarenRosenkuchen aus Hefeteig3762351.12.3616.1
BackwarenRosenkuchen aus Quarkölteig3782643.52.27.918.9
Früchte und ObstRosinen30417685.22.50.6
Früchte und ObstRosinen gegart3051768.55.22.70.6
BackwarenRosinenkuchen aus Rührmasse3452849.51.95.713.3
GemüseRosmarin frisch57857.72.90.82.5
Gewürze und WürzmittelRosmarin getrocknet343946.417.74.915.2
Wurst und FleischwarenRostbratwurst329510.30.116.529.5
GemüseRotalge getrocknet3191532.32.140.92
GemüseRotalge Konserve309230.23.80.2
GemüseRotalge Pulver360436.52.446.22.2
GemüseRotalge roh46884.80.35.80.3
GemüseRotalge tiefgefroren46884.80.35.80.3
Fisch und MeeresfrüchteRotbarsch/ Goldbarsch gegart121740020.94.1
Fisch und MeeresfrüchteRotbarsch/ Goldbarsch geräuchert145690023.85.5
Fisch und MeeresfrüchteRotbarsch/ Goldbarsch gesalzen100630016.93.5
Fisch und MeeresfrüchteRotbarsch/ Goldbarsch Konserve83800014.32.8
Fisch und MeeresfrüchteRotbarsch/ Goldbarsch Konserve in Öl256600014.322.4
Fisch und MeeresfrüchteRotbarsch/ Goldbarsch Präserve212620014.717.2
Fisch und MeeresfrüchteRotbarsch/ Goldbarsch roh/ tiefgefroren106770018.23.6
GetränkeRotbusch-/Roibuschtee0100000.10
GemüseRote Bete Sauerkonserve30905.51.61.10.1
Früchte und ObstRote Grütze Konserve1206827.820.60.1
GemüseRote Rübe/ Rote Bete gegart40878.12.41.50.1
GemüseRote Rübe/ Rote Bete Gemüsesaft388980.31.10.1
GemüseRote Rübe/ Rote Bete Konserve27915.21.610.1
GemüseRote Rübe/ Rote Bete Konzentrat1785035.31.36.80.4
GemüseRote Rübe/ Rote Bete roh42868.42.51.50.1
GemüseRote Rübe/ Rote Bete tiefgefroren42868.42.61.60.1
Fisch und MeeresfrüchteRoter Thun geräuchert146690024.65.2
Fisch und MeeresfrüchteRoter Thun gesalzen129570021.54.8
Fisch und MeeresfrüchteRoter Thun Konserve108750018.33.8
Fisch und MeeresfrüchteRoter Thun Präserve238570018.918.3
Fisch und MeeresfrüchteRoter Thun roh/ tiefgefroren138710023.34.9
Kartoffeln und PilzeRotkappe gegart17910.35.22.30.8
Kartoffeln und PilzeRotkappe getrocknet17783.249.9238.2
Kartoffeln und PilzeRotkappe Konserve10940.22.71.20.4
Kartoffeln und PilzeRotkappe roh17910.34.72.20.8
Kartoffeln und PilzeRotkappe tiefgefroren21890.45.82.71
GemüseRotkohl/ Blaukraut gegart21923.42.41.40.2
GemüseRotkohl/ Blaukraut Konserve14942.21.610.1
GemüseRotkohl/ Blaukraut roh23913.52.51.50.2
GemüseRotkohl/ Blaukraut tiefgefroren24913.72.81.70.2
GemüseRotkohl/ Blaukraut Trunk7971.10.10.50.1
Getränke, alkoholischRotwein Qualitätswein68892.400.20
Getränke, alkoholischRotwein-Punsch1526821.10.30.50.1
Fisch und MeeresfrüchteRotzunge/ Limande gegart858000181.3
Fisch und MeeresfrüchteRotzunge/ Limande geräuchert78810016.51.2
Fisch und MeeresfrüchteRotzunge/ Limande gesalzen69680014.51.1
Fisch und MeeresfrüchteRotzunge/ Limande Konserve in Öl230650012.220.5
Fisch und MeeresfrüchteRotzunge/ Limande roh/ tiefgefroren73820015.51.1
GemüseRüben Konzentrat1755035.424.70.9
GemüseRüben roh33886.83.10.80.2
GemüseRübenblatt getrocknet268640.422.417.42.6
GemüseRübenblatt roh32894.92.620.3
GemüseRübenblatt tiefgefroren32894.92.72.10.3
GemüseRübenblatt Trunk11971.60.10.70.1
GemüseRucola roh27922.11.62.60.7
BackwarenRührkuchen3593044.80.96.517
BackwarenRührmasse roh3593044.80.96.517
Getränke, alkoholischRum438370000
Getränke, alkoholischRum/ Wodka/ Arrak231670000
Süßwaren, Eis und ZuckerRumkugeln4031169.52.62.310
Früchte und ObstRundpflaume Konserve807819.20.90.30.1
Früchte und ObstRundpflaume roh458610.21.70.60.2
BackwarenRussisch-Brot aus Baisermasse383483.81.38.90.8
Süßwaren, Eis und ZuckerSaccharin-Cyclamat-Mischung flüssig0980000
BackwarenSacherboden3753235.11.77.323
BackwarenSachertorte3852542.72.96.421
Wurst und FleischwarenSächsischer Presskopf Konserve286530.30.122.322
Hülsenfrüchte und NüsseSaflorsaat roh535631.82.516.238.5
Gewürze und WürzmittelSafran getrocknet3491261.53.911.45.9
Kartoffeln und PilzeSago3411683.10.10.60.1
Kartoffeln und PilzeSagopalme gegart1734735.59.45.10.7
Kartoffeln und PilzeSagopalme roh1814437.49.35.10.7
Milch und KäseSahne 10% Fett122824.103.110.5
Milch und KäseSahne gezuckert 30 % Fett31159702.131
Milch und KäseSahne gezuckert 40 % Fett38651602.140
Milch und KäseSahne/ Schlagsahne 30% Fett303623.302.431.7
Süßwaren, Eis und ZuckerSahnebitterschokolade378134212.110.818.5
Milch und KäseSahneersatz183764.401.618
Milch und KäseSahnejoghurt mit Früchten1537114.50.93.78.7
Süßwaren, Eis und ZuckerSahnekaramellen3571679.300.43.8
Milch und KäseSahnekefir mit Früchten1457313.10.92.68.7
Getränke, alkoholischSahnelikör2995220.90014.8
Süßwaren, Eis und ZuckerSahnemilchschokolade4931633.9624
Milch und KäseSahnepulver577228.3021.642
Süßwaren, Eis und ZuckerSahnevollmilchschokolade543151.23.4734.6
BackwarenSahnewaffel5571041.60.66.241
Wurst und FleischwarenSalami fein370430.20.119.732.7
Wurst und FleischwarenSalami italienische Art344450.30.120.729.3
Wurst und FleischwarenSalami kroatische Art334430.30.125.326
Wurst und FleischwarenSalami ungarische Art381420.3019.534
Öle und FetteSalatcreme 25% Fett27458120125
Gewürze und WürzmittelSalatdressing Cocktail Fertigprodukt578273.30.51.962.7
Gewürze und WürzmittelSalatdressing French Fertigprodukt366534.70.1337.6
Gewürze und WürzmittelSalatdressing Italian Fertigprodukt2386010.11.61.321.3
Gewürze und WürzmittelSalatdressing Kartoffelsalat Fertigprodukt567292.20.61.662
Gewürze und WürzmittelSalatdressing Roquefort Fertigprodukt214701.60.41.422.6
Gewürze und WürzmittelSalatdressing Russisch Fertigprodukt495329.80.81.750
Gewürze und WürzmittelSalatdressing Thousand-Island Fertigprodukt468376.50.6348.3
Öle und FetteSalatmayonnaise 50% Fett48239500.552
GemüseSalbei frisch54856.92.91.72.1
Gewürze und WürzmittelSalbei getrocknet331742.718.110.612.7
Gewürze und WürzmittelSalz mit Jod und Fluorid010000
Gewürze und WürzmittelSalz mit Jod, Fluorid und Folsäure010000
Gewürze und WürzmittelSalz/ Meersalz020000
Gewürze und WürzmittelSalz/ Speisesalz/ Steinsalz010000
GemüseSalz-Dill-Gurke milchsauer8951.30.50.40.1
BackwarenSalzgebäck3528760.79.70.5
Milch und KäseSalzlakenkäse aus Kuhmilch226651.701418
Milch und KäseSalzlakenkäse aus Ziegenmilch299561.201825
BackwarenSalzstangen3528760.79.70.5
Früchte und ObstSanddornbeere Fruchtnektar498810.300.20.6
Früchte und ObstSanddornbeere Fruchtsaft34941.200.92.3
Früchte und ObstSanddornbeere gegart92833.331.57.8
Früchte und ObstSanddornbeere Konfitüre2883164.21.10.52.6
Früchte und ObstSanddornbeere Konserve1027715.51.70.83.8
Früchte und ObstSanddornbeere roh86833.331.47.1
BackwarenSandkuchen4072743.30.54.624
BackwarenSandmasse roh4072743.30.54.624
BackwarenSandwaffel520946.418.833.1
Früchte und ObstSapote Fruchtnektar658415.400.30.1
Früchte und ObstSapote Fruchtsaft987521.501.30.4
Früchte und ObstSapote getrocknet2602056.314.83.81.3
Früchte und ObstSapote Konfitüre2912670.720.50.2
Früchte und ObstSapote Konserve1087025.130.80.3
Früchte und ObstSapote roh967020.95.51.40.5
Früchte und ObstSapotillapfel Fruchtnektar638514.900.10.2
Früchte und ObstSapotillapfel Fruchtsaft917819.600.50.9
Früchte und ObstSapotillapfel getrocknet2712057.515.41.53
Früchte und ObstSapotillapfel Konfitüre28927701.90.20.4
Früchte und ObstSapotillapfel Konserve10472242.80.30.5
Früchte und ObstSapotillapfel roh9074195.10.51
Fisch und MeeresfrüchteSardelle roh mariniert141710.80.218.37.1
Fisch und MeeresfrüchteSardelle/ Anchovis gegart115730022.92.5
Fisch und MeeresfrüchteSardelle/ Anchovis geräuchert108740021.32.4
Fisch und MeeresfrüchteSardelle/ Anchovis gesalzen95610018.52.2
Fisch und MeeresfrüchteSardelle/ Anchovis Konserve80790015.81.8
Fisch und MeeresfrüchteSardelle/ Anchovis Konserve in Öl253590015.821.4
Fisch und MeeresfrüchteSardelle/ Anchovis Präserve209610016.316.1
Fisch und MeeresfrüchteSardelle/ Anchovis roh/ tiefgefroren102760020.12.3
Fisch und MeeresfrüchteSardellenpaste195598.20.115.411.3
Fisch und MeeresfrüchteSardine gegart136710022.25.2
Fisch und MeeresfrüchteSardine gegart136710022.25.2
Fisch und MeeresfrüchteSardine geräuchert126730020.54.8
Fisch und MeeresfrüchteSardine gesalzen112600017.94.4
Fisch und MeeresfrüchteSardine Konserve93780015.23.6
Fisch und MeeresfrüchteSardine Konserve in Öl267580015.223.2
Fisch und MeeresfrüchteSardine Konserve in Tomatensoße113761.60.515.84.8
Fisch und MeeresfrüchteSardine Präserve222600015.718
Fisch und MeeresfrüchteSardine roh/ tiefgefroren119740019.44.5
Fisch und MeeresfrüchteSardinops geräuchert162690020.39.1
Fisch und MeeresfrüchteSardinops gesalzen146570017.88.4
Fisch und MeeresfrüchteSardinops Konserve121750015.16.7
Fisch und MeeresfrüchteSardinops Präserve251570015.521.2
Fisch und MeeresfrüchteSardinops roh/ tiefgefroren154710019.28.6
Früchte und ObstSatsuma Fruchtnektar628414.400.30
Früchte und ObstSatsuma Fruchtsaft43888.90.10.70
Früchte und ObstSatsuma gegart46879.50.70.80
Früchte und ObstSatsuma Konfitüre2733266.50.30.30
Früchte und ObstSatsuma Konserve817918.80.40.40
Früchte und ObstSatsuma roh46879.40.70.80
FleischSauce Hollandaise Konserve110815.4057.7
GemüseSauerampfer gegart26911.42.33.70.4
GemüseSauerampfer getrocknet266613.423.738.84.4
GemüseSauerampfer Pulver272413.724.239.74.5
GemüseSauerampfer roh22921.223.20.4
GemüseSauerampfer tiefgefroren23921.223.30.4
GemüseSauerampfer Trunk7970.40.11.10.1
Früchte und ObstSauerkirsche Fruchtnektar608514.100.10.1
Früchte und ObstSauerkirsche Fruchtsaft578511.800.30.4
Früchte und ObstSauerkirsche gegart52869.91.110.6
Früchte und ObstSauerkirsche Konfitüre2513760.80.50.50.1
Früchte und ObstSauerkirsche Konserve847819.10.60.50.3
Früchte und ObstSauerkirsche roh52859.91.10.90.5
GemüseSauerkraut gegart17910.82.31.60.3
GemüseSauerkraut Konserve11940.51.410.2
GemüseSauerkraut Saft15930.60.21.30.3
GemüseSauerkraut tiefgefroren19910.82.41.70.3
GemüseSauerkraut Trunk6970.20.10.50.1
Milch und KäseSauermilchkäse < 10% Fett i. Tr.1316400300.7
Milch und KäseSauermilchquark115700.3026.50.2
Milch und KäseSaure Sahne 10 % Fett187753.502.818
Milch und KäseSaure Sahne 20% Fett204733.402.820
Milch und KäseSaure Sahne 40 % Fett39053202.142
Milch und KäseSaure Sahne/ Schmand 30 % Fett288642.402.530
FleischSchaf Bauch/ Dünnung fett gegart324500022.226.5
FleischSchaf Bauch/ Dünnung fett roh273590016.523.3
FleischSchaf Bauch/ Dünnung mittelfett gegart281540024.220.7
FleischSchaf Bauch/ Dünnung mittelfett roh232630017.818.1
FleischSchaf Bratenfleisch fett gegart307520022.424.5
FleischSchaf Bratenfleisch fett roh257610016.621.5
FleischSchaf Bratenfleisch mager gegart180640027.27.9
FleischSchaf Bratenfleisch mager roh139730019.66.8
FleischSchaf Bratenfleisch mittelfett gegart270560023.419.8
FleischSchaf Bratenfleisch mittelfett roh222650017.217.2
FleischSchaf Bries gegart107780016.14.7
FleischSchaf Bries roh928100144
FleischSchaf Brust fett gegart415420019.138.2
FleischSchaf Brust fett roh/ tiefgefroren363500014.534.4
FleischSchaf Brust mittelfett gegart206610027.510.7
FleischSchaf Brust mittelfett roh/ tiefgefroren1637000209.2
FleischSchaf Filet gegart151660028.54
FleischSchaf Filet roh/ tiefgefroren113750020.43.4
FleischSchaf Fleisch Knochen roh117740020.83.7
FleischSchaf Fleisch fett gegart307520022.424.5
FleischSchaf Fleisch fett roh/ tiefgefroren257610016.621.5
FleischSchaf Fleisch mager gegart180640027.27.9
FleischSchaf Fleisch mager roh/ tiefgefroren139730019.66.8
FleischSchaf Fleisch mittelfett gegart270560023.419.8
FleischSchaf Fleisch mittelfett roh/ tiefgefroren222650017.217.2
FleischSchaf Fleischfett roh62626005.568.3
FleischSchaf Fleischfett roh62626005.568.3
FleischSchaf Gulasch fett gegart307520022.424.5
FleischSchaf Gulasch fett roh257610016.621.5
FleischSchaf Gulasch mager gegart180640027.27.9
FleischSchaf Gulasch mager roh139730019.66.8
FleischSchaf Gulasch mittelfett gegart270560023.419.8
FleischSchaf Gulasch mittelfett roh/ tiefgefroren222650017.217.2
FleischSchaf Herz gegart184671.2018.911.6
FleischSchaf Herz roh161711016.810
FleischSchaf Hinterhaxe mager gegart154660029.43.9
FleischSchaf Hinterhaxe mager roh/ tiefgefroren115750021.13.3
FleischSchaf Hinterhaxe mittelfett gegart241580025.915.4
FleischSchaf Hinterhaxe mittelfett roh/ tiefgefroren195670018.913.4
FleischSchaf Hirn gegart148751012.210.7
FleischSchaf Hirn roh127780.8010.79.1
FleischSchaf Innereien gegart111760.6018.93.6
FleischSchaf Innereien roh96790.5016.53
FleischSchaf Keule fett gegart272550024.419.6
FleischSchaf Keule fett roh/ tiefgefroren224640017.917.1
FleischSchaf Keule mager gegart163650028.65.3
FleischSchaf Keule mager roh/ tiefgefroren123740020.64.5
FleischSchaf Keule mittelfett gegart241580025.515.6
FleischSchaf Keule mittelfett roh/ tiefgefroren195670018.613.5
FleischSchaf Kochfleisch fett gegart416420019.238.2
FleischSchaf Kochfleisch fett roh363500014.534.4
FleischSchaf Kochfleisch mager gegart271560023.519.8
FleischSchaf Kochfleisch mager roh222650017.217.2
FleischSchaf Kochfleisch mittelfett gegart308520022.524.5
FleischSchaf Kochfleisch mittelfett roh257610016.621.5
FleischSchaf Kotelett mager gegart248570025.416.4
FleischSchaf Kotelett mager roh/ tiefgefroren201660018.614.2
FleischSchaf Kotelett mittelfett gegart259560024.917.9
FleischSchaf Kotelett mittelfett roh/ tiefgefroren212650018.315.6
FleischSchaf Leber gegart146682.4023.74.6
FleischSchaf Leber roh1287220214
FleischSchaf Lende/ Filet fett gegart252570024.317.4
FleischSchaf Lende/ Filet fett roh205660017.715.1
FleischSchaf Lende/ Filet mager gegart151660028.54
FleischSchaf Lende/ Filet mager roh/ tiefgefroren113750020.43.4
FleischSchaf Lende/ Filet mittelfett gegart214610025.912.3
FleischSchaf Lende/ Filet mittelfett roh169700018.810.5
FleischSchaf Lunge gegart1097500212.7
FleischSchaf Lunge roh95780018.42.3
FleischSchaf Magen gegart143750014.89.4
FleischSchaf Magen roh1237800138
FleischSchaf Milz gegart125730020.54.7
FleischSchaf Milz roh1087700184
FleischSchaf Muskelfleisch roh117740020.83.7
FleischSchaf Nacken/ Hals Kamm mager gegart217600026.812.3
FleischSchaf Nacken/ Hals Kamm mager roh173690019.510.6
FleischSchaf Nacken/ Hals Kamm mittelfett gegart271550024.519.4
FleischSchaf Nacken/ Hals Kamm mittelfett roh22364001816.9
FleischSchaf Niere gegart111760.6018.93.6
FleischSchaf Niere roh96790.5016.53
FleischSchaf Roulade mager gegart163650028.65.3
FleischSchaf Roulade mager roh/ tiefgefroren123740020.64.5
FleischSchaf Roulade mittelfett gegart241580025.515.6
FleischSchaf Roulade mittelfett roh195670018.613.5
FleischSchaf Rücken/ Kotelett fett gegart355480020.730.7
FleischSchaf Rücken/ Kotelett fett roh/ tiefgefroren303560015.527.2
FleischSchaf Rücken/ Kotelett mager gegart248570025.416.4
FleischSchaf Rücken/ Kotelett mager roh/ tiefgefroren201660018.614.2
FleischSchaf Rücken/ Kotelett mittelfett gegart259560024.917.9
FleischSchaf Rücken/ Kotelett mittelfett roh/ tiefgefroren212650018.315.6
FleischSchaf Schnitzel gegart163650028.65.3
FleischSchaf Schnitzel mager roh/ tiefgefroren123740020.64.5
FleischSchaf Schnitzel mittelfett gegart241580025.515.6
FleischSchaf Schnitzel mittelfett roh/ tiefgefroren195670018.613.5
FleischSchaf Schulter/ Bug fett gegart307520022.424.5
FleischSchaf Schulter/ Bug fett roh/ tiefgefroren257610016.621.5
FleischSchaf Schulter/ Bug mager gegart180640027.27.9
FleischSchaf Schulter/ Bug mager roh/ tiefgefroren139730019.66.8
FleischSchaf Schulter/ Bug mittelfett gegart270560023.419.8
FleischSchaf Schulter/ Bug mittelfett roh/ tiefgefroren222650017.217.2
FleischSchaf Steak gegart248570025.416.4
FleischSchaf Steak roh/ tiefgefroren201660018.614.2
FleischSchaf Vorderhaxe mager gegart154660029.43.9
FleischSchaf Vorderhaxe mager roh/ tiefgefroren115750021.13.3
FleischSchaf Vorderhaxe mittelfett gegart241580025.915.4
FleischSchaf Vorderhaxe mittelfett roh/ tiefgefroren195670018.913.4
FleischSchaf Zunge gegart211661.7014.716.3
FleischSchaf Zunge roh193681.5013.714.8
Milch und KäseSchafmilch94834.705.36
Milch und KäseSchafmilch Camembert284520.102122.3
Fisch und MeeresfrüchteSchafskopfbrasse geräuchert115740021.83
Fisch und MeeresfrüchteSchafskopfbrasse gesalzen102620019.12.7
Fisch und MeeresfrüchteSchafskopfbrasse roh/ tiefgefroren108750020.62.8
GemüseSchalerbsen roh827412.356.60.5
GemüseSchalotte Pulver281441.519.919.92.6
GemüseSchalotte roh22933.31.51.50.2
Süßwaren, Eis und ZuckerSchaumzuckerwaren3331880020
Milch und KäseScheiblette271526.3017.219.7
Fisch und MeeresfrüchteSchellfisch gegart90770020.70.7
Fisch und MeeresfrüchteSchellfisch geräuchert94750022.10.5
Fisch und MeeresfrüchteSchellfisch gesalzen72650016.40.6
Fisch und MeeresfrüchteSchellfisch Konserve618300140.5
Fisch und MeeresfrüchteSchellfisch Konserve in Öl23563001420.1
Fisch und MeeresfrüchteSchellfisch Präserve189650014.514.8
Fisch und MeeresfrüchteSchellfisch roh/ tiefgefroren78800017.90.6
Milch und KäseSchichtkäse mind. 10% Fett i. Tr.91793.8012.72.4
Milch und KäseSchichtkäse mind. 20% Fett i. Tr.109783.6011.95
Milch und KäseSchichtkäse mind. 30% Fett i. Tr.118773.6011.86
Milch und KäseSchichtkäse mind. 40% Fett i. Tr.159733.2010.811.3
Milch und KäseSchichtkäse mind. 45% Fett i. Tr.173723.1010.613
Milch und KäseSchichtkäse mind. 50% Fett i. Tr.222672.909.919
Milch und KäseSchichtkäse mind. 60% Fett i. Tr.312582.508.530
BackwarenSchichtkuchen aus Rührmasse4192542.30.55.524.9
FleischSchildkröte gegart81800018.40.7
FleischSchildkröte roh78810017.50.8
Fisch und MeeresfrüchteSchildmakrele geräuchert121740020.94.1
Fisch und MeeresfrüchteSchildmakrele gesalzen108610018.33.8
Fisch und MeeresfrüchteSchildmakrele Konserve90790015.53
Fisch und MeeresfrüchteSchildmakrele Präserve21961001617.4
Fisch und MeeresfrüchteSchildmakrele roh/ tiefgefroren114750019.83.9
Getränke, alkoholischSchillerwein/Rotling73882.500.10
Wurst und FleischwarenSchinkenbrät-Terrine277572.30.415.623
Wurst und FleischwarenSchinken-Galantine160650025.36.4
BackwarenSchinkenhörnchen aus Blätterteig5391530.61.310.742
Wurst und FleischwarenSchinken-Käsepastete280530.9021.521.3
Wurst und FleischwarenSchinken-Käsesülze167682.30.117.19.9
Wurst und FleischwarenSchinkenkrakauer Konserve237610.20.115.819.4
Wurst und FleischwarenSchinkenmettwurst373440.2017.434.1
Wurst und FleischwarenSchinkenplockwurst396340.30.128.131.9
Wurst und FleischwarenSchinkenplockwurst luftgetrocknet396340.30.128.131.9
Wurst und FleischwarenSchinkenpresskopf210630.30.117.415.6
BackwarenSchinken-Röllchen aus Quarkölteig2305322.80.911.110.3
Wurst und FleischwarenSchinkenröllchen in Aspik138712.40.417.96.3
Wurst und FleischwarenSchinkenroulade278550.20.120.422.1
Wurst und FleischwarenSchinkensalami363440.2020.331.7
Wurst und FleischwarenSchinkentorte159693.30.516.68.7
BackwarenSchinkenwaffel4242036.81.714.624.3
Wurst und FleischwarenSchinkenwurst260600.30.113.523
Wurst und FleischwarenSchinkenwurst grob/ Lyoner grob293540.20.11725.2
Wurst und FleischwarenSchinkenwurst Krakauer Art304530.20.116.826.5
Wurst und FleischwarenSchinkenwurst roh307520.30.117.126.8
Wurst und FleischwarenSchlackwurst391430.6016.436.5
Milch und KäseSchlagsahne 10% Fett118824.303.110
Milch und KäseSchlagsahne 40% Fett358563.102.138.1
Früchte und ObstSchlehe Fruchtsaft62841000.70.9
Früchte und ObstSchlehe roh57768.690.81
Fisch und MeeresfrüchteSchleie gegart92760020.80.9
Fisch und MeeresfrüchteSchleie geräuchert83790018.80.8
Fisch und MeeresfrüchteSchleie gesalzen74650016.50.7
Fisch und MeeresfrüchteSchleie roh/ tiefgefroren78800017.70.7
Fisch und MeeresfrüchteSchlemmerfilet tiefgefroren160696.30.613.78.9
Milch und KäseSchmelzkäse amerikanisch mind. 50% Fett i. Tr.374391.6022.231.3
Milch und KäseSchmelzkäse mind. 20% Fett i. Tr.22154102712
Milch und KäseSchmelzkäse mind. 45% Fett i. Tr.273561014.423.6
Milch und KäseSchmelzkäse mind. 60% Fett i. Tr.327510.9013.230.4
Milch und KäseSchmelzkäse schnittfest mind. 10% Fett i. Tr.150626.2021.14.2
Milch und KäseSchmelzkäse schnittfest mind. 20% Fett i. Tr.184596.1020.18.6
Milch und KäseSchmelzkäse schnittfest mind. 30% Fett i. Tr.215566019.412.5
Milch und KäseSchmelzkäse schnittfest mind. 40% Fett i. Tr.271526.3017.219.7
Milch und KäseSchmelzkäse schnittfest mind. 45% Fett i. Tr.296496016.523
Milch und KäseSchmelzkäse schnittfest mind. 50% Fett i. Tr.310485.701625
Milch und KäseSchmelzkäse schnittfest mind. 60% Fett i. Tr.341475013.430
Milch und KäseSchmelzkäse schnittfest mind. 70% Fett i. Tr.403433.609.239.6
Milch und KäseSchmelzkäse streichfähig mind. 10% Fett i. Tr.128675.30183.6
Milch und KäseSchmelzkäse streichfähig mind. 45% Fett i. Tr.288516.3015.722.3
Milch und KäseSchmelzkäse streichfähig mind. 50% Fett i. Tr.318506.701227.2
Milch und KäseSchmelzkäse streichfähig mind. 60% Fett i. Tr.336513.4010.331.5
Milch und KäseSchmelzkäse streichfähig mind. 70% Fett i. Tr.366484.408.235.5
Milch und KäseSchmelzkäsezubereitung mind. 10% Fett i. Tr.136655.3019.73.7
Milch und KäseSchmelzkäsezubereitung mind. 20% Fett i. Tr.189607.501710
Milch und KäseSchmelzkäsezubereitung mind. 30% Fett i. Tr.209605.701514
Milch und KäseSchmelzkäsezubereitung mind. 40% Fett i. Tr.25156501519
Milch und KäseSchmelzkäsezubereitung mind. 45% Fett i. Tr.278525.3015.821.6
Milch und KäseSchmelzkäsezubereitung mind. 50% Fett i. Tr.287551.901425
Milch und KäseSchmelzkäsezubereitung mind. 60% Fett i. Tr.33351201231
Milch und KäseSchmelzkäsezubereitung mind. 70% Fett i. Tr.3834630937.6
Wurst und FleischwarenSchmierwurst/ fette Mettwurst382460.20.113.536.9
FleischSchnecke gegart72832013.41.1
FleischSchnecke roh/ tiefgefroren70832012.81.2
BackwarenSchnecken aus Hefeteig3382359.52.15.98
Milch und KäseSchnittkäse aus Schafmilch mind. 50% Fett i. Tr.32345002027
Milch und KäseSchnittkäse halbfest mind. 20% Fett i. Tr.27243003813
Milch und KäseSchnittkäse halbfest mind. 30% Fett i. Tr.242540026.515
Milch und KäseSchnittkäse halbfest mind. 40% Fett i. Tr.268500021.720
Milch und KäseSchnittkäse halbfest mind. 45% Fett i. Tr.291480020.823
Milch und KäseSchnittkäse halbfest mind. 50% Fett i. Tr.32345002027
Milch und KäseSchnittkäse halbfest mind. 60% Fett i. Tr.425360019.139.1
Milch und KäseSchnittkäse mind. 20% Fett i. Tr.211550029.510
Milch und KäseSchnittkäse mind. 30% Fett i. Tr.252520026.516
Milch und KäseSchnittkäse mind. 40% Fett i. Tr.313450026.223
Milch und KäseSchnittkäse mind. 45% Fett i. Tr.344430025.327
Milch und KäseSchnittkäse mind. 50% Fett i. Tr.356430021.930
GemüseSchnittlauch frisch/ tiefgefroren28861.663.60.7
GemüseSchnittlauch gegart28861.66.13.60.7
GemüseSchnittlauch getrocknet193610.441.424.75.1
GemüseSchnittlauch Pulver197410.742.325.35.2
GemüseSchnittsalat/ Pflücksalat roh20932.81.61.30.3
GemüseSchnittsalat/ Pflücksalat tiefgefroren21932.91.71.40.3
Süßwaren, Eis und ZuckerSchoko-/Nougat-/Kakaocreme süß418274.448.69
BackwarenSchokobiskuit leicht2713744.629.45.7
BackwarenSchokobiskuit schwer34932372.68.718.5
BackwarenSchoko-Donut3992247.42.38.119.5
BackwarenSchoko-Eierlikör-Kränzchen aus Mürbeteig4512338.70.86.430
BackwarenSchokokeks glutenfrei437567.13.16.815.5
Süßwaren, Eis und ZuckerSchoko-Kuss3552352.14.25.913.5
Süßwaren, Eis und ZuckerSchokolade gefüllt405485.41.81.65.8