Nachschlage-Tabellentool: Nährstoffe in Nüssen, Kernen, Samen

Die folgende Tabelle enthält die wichtigsten Haupt- und Mikronährstoffe von Nüssen und Samen. Es ist möglich, die Tabelle zu sortieren, zu filtern und nach einzelnen Lebensmitteln zu durchsuchen.

LebensmittelEnergie (kcal)Kohlen- hydrate (g)Ballast- stoffe (g)Eiweiß (g)Fett (g)Mineral- stoffe (g)Vitamin E (mg)Folsäure (µg)Kalium (mg)Kalzium (mg)Magnesium (mg)Kupfer (mg)Zink (mg)Mangan (mg)Summe essenzielle Aminosäuren (g)Summe gesättigte Fettsäuren (g)Einfach ungesättigte Ölsäure (g)Mehrfach ungesättigte Omega-3-Fettsäuren (g)Mehrfach ungesättigte Omega-6-Fettsäuren (g)
Nüsse roh5767.511.729.848.12.210169660411600.82.81.614.99.1220.513.8
Nussmus6656.15.516.664.82.522.6467631531671.62.13.58.15.552.50.16.5
Erdnuss roh5767.511.729.848.12.210169660411600.82.81.614.69.122.10.513.9
Erdnuss gegart5827.211.929.748.91.69.286504351390.52.61.614.89.222.40.514.1
Erdnuss Mehl5977.88.530.949.92.35.288684421660.82.91.715.49.422.80.514.3
Erdnuss geröstet6159.37.626.9531.78126841622850.73.71.814.6716.70.311
Erdnuss geröstet und gesalzen6039.17.426.451.93.67.8124824652820.73.61.713.29.723.20.515.3
Erdnussmus57810.68.126.348.53.37.385720351580.52.61.813.48.922.90.413.5
Walnuss roh7146.14.616.170.61.625.573444871401.32.62.77.66.511.510.141.6
Walnuss gegart71764.616711.424.340391811301.12.52.88.16.611.710.242.3
Walnuss Mehl7246.23.316.371.61.612.937450891421.42.72.88.36.711.810.342.6
Walnuss geröstet7295.54.214.673.31.422.433404791271.22.42.57.46.914.910.240.3
Walnuss geröstet und gesalzen7155.44.114.371.93.421.932396821271.22.42.47.36.814.71039.5
Walnuss Mus7246.23.316.371.61.623.237450891421.42.72.88.36.711.810.342.6
Walnuss schwarz roh6225.66.524.456.62.61.9565245820213.44.310.8412.13.533.6
Walnuss grau roh64610.21.924.9572.71.975421532370.53.16.611.11.810.48.333.5
Haselnuss gegart6585.87.816.264.31.822.4465681291411.11.93.57.95.452.10.16.5
Haselnuss roh65067.716.363.32.524.5907451491631.62.13.57.65.350.40.16.3
Haselnuss Mehl6656.15.516.664.82.512.6467631531671.62.13.58.15.552.40.16.5
Haselnuss geröstet6715.4714.866.72.321.61196781351481.51.93.17.25.851.70.97.3
Haselnuss geröstet und gesalzen6585.36.914.565.44.221.21176651371471.41.93.17.15.750.70.87.2
Haselnussmus6656.15.516.664.82.522.6467631531671.62.13.58.15.552.50.16.5
Hickorynuss roh6994.49.511721.61.239604731421.15.33.55.85.646.60.815.4
Hickorynuss Mehl7194.66.811.374.11.60.620622751461.15.53.65.95.8480.815.8
Hickorynuss geröstet71614.41.6771.21.61.439360341301.25.54.63.66.143.40.816.9
Hickorynuss geröstet und gesalzen70214.11.66.869.83.51.438353381301.25.44.53.6642.60.816.6
Kokosnuss roh3614.894.636.51.20.730379203900.81.32.132.12.100.7
Kokosnuss Raspeln getrocknet6398.414.87.465.22011912131160.81.52.13.661.62.900.5
Kokosmilch101.400.30.40.701028227300.40.10.40.10.3000
Kokosfruchtfleisch roh3614.894.636.51.20.730379203900.81.32.231.62.100.7
Pecannuss roh6994.49.511721.61.239604731421.15.33.55.85.646.10.815.2
Pecannuss geröstet71614.41.6771.21.61.439360341301.25.54.63.66.143.40.816.9
Pecannuss geröstet und gesalzen70214.11.66.869.83.51.438353381301.25.44.53.6642.60.816.6
Cashewnuss roh59222.23.12147.12.5668689382582.15.2210.69.328.60.18.5
Cashewnuss gegart60021.63.221.148.31.85.535530332251.54.8210.89.629.50.18.8
Cashewnuss geröstet59425.33.216.248.23.20.830530412552.24.80.88.610.731.10.23.7
Cashewnuss geröstet und gesalzen58324.83.115.847.35.10.829520452522.14.70.88.410.530.50.23.6
Paranuss roh6874.14.91768.13.719.2316341613791.83.91.39.216.721.40.128.7
Paranuss Mehl6984.23.517.269.13.89.7166431633851.83.91.39.417.222.10.129.5
Paranuss geröstet7063.74.515.4713.417.2145761463451.63.51.28.416.524.30.928.3
Paranuss geröstet und gesalzen6923.74.415.169.65.216.9145651483411.63.51.18.316.223.90.927.7
Macadamianuss roh697411.48.8731.61.550265511080.41.45.54.610.539.611.7
Macadamianuss gegart7023.811.58.773.71.11.42520144930.31.35.64.510.539.711.7
Macadamianuss geröstet706012.97.376.51.71.6446330451170.31.10.93.811.543.311.3
Macadamianuss geröstet und gesalzen692012.67.1753.61.5437324491170.31.10.83.711.342.511.3
Mandel süß gegart5925.611.52453.51.124.825597792030.831.810.94.634.1011.6
Mandel süß roh5895.711.424531.325.945676852180.93.21.810.54.130.2010.3
Mandel süß Mehl6105.98.224.954.91.413.423700882260.93.31.911.34.735.1011.9
Mandel süß Pulver5895.711.424531.325.945676852180.93.21.810.94.533.9011.5
Mandel süß geröstet586713.320.453.73.324.2647702602901.14.11.99.64.536.10.39.9
Mandel süß geröstet und gesalzen5746.9132052.75.223.7637552602871.141.89.44.435.40.39.7
Mandel süß Mus6105.98.224.954.91.424.123701882260.93.31.911.34.735.1011.9
Mandelmus pur66419.71.515.159.13.65657582703000.82.41.97.1539.70.310.9
Mandel bitter roh5895.711.424531.325.945676852180.93.21.811.44.236.3010
Edelkastanie/ Marone roh19641.28.42.91.91.20.56270733450.20.50.81.40.3100.5
Edelkastanie/ Marone gegart19741.18.8320.90.53355629400.20.50.81.40.310.10.5
Edelkastanie/ Marone) Mehl20142.3631.91.20.33272534460.20.50.81.40.3100.5
Edelkastanie/ Marone geröstet26137.87.72.710.91.122864830410.20.50.71.31.35.70.92
Edelkastanie/ Marone geröstet und gesalzen256377.52.610.731.92763534430.20.50.71.31.25.60.92
Edelkastanie/ Marone Mus20242.56321.20.53272934460.20.50.81.40.3100.5
Kastanie chinesisch roh18639.29.94.21.11.71.58444718840.40.91.62.10.20.600.3
Kastanie japanisch roh13229.15.82.30.50.915633031500.61.11.610.10.300.1
Pistazie gegart59511.210.820.852.61.94.8307801181370.83.10.510.46.435.20.27.7
Pistazie roh58711.610.620.851.62.75.25810201361581.23.30.510.56.133.90.27.4
Pistazie geröstet62715.96.517.955.42.64.25910059013011.80.697.336.90.37.9
Pistazie geröstet und gesalzen61515.66.417.554.34.54.1589859313011.70.68.87.136.10.37.8
Kolanuss roh23146.830.66.31.82.904040010812010.10.53.10.2100.4
Kolanuss geröstet29142.627.95.710.72.61.518365981090.90.10.52.81.25.70.92
Kolanuss geröstet und gesalzen28541.827.35.610.54.51.5183581011090.90.10.52.71.15.60.91.9
Kolanuss Mus25451.523.66.91.93.20224411191321.10.10.63.40.21.100.5
Wasserkastanie/ Wassernuss/ Sumpfsimse süß roh65143.61.40.31.10.2504905220.10.400.700.200.1
Kürbiskern roh5652.78.735.546.31.4450570102850.86.22.820.48.916.8019.3
Kürbiskern gegart5702.68.835.347.113.72543492460.65.62.820.38.916.8019.3
Kürbiskern getrocknet5902.9937.148.41.54.242596102980.96.42.921.49.117.3019.8
Kürbiskern Pulver5652.78.735.546.31.4450570102850.86.22.820.48.716.5019
Kürbiskern geröstet5652.78.735.546.41.43.625571102850.86.22.820.58.716.6019
Pinienkern roh5757.37.22450.74.412.5576002623514.34.313.26.118.60.622.1
Pinienkern gebraten5807.47.323.751.44.412.6436082623814.34.413.16.218.80.622.4
Pinienkern geraspelt6067.77.625.353.44.613.148632272481.14.54.5146.419.60.723.3
Pinienkern geröstet5767.37.22450.84.411.2296012623514.34.313.36.118.60.622.1
Pfirsichkern roh60413.40.82550.72.14555992623414.30.313.94.328.60.115
Aprikosenkern roh60413.40.82550.72.14555992623414.30.313.94.328.60.115
Leinsamen roh/ Pulver4447.722.722.336.53.316737312063231.24.22.310.63.67.1205.4
Leinsamen gegart4487.62322.3372.915.441648193303142.3113.77.220.45.5
Leinsamen geschrotet4507.821.822.536.93.48.1377392083271.24.22.311.13.77.220.45.5
Leinsamen geröstet4457.722.722.336.63.314.4377322063231.24.22.3113.67.220.25.5
Sesam roh/ Pulver57210.211.220.950.45.30.3974587833471.57.81.5117.619.90.718.7
Sesam geröstet6009.310.21954.94.81.8444167123151.37.11.3108.123.21.419.1
Sesam geröstet und gesalzen5899.11018.653.96.71.7434087033111.36.91.39.8822.71.418.8
Sonnenblumenkern gegart48734.2626.527.22.436.263609752961.45.42.512.93.26.7017.3
Sonnenblumenkern roh48034.75.826.126.33.338.8121784863361.95.82.412.336.4016.6
Sonnenblumenkern Mehl40135.78.939.910.63.781508003603702.55.11.419.71.32.30.16.3
Sonnenblumenkern geröstet51731.65.323.833333.355713783051.75.22.211.53.810.40.817.2
Sonnenblumenkern geröstet und gesalzen506315.223.332.44.932.754699813011.75.12.111.33.710.20.816.9
Sonnenblumenkern Mus59322.54.919.747.7436.870721223691.85.32.19.45.610.50.229.2
Mohn roh4874.220.523.842.26.841007051460333161213.84.94.50.430.7
Mohn gemahlen geschrotet4924.219.724.142.66.925171214753361612.1124.94.50.431
Baumwollsaat roh37427.910.821.919.44.80.316513863816111.111.32.411.153.50.29.6
Baumwollsaat Mehl37738.32416.260.515017724787211.211.72.420.71.61.10.13.1
Baumwollsaat gesalzen36627.410.621.5196.70.216213593786011.111.12.410.94.93.50.29.4
Buchecker roh58829.83.76.2503.701007001031023.15.819.10.819.1
Saflorsaat roh53531.82.516.238.55.501007007830031027.93.54.40.228.6
Erdnussmus gesalzen56611.77.825.247.15.17.382692351520.52.51.712.98.622.10.413.2
Nussmus gesalzen6497.45.31662.74.412.4447341481611.623.47.85.350.50.16.5
Mandelmus gesalzen5967.17.923.953.23.323.522674862180.93.11.810.84.633.8011.7
Ölsamenmus gesalzen58023.14.718.946.35.835.667701183551.85.129.15.410.20.228.3
Ölsamenmus59322.54.919.747.7436.870721223691.85.32.19.45.610.50.229.2
Chiasamen roh4444.931.42131.46005002901.553.818.55.7
Hanfsamen roh58612533443.6

 

Quelle der Daten: Bundeslebensmittelschlüssel (letztes Update 2014)